Эволюция человека, достигшая в настоящий момент критической стадии, не означает, что мы будем продолжать совершенствовать концептуальное мышление.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эволюция человека, достигшая в настоящий момент критической стадии, не означает, что мы будем продолжать совершенствовать концептуальное мышление. Оно было очень полезным и создало много чего интересного. Но у него есть и множество огромных недостатков, особенно, когда концептуальное мышление не связано с мудростью, вытекающей из единства с Сущим. 

Мы не можем и далее развивать всё более рафинированное концептуальное мышление, мы, в общем, уже прошли этот путь до конца. Как долго ещё мы будем складывать слова в разные комбинации? Мы уже перепробовали все возможные комбинации слов… В нашем арсенале ограниченное количество слов, также как и ограниченное количество букв, которые мы можем собирать в слова. Каждая книга в библиотеке (в наше время и в компьютере), всё, что вы читаете, любой текст,  — это сложенные в определенный порядок слова. Затем мы снова перемешиваем слова и получаем новый текст. Но это просто слова и их количество ограничено. Итак — ответ не в дальнейшем развитии концептуального мышления, или, другими словами, не в получении большего количества информации. Мы живём в так называемый  информационный век и всю информацию мы можем получить из компьютера, что само по себе довольно потрясающе! Раньше нам приходилось покупать Британскую энциклопедию, которая стремительно устаревала, а теперь мы можем пользоваться "Google", "Wikipedia" и другими поисковыми системами, содержащими все знания человечества. 

Но эволюция человека не заключается в получении все большего и большего количества информации. Фактически, чем плотнее вы напичканы информацией, тем скорее вы оказываетесь в тупике, в том случае, если вы не соединены с Сущим. Столько всего аккумулируется в голове, а через электронные устройства мы впитываем ещё больше информации и таким образом превращаемся в совершенно рассеянных людей. "Синдром дефици?та внимания" и тому подобное, когда вы не можете ни на чём фокусироваться дольше, чем на двадцать секунд — ужасное состояние Бытия. Разумеется, на уровне информации вы знаете значительно больше, чем знал Иисус две тысячи лет назад. И вы знаете в сто или даже в тысячу раз больше Будды. Но вся эта информация не является жизненно необходимой, она не является истинным Знанием [ original: it's knowledge but it is not Knowing]. Эволюция человека заключается не в том, чтобы полностью отбросить концептуальное мышление, нет же, она заключается в том, чтобы использовать мышление, но не оказываться в его тисках, — это о трансцендировании концептуального мышления. Трансцендирование означает, что вы не избавляетесь от мышления, а выходите за его пределы. Оно по прежнему доступно для вашего пользования, но оно не использует вас [original: it's still there for you to use, but not for you to be used by].

Экхарт Толле


Источник: www.youtube.com

Комментарии: