Французский квантовый план, наконец, запущен: все детали этой стратегии в 1,8 млрд евро в течение 5 лет

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Французский квантовый план должен быть запущен в этот четверг 21 январь поздним утром Эммануэлем Макроном. Планируя общий бюджет 1,8 миллиарда евро в течение 5 лет для всех квантовых технологий, он ожидал, что французская экосистема взлетит.

У Франции наконец-то есть свой квантовый план ! С плато Сакле в Эссонне Эммануэль Макрон представит в четверг 21 январь 2021 утром Национальный инвестиционный план в квантовых технологиях.

Несколько раз откладывается к большому огорчению французских игроков сектора, этот план показывает бюджет, отвечающий амбициям отчета Forteza в январе 2020: 1,8 миллиарда евро в течение пяти лет. Сумма, превышающая миллиард плана искусственного интеллекта 2018, а также бюджеты британских квантовых планов (более миллиарда евро на 2014-2024) и немецких (650 миллионов на 2018-2022).

Государственные инвестиции увеличены с 60 до 200 миллионов евро в год

Тем не менее, этот 1,8 миллиарда евро объединяет различные средства : 1,05 миллиарда государственных денег (государственных и исследовательских организаций), с примерно 400 миллионами, взятыми из бюджета закона о программировании для исследований (LPPR), проголосовавшего в конце 2020, и 600 миллионов евро, поступающих из четвертой инвестиционной программы будущего (PIA 4).

Кроме того, в соответствии с планом, 200 миллионов евро европейских инвестиций и 550 миллионов частного сектора, что соответствует « обязательствам, взятым различными промышленными игроками», говорит советник Елисейского дворца

По его словам, план должен довести государственные инвестиции в квантовую систему с » 60 миллионов евро в год "в настоящее время до » 200 миллионов евро в год«, что поставит Францию »на третье место в мире, то есть сразу за США и Китаем".

В маневре по реализации плана : три министерства (Научно-исследовательский, экономический и военный) и Государственный секретариат (цифровой). Координатор будет назначен « в ближайшие дни", предупреждает тот же советник.

780 миллионов евро, выделенных на квантовые вычисления

Как и ожидалось, львиная доля квантовых вычислений составляет 680 миллионов евро : 350 миллионов на разработку квантовых симуляторов и ускорителей, например Atos, и 430 миллионов на французский универсальный квантовый компьютер – приключение, в котором уже начали несколько французских стартапов, таких как Pasqal, Qandela или Alice & Bob.

Не забыты и другие аспекты « второй квантовой революции », Согласно освященному термину : производство квантовых датчиков, одним из мировых лидеров которых является Талес, получит конверт в 250 миллионов евро. Постквантовая криптография, которая объединяет герметичные методы шифрования для будущих квантовых компьютеров, выиграет от 150 миллионов евро. Квантовые коммуникационные технологии будут профинансированы в размере 320 миллионов евро.

Стимулирующие технологии, то есть те, которые не являются квантовыми техно, но позволяют их развитию (лазеры, криогения, стабильные изотопы...), получают финансирование в размере 290 миллионов евро-что радует, например, жидкий воздух, который купил французский специалист по криостатам Cryoconcept в сентябре 2020.

Приоритетная исследовательская программа, подготовленная ЭКА, CNRS и Inria

Кто именно получит эти средства и как они будут использоваться ? Самая большая часть будет посвящена исследованиям (700 миллионов евро). Государство обязуется через Национальное агентство по исследованиям (АНР) инициировать исследовательские проекты и поручать исследовательским организациям и университетам различные задачи. Из этих 700 миллионов евро 150 миллионов будет потрачено на создание приоритетной исследовательской программы (PPR), для которой ЭКА, CNRS и Inria должны будут работать над планом, который будет представлен правительству.

Возможная консолидация трех квантовых концентраторов, выдвинутых в отчете Forteza (Гренобль, Париж-саклей и Париж-Интрамурос), на данный момент не обсуждается. "Есть большие внутренние дебаты о том, имеет ли смысл выделить три географических полюса в квантовой плоскости. Это было бы пагубно для других игроков, распространившихся в других уголках Франции», - сказал несколько недель назад Industry & Technologies, ведущий источник французской квантовой экосистемы.

Мониторинг будущих французских патентов в квантовом

Около 630 миллионов евро пойдут на передачу навыков и 390 миллионов евро на помощь предпринимательству. Обучение квантовым технологиям, наконец, будет профинансировано в размере 70 миллионов евро. Ежегодно будет выделено около ста стипендий для диссертаций в области, а также 50 постдоксов и 10 стипендий для молодых талантов.

Квантовые технологии, считающиеся жизненно важными для суверенитета, должны быть предметом особого внимания, чтобы ноу-хау, разработанное во Франции, не ускользнуло от страны. По словам советника Елисейского дворца, правительство будет осуществлять всесторонний мониторинг всех французских патентов в квантовом", чтобы убедиться, что они не выкупаются иностранными игроками » и не колеблясь ссылаться на указ IEF«, который позволяет контролировать иностранные инвестиции во Франции ».


Источник: www.industrie-techno.com

Комментарии: