Искусственный интеллект рассказывает о будущем. Странные пророчества

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученый Джанель Шейн обратился к GPT-3 — самому мощному алгоритму генерации текста, с просьбой предсказать будущее на основе событий, произошедших в этом году. GPT-3 сообщил, что в 2021 году «в Солнечную систему проникнут лазеры, запущенные пришельцами». Через некоторое время алгоритм также рассказал и о других странных явлениях, которые должны произойти: небольшой дрон сможет поднять акулу на борт корабля, ученые обнаружат ферму инопланетных муравьев под арктическими льдами, на Солнце появится загадочная дыра, на Соломоновых островах обнаружится 3-метровый пингвин. И это лишь часть предсказаний.

Как алгоритм смог сгенерировать такие прогнозы? Ранее его «кормили» различными текстами и заголовками из интернета, такими как таинственные монолиты, смертоносные шершни, инопланетные сигналы из космоса и т.д. Опираясь на подобные статьи, искусственный интеллект научился генерировать свои собственные вымышленные новости. Данный эксперимент показал, что «даже самые сложные алгоритмы, такие как GPT-3 или GROVER, не в полной мере понимают смысл генерируемых ими результатов, даже если сам текст получается связным».

Алгоритм GPT-3 — что это такое?

GPT-3 — это алгоритм OpenAI — компании, занимающейся искусственным интеллектом. Одним из ее основателей был Илон Маск. GPT является самой масштабной и продвинутой языковой моделью в мире. Она работает как любая другая модель машинного обучения — ищет повторяющиеся шаблоны в наборе данных, чтобы предсказать результат введения новой, ранее неизвестной информации. Если в GPT-3 ввести слово «вода», то система будет знать, что слова «минеральная» или «газированная» более вероятны, чем, например, «компьютерная». Для людей это очень просто, но алгоритму необходимо «изучить» подобные взаимосвязи.

GPT-3 также отличается масштабом и скоростью обработки данных — он имеет 175 миллиардов нейронных соединений, гигантскую базу данных, а также постоянный доступ в интернет.


Источник: itcrumbs.ru

Комментарии: