Биткойн устремился в космос: цены за три месяца выросли с 11 000 до 31 000 долларов. 182% за три месяца или 727% годовых!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-06 01:44

Биткойн устремился в космос: цены за три месяца выросли с 11 000 до 31 000 долларов. 182% за три месяца или 727% годовых! И любимая всеми стратегия: «выросло — нужно купить» терзает сердца людей почти шекспировским вопросом «Купить или не купить?» ?

Поскольку тема актуальная, давайте ее обсудим. Начнем с определения — что такое цифровые деньги?

Цифровые деньги (криптовалюта) появились на основе технологии блокчейн. Blockchain с английского на русский дословно переводится «цепь блоков».

В двух словах смысл её следующий. В мире миллиарды компьютеров-серверов, которые представляют гигантскую сеть. В этой сети нет центра, и ни один сервер не является главным.

Далее, представьте некий фрагмент информации (файл) условно в виде текста. По технологии блокчейн этот «текст» раскидывается по разным компьютерам — по одному слову на одном компьютере. Получается, что теперь информация раскидана на множество компьютеров. И если один сервер, один компьютер «упадёт», то это не уничтожит наш текст.

Блокчейн запоминает последовательность компьютеров, и поэтому наш текст невозможно изменить или подделать. Он гарантированный, верифицированный, как паспорт.

Биткоин — это фрагмент такой цепочки. Можно сказать, это просто строка программного кода. В ней самой нет никакой внутренней ценности. Но тем не менее у нее есть особенность — технически можно создать всего 21 млн биткоинов.

И людям пришла идея обмениваться биткоинами как деньгами. А почему бы и нет? На заре цивилизации вместо денег использовали баранов, беличьи шкурки, камушки, потом золото и серебро. А сейчас вот, в цифровую эру, решили попробовать цифровые предметы.

Поскольку биткоин имеет ограниченный объем, 21 000 000 штук, то его стали сравнивать с золотом. Потому что золото тоже имеет по объёму некую константу, 200 000 тонн. В год добывают всего 3 000, и примерно столько же расходуется, поэтому объем золота остается неизменным. Объём биткоина — тоже, поэтому его и стали называть «цифровым» или «виртуальным золотом».

Именно биткоин по смыслу и способу применения максимально похож на деньги (некая условная единица, которую используют для обмена, и которая имеется в ограниченном количестве).

Кроме биткоина, есть ещё ethereum (эфириум). Основа эфира — это программа, которая позволяет заключать «смарт-контракты» или дословно «умные договоры». Смарт-контракт — это договор или информация, имеющая статус «подтвержденной», «верифицированной», как если бы она была заверена нотариусом. То есть эту информацию нельзя исказить, она истинна, как цифровая подпись, свидетельство о праве собственности на квартиру или паспорт.

Именно «смарт-контракты» в будущем заменят работу людей, занимающихся верификацией (подтверждением) информации: госреестр, кадастр, загс, налоговая, банки и пр. Но пока этот процесс еще только в самом начале своего развития.

Эфириум тоже по своим свойствам близок к феномену денег. Его эмиссия не происходит по воле определенных людей, не происходит стихийно в значительных объемах. Выпуск эфириума происходит постепенно, по мере использования смарт-контрактов. Хотя вопрос: что будет, когда их использование совершит качественный скачок, и когда их количество станет слишком большим?

Есть прочие криптовалюты, которые также работают по принципу блокчейн, но они по сути больше похожи на акции компаний.

Например, есть криптовалюта «бизнес». Он создаёт программу, в которой формируется что-то вроде счета-квитанции, что вы им заплатили некую сумму. Эти счета-квитанции называют токенами. Токенов компания может выпустить сколько угодно — идеально похоже на акции компании.


Блокчейн, пример выписка счета-квитанциыи, подробнее

Вся проблема с цифровыми деньгами в том, что их только-только начинают регулировать законами. Нет налогов и контроля, и значит, нет и защиты от мошенников в сфере обращения с ними. Разумеется, этой формой денег активно пользуются преступники.

Я постаралась в этом посте описать феномен криптовалют. Пишите ваши вопросы, давайте разбираться. ?

Главный вопрос инвесторов сейчас: надо ли покупать биткоин? Если вам интересно, ставьте лайк; если лайков будет действительно много, то обсудим это в следующем посте.


Источник: vk.com

Комментарии: