К чему приведёт система социального рейтинга в России, и нужна ли она нам?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как китайцы строят идеальное общество

В Китае прошла испытание и теперь утверждена на всей территории страны новым Гражданским кодексом "система социального кредита" - система оценки благонадёжности граждан на основе обработки данных интернета и технологий массового наблюдения.

Для тех, кто не в курсе: эта система присваивает каждому гражданину КНР (и организации) рейтинг, который влияет на их возможности (трудоустройство, медицина, образование, перемещение по территории страны и пр.) Рейтинг можно повышать, совершая некие благие общественно-значимые деяния (уступить место бабушке в троллейбусе), либо снижать, проявляя гражданскую безответственность (украсть пирожок в супермаркете).

Первый вопрос: как кто-то может узнать, что я уступил бабушке место?

В Китае существует крупнейшая в мире развёрнутая сеть камер видеонаблюдения, и тестируется система автоматического распознавания лиц с помощью искусственного интеллекта, которая позволяет моментально определять гражданина и его рейтинг.

Второй вопрос: зачем нужна такая система?

Правительство Китая убеждено, что это позволит законопослушным гражданам получить реальные преимущества перед незаконопослушными, и таким образом создаст мотивацию у людей к альтруистическим и общественно-ценным формам поведения.

Третий вопрос: не является ли такая система - прямым шагом к тоталитарной государственной диктатуре и попранию прав личности?

Есть ряд моментов, которые позволяют серьёзно задуматься об этом. Вот они:

1. Момент идеологический. Система социального кредита позиционируется, как инструмент развития честности в людях. Логика очень проста: если ты честный человек - тебе нечего скрывать. Беда в том, что честность китайцы отождествили с законопослушностью, таким образом подчинение государству само по себе стало признаком высокой нравственности.

2. Социальный рейтинг понижает критика власти, а поддержка государственной политики - его повышает. Насколько это соответствует социалистической идеологии? Или это больше про фашизм?

3. Очень любопытный момент: если вы общаетесь с людьми, имеющими низкий социальный рейтинг, вы тоже "пачкаетесь".

4. И самое интересное: социальный рейтинг повышает ваша потребительская активность. Чем больше вы совершаете покупок, тем вы нужнее своей стране.

Для многих россиян введение подобной системы в нашей стране подобно кошмару. Насколько велики шансы того, что завтра нам всем присвоят рейтинг?

К чему приведёт система социального рейтинга в России, и нужна ли она нам?

Когда мы будем выставлять друг другу рейтинги?

Нас уже не удивить камерами наблюдения, рамками и досмотрами, биометрией и уголовными сроками за посты и репосты. Мы привыкли банить тех, кто нам не угоден и выставлять рейтинги товарам. И мы прекрасно знаем о том, что Большой Брат имеет Большие Данные. Весь вопрос в том, чтобы на уровне закона передать государству возможность использовать эти данные... на своё усмотрение.

Повысит ли это нашу безопасность?

Вне всякого сомнения. Воровать и взрывать станет сложнее. Системе будет проще отслеживать антисистемщиков, и она получит возможность официально использовать Большие Данные для делопроизводства.

Замотивирует ли такая система россиян проявлять гражданскую ответственность?

Уверен, что да. Сегодня студенты ходят на митинги ради зачётов, почему бы не ходить на них ради рейтинга, зная, что он предоставит тебе реальные скидки и облегчит жизнь?

И совсем другой вопрос: является ли система социального кредита инструментом общественного благополучия? Да, только в том случае, если общество мы отождествим с государством. То, что такая система позволит эффективнее создавать граждан - не вызывает у меня никаких сомнений. Благодаря ей, мы будем становится более прозрачными, и более управляемыми.

А как совместить идею общей прозрачности с идеей защиты прав личности очень хорошо показали в фильме-антиутопии "Сфера".

Поэтому введение системы социального рейтинга по всему миру - вопрос времени.

Как система социального кредита разрушит сознание

Система социального кредита, согласно китайской концепции, призвана замотивировать человека к совершению альтруистических поступков. Когда я вижу, как молодой человек уступает в маршрутке место пожилой леди, я вижу, что этот парень - молодец, он не потерян для общества. Что я должен буду думать о нём, когда будет узаконен социальный рейтинг? Какова скрытая мотивация человека в обществе абсолютной прозрачности?

В фильме "Сфера" затронут очень важный аспект нашего психического здоровья - право на уединение, право на личное пространство. Человек, понимающий, что каждый его шаг учитывается Системой и может быть предан огласке, лишается личного жизненного пространства. Это не только благоприятная почва для всевозможных психических расстройств, но и главная причина, по которой общество абсолютной прозрачности станет миром совершенно одиноких людей.

Нельзя быть искренним и честным под прицелом камеры видеонаблюдения, зная, что за тобой следят и ставят оценку. Это не мотивация к честности, это путь к двуличности.

Система социального кредита - пример того, как информационные технологии влияют на эволюцию общества. Однако у человечества есть будущее только в том случае, если эволюция общества будет идти нога в ногу с эволюцией сознания. Система социального кредита призвана лишить человека осознанности и интегрировать его в искусственно создаваемый коллективный разум. Это то, что сегодня именуют термином "насекомизация общества": общество становится более слаженным, коммуникации усиливаются, но самосознание начинает меркнуть.

Система социального кредита не может рассматриваться как инструмент, позволяющий человеку стать боле осознанным, творящим благие дела по своему личному выбору, в соответствии со своей личной позицией. Это - инструмент управления, призванный сделать нас более законопослушными, не зависимо от того, является закон благом, или нет.

А ты что думаешь, уважаемый читатель? Нужна ли нам система социального кредита, и почему Китай стал первой страной, где эта система была введена и узаконена?

Рудияр

 

Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: