Бытие определяет сознание

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Часто в обсуждениях можно встретить утверждения о том, что раньше люди как-то справлялись со своими проблемами. А сейчас все такие нежные стали, что людям нужна психологическая помощь.

Давайте рассмотрим, почему раньше люди обходились без психологической помощи и "как-то жили" . А также то, почему сейчас мы уже не можем удовлетворить свои потребности тем способом, которым справлялись люди ранее.

Когда человек живёт в доме с текущей крышей, колодцем во дворе и туалетом на улице, последнее о чем он будет беспокоиться — это его психологическое благополучие. Потому, что нет места понятию психологического благополучия там, где каждый день идёт борьба за жизнь. Восприятие реальности расширено ровно настолько, чтобы человек смог обеспечить свои базовые потребности и выжить.

А теперь представим взрослого человека с высшим образованием, живущего в квартире с центральным отоплением и водопроводом в населённом пункте, где до ближайшего супермаркета максимум 500 м. Такому человеку уже не нужно беспокоиться о том, чтобы не замёрзнуть зимой от холода. Но на его субъективное благополучие уже будет влиять удовлетворённость потребностей в самоактуализации и самореализации. Поскольку такой человек уже в меру развития и "широты" своего сознания будет испытывать потребность в творчестве и интеллектуальной деятельности.

Смогут ли два человека из примеров выше обсудить свои текущие проблемы и быть другом другом понятыми? Очевидно, что нет.

Для того, чтобы человек из первого примера смог понять страдания второго, ему для начала нужно обрести подобный материальный уровень жизни. А также расширить свое восприятие действительности за счёт попадания в фокус внимания аналогичных объектов. То есть как минимум нужно ещё получить соответствующее образование и заняться подобной интеллектуальной и творческой деятельностью.

И наоборот. Человек, живущий в лучших условиях с более высоким уровнем образования и более широким диапазоном восприятия, не сможет проникнуться проблемами человека, в фокусе внимания которого находятся только базовые потребности.

И теперь интересный вопрос. Можно ли говорить о том, что страдания людей из двух примеров подобны? И можно ли говорить о том, что два таких человека смогут удовлетворить свои потребности одинаковым образом?

Мы будем иметь дело с двумя людьми, у которых существенная разница в их сознаниях. Если бы мы смогли как-то описать сознания людей из двух наших примеров, мы бы получили две совершенно отличные характеристики. Мы бы выявили существенную разницу в том, как у них происходят психические процессы. Мы бы определили различные факторы, влияющие на формирование их мотивации к достижению успеха и избеганию неудач. Станет заметной и разница в устремлениях. А также мы увидим разные причины болезненной фрустрации. Отсюда же станет очевидной и разница в тех состояниях, которые могут быть определены как "страдания".

Исходя из написанного выше мы можем сделать выводы о том, что наравне с прогрессом в обществе и повышением уровня образования мы получаем и более широкий диапазон психологических проблем. И хотя и можно проследить логическую связь между повышением уровня жизни и развитием интеллекта с расширением диапазона психологических страданий, это вовсе не означает, что эти проблемы можно игнорировать. Поскольку для каждого отдельного человека именно его актуальные проблемы и страдания будут требовать и соотвествующих мер помощи.

И в завершение статьи хочется сказать о том, что на самом деле не имеют значения причины, по которым в сегодняшней действительности люди сталкиваются с психологическими проблемами. Имеет значение только то, что у современного человека в его конкретной жизни происходит. А также важно понимать, что конкретному современному человеку делать для улучшения его благополучия без оглядки на опыт предыдущих поколений.

P. S. Все то же самое относится и к сравнению психологических проблем людей, живущих на разных территориях с разным уровнем жизни и разным уровнем развитием общества.

Лена Фрол


Источник: vk.com

Комментарии: