ДЕЖАВЮ и ЖАМЕВЮ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Бывает, приходишь в новое место и чувствуешь, что уже здесь был. И хотя точно знаешь, что это невозможно, всё равно пытаешься вспомнить подробности, хватаешься за обрывки памяти, которые ускользают в небытие. Большинству людей знакомо ощущение дежавю — и это явление до сих пор окутано туманом таинственности.

Эту загадку постарался разрешить основатель психоанализа Зигмунд Фрейд: он говорил о том, что ощущение дежавю — это след вытесненного (забытого) воспоминания об очень сильном эмоциональном травматическом переживании или желании, неприемлемом для нашего Сверх-Я.

Забытое воспоминание, запретное желание или символическое представление — благодаря этим объяснениям дежавю больше не имеет ничего общего с даром предвидения или прозрением о прошлой жизни. Наука ХХI века продолжает развенчивать эти иллюзии. Она вернула нас к предположению Аристотеля о том, что дежавю — не что иное, как сбой в работе мозга.

Эта кратковременная дисфункция в работе нескольких отделов головного мозга. В результате происходят диссоциации (разрушение ассоциативных связей) между новой информацией и воспоминаниями, и мы на мгновение узнаем незнакомый объект или ситуацию.

Другое объяснение этого явления: дежавю происходит из-за сбоя в работе нейронной системы мозга, вызванного усталостью, стрессом или опьянением. Запутавшись, наш мозг принимает новые впечатления за давно знакомые. Так что дежавю — определенно всего лишь ложное впечатление, возможно наделенное смыслом (как и все, что приходит из бессознательного), и ученым еще предстоит расшифровать его до конца.

Исследования показывают, что ощущение дежавю хотя бы раз в жизни испытывает до 97 % человек.

А вы испытывали дежавю?

Существует ещё и понятие жамевю. Жамевю— состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными или необычными, как бы увиденными в первый раз. Возникает впечатление, что знания о них мгновенно и полностью исчезли из памяти.

Жамевю встречается гораздо реже, чем дежавю. Стоит отметить, жамевю может быть временным явлением у психически здоровых лиц при тяжёлом психическом напряжении или переутомлении.


Источник: vk.com

Комментарии: