Этот трансгуманист записывает все вокруг себя, чтобы его разум жил вечно

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-25 01:28

Российский трансгуманист Алексей Турчин записывает аудио-, видео- и ЭЭГ-сканирование мозга в стремлении к цифровому бессмертию.

В начале 90-х внезапно скончалась венгерская девочка, учившаяся в школе Алексея Турчина . Турчин, москвич-подросток, влюбленный в девушку, решил вернуть ее к жизни.

Для этого он решил взять интервью у одноклассников и друзей девушки, чтобы собрать о ней всю информацию. Эти данные, введенные в суперкомпьютер (который будет спроектирован, построен и эксплуатируется самим Турчиным), затем будут использоваться для создания цифровой копии себя покойной девушки.

План не удался, отчасти потому, что не было суперкомпьютера, способного имитировать человеческий мозг, а отчасти потому, что, как выразился Турчин, «это было до социальных сетей, и о ней было мало информации». Но Турчин не отказался от идеи цифрового бессмертия оптом. Напротив: сейчас он пытается добиться этого для себя.

Турчин - трансгуманистический активист. Один из основателей Партии долголетия России , он считает, что наука может помочь человечеству изгнать смерть. Его должность, согласно его визитной карточке, - «Создатель дорожной карты». Поскольку, по словам Турчина, все меньше и меньше людей хотят проводить время за чтением книг, он излагает свои аргументы в виде разросшихся « концептуальных карт », типа блок-схемы, которая часто далее развивается в другие подкарты, в вечном разветвлении. .

Все его карты, прямо или иначе, посвящены тому, как жить вечно. Для Турчина цифровое бессмертие - создание сознательного виртуального дубликата нашего разума, способного пережить нас, - это лишь третий лучший способ стать бессмертным. Это происходит после появления в нашей жизни всемогущего, всезнающего ИИ и крионики именно в таком порядке. Тем не менее, чтобы не положить все яйца не в ту корзину, он вкладывает умеренное количество ресурсов в свой «План С».

Когда я встретил его в Лондоне, у 42-летнего Турчина, который носит очки и носит бороду, из пиджака торчал диктофон. С 2015 года он записывает все, что происходит с ним и вокруг него, ежемесячно тратя около 20 долларов на батарейки. Когда он открыл свой ноутбук, чтобы показать мне другую дорожную карту, его веб-камера также автоматически начала снимать наш разговор.

«Все эти данные периодически загружаются в облако - я никогда не смотрю и не слушаю их перед загрузкой», - пояснил он на английском с сильным акцентом. «В качестве резервного хранилища я также использую M-диски: это особые диски Blu-ray, которые, как говорят, прослужат до 1000 лет. Я закопал некоторые из них в российской деревне, в банке, вместе с образцом. моей ДНК ".

ОДНА ИЗ СЛОЖНЫХ ДОРОЖНЫХ КАРТ ТУРЧИНА, ПОКАЗЫВАЮЩИХ, КАК ДОСТИЧЬ ЦИФРОВОГО БЕССМЕРТИЯ. ИЗОБРАЖЕНИЕ: АЛЕКСЕЙ ТУРЧИН

Причина всей этой записи и скрытого хранения в том, что, по мнению Турчина, то, что мы помним, играет огромную роль в том, чтобы сделать нас такими, какие мы есть; Следовательно, цифровую копию человеческого разума необходимо будет построить, исходя из огромного количества воспоминаний.

Эту точку зрения разделяют и некоторые другие, например Гордон Белл, почетный исследователь в Microsoft, который в 2000 году написал статью о «лайфлоггинге» и цифровом бессмертии и у которого на картинке на своей личной веб-странице , похоже, висит диктофон и камера. вокруг его шеи.

В исследовании Белл и его соавтор Джим Грей теоретизируют, что воспоминания (записи, письменные мемуары, видео) могут быть использованы для создания «верных аватаров» или «умных роботов», которые будут «неотличимы от настоящего [человека ], позволяя этому человеку казаться «живущим вечно» ».

«Это просто пассивная запись. Нам нужно больше данных».

Турчин примерно согласен с выводами Белла: он считает, что цифровое бессмертие в конечном итоге станет возможным благодаря развитию искусственного интеллекта, и что он может использовать журналы памяти, истории социальных сетей и - при неожиданном использовании правительственного слежения - данные, собранные государством. массовое наблюдение, чтобы создать цифровую модель человеческого разума.

Однако, в отличие от Белла, Турчин считает, что воспоминаний недостаточно. «Это просто пассивная запись», - сказал он. «Идентичность - это нечто большее. Нам нужно больше данных».

ADVERTISEMENT

Чтобы собрать эту дополнительную информацию, он объединился с российским нейробиологом и мозговым хакером Игорем Трапезниковым (который в электронном письме на русском языке сказал мне, что носит с собой диктофон с 2007 года). Они используют ЭЭГ-машину для записи как как можно больше данных о мозге Турчина.

«Мы пытаемся создать протокол, серию вопросов, которые можно было бы использовать для получения наиболее уникальной информации о мозге человека», - сказал Турчин. «Мы также решили попросить испытуемого заниматься искусством - рисовать, играть музыку, петь - пока мы записываем их ЭЭГ. Таким образом, мы можем записывать много информации об их менее рациональной части ума, об их правом полушарии».

Эта дополнительная информация, объединенная с «пассивным» мнемоническим вводом, предположительно поможет ИИ будущего создать более точную копию человека.

«Мой первоначальный план состоял в том, чтобы самому создать большой компьютер, чтобы кодировать свой разум, но теперь я думаю, что нет необходимости кодировать что-то лично: нам придется подождать, пока не будет создан сильный ИИ», - сказал Турчин.

Турчин и Трапезников недавно превратили свои эксперименты в компанию Digital Immortality Now (DIN) . Предприятие было запущено в начале мая и, согласно его веб-сайту, хочет «предоставить дешевый и доступный инструмент для бессмертия (потенциально неопределенного продления жизни) каждому с помощью так называемого цифрового бессмертия, то есть сохранения информации о человеке. для их будущей реконструкции ».

Компания позаботится о записи ЭЭГ, видеозаписи интервью и хранении данных. По словам Турчина, его услуги не будут дорогими и будут стоить около 1000 долларов. «В противном случае было бы разумнее инвестировать в крионику», - сказал он.

Он добавил, что поддерживает связь с Cybersuit - российской компанией, разрабатывающей тактильные устройства и чувствительные электроды, которые можно использовать для отслеживания микродвижений гортани, связанных с внутренней речью, - чтобы добавить больше данных в связку человека.

DIN также пытается обслуживать клиентов, не являющихся имморталистами, продвигая идею о том, что услуга может также хорошо работать как своего рода улучшенный семейный альбом.

«Это также можно использовать для сохранения памяти и информации о старых родственниках», - сказала мне Ариадна Арендт, историк DIN, интервьюер и глава лондонского отделения. «У многих людей может быть 90-летняя бабушка, но они не могут тратить все свое время на запись того, что она говорит. Это может быть способом получить дополнительную запись этого человека для семейного архива».

Это вполне может оказаться единственным реальным использованием гигабитной информации, которую скрывает Турчин, поскольку все усилия основаны на квазирелигиозной идее о появлении мессианского ИИ и его решении. Не говоря уже о вопросе, действительно ли, даже если бы «верные аватары Белла» были созданы, их можно было бы считать формой бессмертия или всего лишь гротескными копиями, имеющими мало общего с их (мертвыми) оригиналами.

Сам Турчин не имеет четкой позиции, но делает ставку на то, что все это каким-то образом может получиться. «Я думаю, что это было бы логично для многих, - сказал он. «И я все еще думаю о возвращении моего одноклассника».


Источник: www.vice.com

Комментарии: