КАК СПЯТ КОШКИ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-05 07:42

изучение сна

На самом деле, образ спящей кошки, кажется, на веки вечные укоренился в нашем сознании, начиная с чтения детских сказок и заканчивая наблюдениями за нашими собственными домашними питомцами. Как полагают эксперты, является абсолютной нормой факт, что кошка проводит в сонном состоянии две трети своей кошачьей жизни. Переводя в другую систему измерений, в среднем взрослая кошка спит до шестнадцати часов в сутки, что больше любых других млекопитающих. Правда, лидерство по этой части плотно удерживают летучие мыши и сумчатые крысы.

О ПРИРОДЕ КОШАЧЬЕГО СНА.

Почему кошки спят так много? Причин может быть несколько. Во-первых, хищники, у которых очень мало естественных врагов, вполне могут себе позволить отвести на сон много времени. Во-вторых, потребность во сне находится в прямой зависимости от затрачиваемой животным энергии во время бодрствования. Будучи по природе хищником, кошка затрачивает чрезвычайно много сил во время охоты, преследуя и душа свою жертву. Конечно, в домашних условиях это утверждение применимо к активным играм: поискам «жертвы» - игрушечной мыши – и ее преследовании.

Кошка – чемпион среди любителей поспать. Активность сна кошек, как и людей и многих других млекопитающих, обусловлена наличием двух моделей активности мозга. Эта активность была измерена экспериментальным путем при помощи электроэнцефалографа (ЭЭГ), который записывает волны или импульсы активности на графике. Во время бодрствования мозг кошки передает мало связанные между собой нерегулярные пики. Но стоит кошке задремать, как ее мозг выдает длинные, нерегулярные волны так называемого медленного сна, который обычно длится от пятнадцати до тридцати минут. Во время дремоты животное, как правило, лежит с поднятой головой и поджатыми под туловищем лапами. Кошки также умеют спать сидя, в этом случае кошачьи мышцы напрягаются, чтобы удержать тело в вертикальном положении. Такое положение позволяет нашим любимцам переходить от фазы дремоты к активным действиям практически мгновенно.

Когда кошка переходит из фазы дремоты в фазу глубокого сна, ее тело расслабляется, оно как бы растягивается, переваливается из стороны в сторону. Происходят также изменения в структуре мозга животного: оба его полушария становятся меньше и еще ближе друг к другу. Разбудить кошку в фазе глубокого сна очень трудно – так крепко она засыпает (эта фаза еще носит название «быстрого сна» по причине движений быстрых мозговых волн). Эта фаза обычно длится недолго – около пяти минут, после чего животное переходит в медленный сон и обратно, и так до тех пор, когда оно не проснется окончательно. Любопытно, что у котят в возрасте до одного месяца такого «чередования» не наблюдается, они сразу проваливаются в глубокий быстрый сон.

Мечты кошки рождаются именно во время фазы быстрого сна. Безо всякого сомнения, кошки действительно умеют мечтать, жаль только, что о предмете их мечтаний мы можем только догадываться. Когда у вашей кошки во сне дергаются лапы, скорее всего, ей снится яростная погоня за мышью!

Вам будет интересно знать, что в течение 70% ото всего времени, что кошка проводит во сне, ее органы чувств продолжают полностью сканировать поступающую информацию, поэтому, услышав писк мыши или учуяв запах крысы, наша охотница тут же проснется. Если же кошке удалось хорошо выспаться, она как может оттягивает процесс пробуждения, делает это с видимым удовольствием, медленно, щурясь, сладко зевая и потягиваясь. Сначала ею проверяется «работоспособность» передних лап, затем вытягивается спина и уж затем выгибаются задние лапы. Хотя большинство кошек умеет в случае необходимости пробуждаться и без соблюдения этого ритуала.

В то время, когда мы с вами несем на работе свою ежедневную восьмичасовую трудовую вахту, наша кошка проводит это время с пользой для себя – во сне и дремоте, успешно сочетая эти два понятия. Конечно, жизненные устои и привычки меняются со временем, но котята и пожилые кошки спят на порядок больше. Продолжительность сна также увеличивается в холодные, пасмурные и ненастные дни.

История открытия фазы быстрого сна у кошек. Эта фаза была открыта в 1958 году ученым Вильямом Дементом (William Dement). Примерно в это же время французский ученый Мишель Жуве (Michael Jouvet) положил начало так называемой золотой эре исследований природы сна. Жуве называл фазу быстрого сна фазой «парадоксального сна». Ученый избрал это слово – «парадоксальный», потому что во время экспериментов он не обнаружил существенных различий биологических признаков во время быстрого сна и бодрствования у разных животных.

Кошки проявляют наибольшую активность на рассвете и на закате, как известно. Вот почему наши любимцы начинают именно в это время навязчиво предлагать нам свои услуги «пробуждения по телефону», как в лучших отелях. Но кошки очень умны и, как правило, быстро приспосабливаются к своим хозяевам и могут в случае чего поменять свое расписание. Они стараются бодрствовать, когда вы возвращаетесь с работы домой и отсыпаются всласть, когда вы уходите по делам. Такие они, наши любимцы.


Источник: vk.com

Комментарии: