ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Федеральной политической школы Лоззаны установили, что в нейронах головного мозга закодирована врожденная картина мира. В ходе эксперимента они установили, что примерно 50 нейронов имеют одинаковую структуру, что говорит об идентичном восприятии окружающей среды.

В головном мозге находится свыше 100 млрд нервных клеток.

Для нормального функционирования нервной системы необходимы ионы калия, натрия и витамин В, а также достаточное количество воды. Недостаток веществ или жидкости ведет к снижению производительности работы мозга.

Состояние радости хорошо сказывается на работе нервной системы. Притом необязательно чувствовать счастье самому. Поддержка ближнего и выражение сострадания помогут обрести силу, а вашу нервную систему сделают менее восприимчивой к боли и стрессам.

Для работы нейронов мозга требуется меньше энергии, чем для лампочки в холодильнике. Сигналы между клетками головного мозга передаются при помощи электричества. Для одного действия требуется примерно 12 Вт энергии.

Если поместить все нервные клетки, находящиеся в головном мозге одного человека, в одну линию, то получится путь длиной в 966 км.

Во время молитвы снижается частота дыхания и нормализуются волновые колебания в коре головного мозга. Этот процесс способствует самоизлечению организма. Также установлено, что во время произнесения молитвенных слов мозг человека не ведет активную деятельность. То есть происходит некий отрыв от реальности. В нейронах мозга возникают дельта-волны, которые наблюдаются только у детей до шести месяцев. Установлено, что верующие люди на 38 % меньше подвержены риску заражения инфекциями, чем другие.

Сигналы в нервной системе человека достигают скорости 288 км/ч. К старости скорость снижается на 15 процентов.

Во время развития ребенка в утробе матери количество нейронов у него увеличивается со скоростью 250 000 клеток в минуту.

Когда мы случайно прикасаемся к горячему предмету, нервы, которые находятся в нашей коже, передают болевой сигнал в головной мозг. Головной мозг в ответ приказывает мышцам в пораженной части тела отдернуть ее от источника боли.

В теле человека имеются миллиарды нервных клеток. Превосходят ли они по численности звезды галактики Млечный Путь – вопрос спорный, однако их количество определенно больше количества людей на Земле.

За один год головной мозг новорожденных увеличивается в три раза, а по мере старения человека его головной мозг уменьшается с каждым годом на один грамм.

Благодаря нервной системе наш организм имеет функцию потоотделения. Если бы её не было, каждый жаркий день заканчивался бы для человека смертельным тепловым ударом.

За нормальной частотой дыхания также «следит» ЦНС.

Ваши пять чувств – осязание, зрение, слух, вкус и запах – доставляют большое количество сенсорных данных в мозг для обработки. Нервная система в данном случае служит для того, чтобы выделить сенсорную информацию, которая наиболее важна.


Источник: vk.com

Комментарии: