AI News 2020: как научить искусственный интеллект не бояться демонов и зарабатывать 5 000р в месяц

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Все кругом кричат что зарабатывают на искусственном интеллекте миллиарды, а нам удалось с великим трудом научить машину зарабатывать 5 000р в месяц. Возможно кто-то что-то недопонимает или недоговаривает.

Для нашего проекта 2020 год закончился только вчера. Поскольку было установлено последнее крупное обновление. Наконец была изжита старая и не очень подходящая для массовой обработки данных архитектура.  Сохранившаяся  с тех времен, когда проект был простой проверкой нескольких интересных идей. Теперь все готово для обработки миллиардов сообщений в день.  По крайней мере архитектурно.

Вычислительные ресурсы проекта тоже выросли. После мерзкой диверсии со стороны компании раздолбаев и вредителей .masterhost,  которые убили прошлой весной наш сервер(из-за внутренних разборок и борьбы за власть) и отключили проект на 2 недели, мы арендовали новый сервер у другой компании. Теперь это высокопроизводительный сервер с каналом самого большого сечения, из тех что можно арендовать за разумные деньги.  

Это позволило поставить эксперимент по прямой индексации рунета в обход “услуг” yandex и google, которые на сегодня вместе с социальными сетями являются главными источниками данных.  Было проиндексировано 2 500 000 сайтов  за 27 часов. Теперь идет подготовка к индексации 6 000 000 сайтов. База данных которых уже создана. Так что есть вероятность, что в этом году начнем индексировать сайты самостоятельно. Поскольку в ядре системы алгоритмы понимания текстов, то хранить все найденные страницы не нужно.  Достаточно чтоб машина их просто один раз прочитала.   В базу будут попадать только прошедшие просеивание и рубрикацию статьи.  Это снижает требования к объему хранимых данных на многие порядки.

В 2020 году на сайт была добавлена реклама и раз 10 были размещены платные объявления по курсам машинного обучения и про конференции в области искусственного интеллекта. Это принесло примерно 70 000р. Все эти деньги можно считать честно заработанными машинным разумом.  Думаю за первое полугодие 2021 года доход вырастет до 10 000 – 15 000 р. В месяц.

На сегодня сайт посещает примерно 2 000 человек в день. Причем для многих он становиться важным источником данных. Примерно 3-5 человек в день заходят в какой-то раздел и прочитывают 8-15 статей за раз, на что тратят несколько чесов.  Аудитория группы ВКонтакте меньше примерно в 2 раза. Несмотря на 3 000 человек участников, в день читают хотя бы одну статью примерно 1000 человек. За месяц охват около 30 000 человек.  

Летом мы перешли на новую математику. Это было сделано за несколько шагов и примерно одну неделю лента была странной. Пока не была найдена ошибка. С тех пор все работает хорошо. Сейчас найдено уже новое теоретическое решение, которое должно еще поднять качество новостной ленты. Что интересно каждое новое обновление повышает общее качество новостной ленты сильнее чем предыдущее. Добро пожаловать в технологическую сингулярность.

Социальные сети и верхние строчки выдачи поисковиков забиты научпопом и как следствие он преобладал в ленте до лета этого кода. Когда от этой напасти удалось избавиться.  Теперь вероятность попадания в ленту статьи с раскрученной научпоп площадки, блога психолога выдавшего интересную мысль, поста человека с нарушениеми психики описывающего свои переживания и длинного философского текста  примерно одинаковые.

Примерно два месяца назад идеология ленты бала немного изменена. Если раньше машина стремилась собрать самые свежие новости за последние 24 часа, то сегодня глубина просмотра примерно 4-5 дней. Это нужно чтобы находить статьи по мало интересным для широкого круга читателей вопросам. Например, по теории информации или особенностям работы дендритных шипиков.  Для поиска таких статей нужно переработать больше данных и делать это каждый день по всем возможным направлениям слишком затратно по ресурсам.   

Первым планируемым обновлением 2021 будет алгоритм глубокого погружения в сайты первоисточники данных. Сегодня часть решений о принятии статьи на детальное изучение понимается на основе обрывочной информации и части текста статьи в сообщении в социальной сети. Что не всегда правильно м такие обрывочные статьи часто проигрывают менее интересным, но прочиненным полностью. Теперь в опоре на новую параллельную архитектура машина будет честно вычитывать статьи полностью и тогда принимать окончательное решение.

Главное достижение 2020 года это конечно выход проекта на безубыточность. Скромные 5 000р в месяц это конечно еще не доход, но для машинного разума это определенно большой шаг вперед. Особенно на фоне заявлений странных персонажей вроде Игоря Ашманова. Который намедни осчастливил мир высказыванием что создать машинный разум невозможно, а если он и будет создан, то непременно будет инвольтирован демонами.  Короче полное приехали .. а ведь когда-то Ашманов был сотрудником АН СССР! Мир определенно рухнул в средневековое мракобесие.  

С этим связанна потеря года. Пришлось отключить в ленте РИА Катюша по домену. Прием по сути их статей, особенно принимая во внимание что они рассчитаны на простого читателя я определенно согласен.  Однако форма подачи материала совершенно дикая. Думаю им нужно напомнить древнюю мудрость – “Если ты хочешь чтоб с тобой согласились, будь осторожен в высказываниях”.

Вообще в прошлом году как прорвало. Всякие борцы с “цифровым Левиафаном”  Игорь Шнуренко, Ольга Четверикова и иже сними включая Игоря Ашманова как с цепи сорвались. Уже начинаю сомневаться что эти люди искренны.  Скорее через всё более громкие заявления накручивают ажиотаж вокруг себя любимых и доблогерской монетизации через продажу книжек. Думаю об этом явлении нужно будет поговорить отдельно.        


Источник: vk.com

Комментарии: