Архетип великой матери: его влияние на отношения, стадии отделения от материнского комплекса.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-06 14:53

Психология

Захваченность психики этим архетипом проявляет себя следующим образом, высветим несколько моментов:

1. Если человек обслуживает этот архетип, в жизни это означает, что он будет всех вокруг, и себя в том числе, использовать для того, чтобы прежде всего понравиться матери. Потому что он не кто-то отдельный от неё, а всего лишь выразитель её фантазии, говоря психоаналитическим языком - он её нарциссическое расширение. Осознанность в таком случае у него или у неё будет очень мала или практически отсутствовать.

2. Вступая в отношения с таким человеком, будьте внимательны: вы скорее всего попадете в это самое расширение его матери, или даже целой семейной системы, в центре которой находится этот архетип. Смотрите, чтобы вас не поиспользовали!

3. Наше отделение от захваченности этим архетипом проходит через стадию противостояния с ним (стадия борца), в которой растет осознанность, но и напряжение. А потом через героическую стадию (стадия героя или героини), суть которой - освободить свой подлинный потенциал, свою Самость, от хватки архетипа великой матери. Он (архетип) в этом не будет заинтересован. Но это и есть то, что Юнг назвал индивидуацией.

Михаил Петрушин

Видео про архетип великой матери смотрите в нашем тикток (ссылка в первом комментарии). Задавайте вопросы, предлагайте темы для видео, присоединяйтесь к обсуждению!


Источник: vk.com

Комментарии: