Как искусственный интеллект обыграл чемпиона мира по Го?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Попытки ИИ превзойти человека в играх регулярно предпринимаются исследователями разных стран. В 1997 году Deep Blue одержал победу над Гарри Каспаровым, а в 2011 суперкомпьютер IBM Watson сумел победить в телепередаче Jeopardy. Го — одна из последних игр, в которой игроки-люди все еще могли победить искусственный интеллект. Рассказываем, как нейросети удалось обойти человека и на этом поле.

Древнекитайская Го — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая от 2 до 5 тысяч лет назад. Активное распространение игра получила в 20 веке, став одной из самых распространённых настольных игр в мире. Кроме того, она входит в пять базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Все началось в 2013 году, когда разработчики DeepMind, стартапа из Великобритании, опубликовали работу, в которой рассказывалось о том, как нейросеть научилась играть в 50 аркадных игр Atari. Вскоре после этого компанией заинтересовалась Google, купив стартап за $400 млн.

Несколько лет спустя мир снова заговорил о DeepMind. Компания, будучи под крылом американской корпорации, переключила свое внимание с компьютерных игр на настольные — го. Команда ученых разработала новую нейросеть AlphaGo, способную играть и обучаться во время игры. ИИ обучили на 30 млн ходов партий реальных людей. Процесс обучения требовал большое количество вычислительных мощностей, для этого было задействовано облако Google Cloud Platform. В качестве тестирования AlphaGo сыграла с другими решениями и выиграла 499 матчей из 500.

Вскоре после этого был организован настоящий матч: приглашены судья Британской федерации го, журналисты и профессиональный игрок Фань Хуэй, трёхкратный чемпион Европы. Матч проводился за закрытыми дверями лондонского офиса Google и нейросеть одержала победу со счетом 5:0.

Далее AlphaGo смогла обыграть величайшего игрока мира, Ли Седоля, со счётом 4:1 в марте 2016. Весь процесс был записан для документального фильма. Седоль воспринял поражение с грустью: казалось, что проиграл не один человек, а все человечество. Однако это не совсем так. Победа ИИ стала знаменательным событием в сфере исследований искусственного интеллекта: ранее обучение алгоритмов игре на высоком уровне считалось недосягаемым, а появление подобных технологий предсказывали через 5-10 лет.


Источник: vk.com

Комментарии: