7 видов мышления

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-16 04:47

Работа разума

Все люди мыслят по-своему. И практически каждый человек мыслит нестандартно и уникально.

Существуют множество различных теорий, практик, обучающих мыслить в определенных направлениях. Каждый человек может найти то, что созвучно его мировосприятию.

Универсология позволяет нам из всего многообразия выделить определенные виды нестандартного мышления, соответствующие уровням отношений человека с миром.

В процессе жизнедеятельности у одного и того же человека на передний план выступает то один, то другой вид мышления. Так, бытовые дела требуют практически-действенного мышления, а доклад на научную тему — теоретического мышления и т. п.

Предметное мышление — язык, способ описания и мышления, при котором предполагается, что описываемые дискретными словами (понятиями) предметы также абсолютно дискретны и изолированы от окружающего мира, подобно тому, как изолированы друг от друга слова языка.

Позитивное мышление - согласно Википедии — это концепция, применяемая на семинарах по мотивационному развитию личности, а также в соответствующей литературе. Синонимы — «новое мышление», «правильное мышление», «мышление силы» или «ментальный позитивизм».

Метод «позитивного мышления» в своей основе исходит из того, что применяющий его путём постоянного позитивного влияния осознанного мышления (например с помощью аффирмаций или медитативных визуализаций) достигает в мыслях продолжительного конструктивного и оптимистического настроения и тем самым повышает свою удовлетворённость и качество жизни.

Причинно-деятельностное мышление - это ментальный уровень, здесь проявляется способность человека видеть и достигать поставленные цели.

Человек начинает осознавать, что все в его руках, что он может достичь многого, он учится трансформировать проблемы в задачи, видеть вместо негатива возможности, стремится понять причины своих неудач.

Приходит понимание того, что счастье и успех не "упадут с неба", а являются результатом целенаправленной деятельности.

Нестандартное мышление часто сопоставляют с творческим мышлением.

Творчество-это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество - в прямом смысле есть созидание нового (Ф. Д. Батюшков). В таком значении это слово могло бы быть применено ко всем процессам органической и неорганической жизни, ибо жизнь - ряд непрерывных изменений, и все обновляющееся, или вновь зарождающееся в природе есть продукт творческих сил. Но понятие творчества предполагает личное начало, и соответствующее ему слово употребляется по преимуществу в применении к деятельности человека.

Чтобы понять, что такое системное мышление, приведем примеры несистемного мышления. Все крупные организационные ошибки - это, как правило, результат несистемного подхода, узкого, одностороннего, без учета причинно-следственных связей.

Системное мышление дает человеку инструмент для управления своей жизнью. Его принцип – искусство абстрагироваться от тех характеристик, которые кажутся частностями, выявляя глубинные между ними связи и закономерности.

Получив возможность более широко взглянуть на события и рассмотреть их с разных точек зрения, вы сможете более точно разобраться в том, что происходит, а затем предпринять такие действия, которые принесут более долговременный эффект.

Часто даже на индивидуальном уровне наша обычная жизнь, работа, финансы, взаимоотношения с окружающими не укладываются в наши расчеты, напротив, часто им противоречат. Что способствует возникновению конфликтов на разных уровнях, от внутренних до общечеловеческих. Общепринятые и так называемые самоочевидные толкования не всегда оказываются верными. Ведь нередко проблема, которую не удается решить, оказывается своего рода закрытой дверью, в которую мы ломимся вместо того, чтобы просто потянуть на себя.

Философское мышление становится востребованным по причине необходимости переосмысления социокультурных оснований бытия человека. В поле философских размышлений находятся проблемы несовершенства мира, самого человека, созданной им потребительской культуры, приведшей общество к духовному и экологическому кризисам, поиск путей создания новой экологосообразной культуры, достижения гармонии между человеком, обществом и природой.

Существенная черта философского мышления – оно призвано "достраивать" ограниченную картину того, что дано здесь и сейчас, до полной, всеобъемлющей картины мира, в которой будут даны представления о реальности как о едином целом, представления о фундаментальных связях и отношениях, формирующих реальность. Как пример такого типа мышления, предлагаем вашему вниманию фильм “Единая картина мира”.

Космическое мышление мы рассматриваем, как одно из направлений современной мысли, забывая о том, что каждый вид мышления формировался в недрах предыдущего и затем складывался как господствующее направление. Космизм, или космическое мышление, намного шире по своим концепциям современного научного мышления.

Нам предстоит еще осознать, что последнее лишь часть уже формирующегося нового мышления, из которого в будущее перейдут его лучшие познавательные элементы. Каждое из видов мышления имело свое пространство и свое время. Каждому из них предшествовали революционные изменения в духовно-культурном поле, или коротко говоря — Духовные революции.

В результате уже в начале XX века в сфере космического мышления сформировались основные идеи.

1. Новое космическое мышление требует иной системы познания и иных методологических основ, нежели те, которые существуют в современных теориях познания. Осмысление и становление новой системы есть крайняя необходимость для дальнейшего развития космического мышления.

2. Космос рассматривается в новом мышлении не только как астрономическое понятие, а во всем его энергетическом богатстве и многообразии состояний материи.

3. Целостный подход к изучению Мироздания необходим для его правильного осмысления.

4. Взаимосвязь между космическими процессами и бытием человека должна учитываться при исследовании человека и Космоса.

5. Влияние на человека и земные процессы материи более высокого состояния следует рассматривать как причинные явления.

6. Макро- и микрокосм — едины.

7. Человек — часть Космоса, несущий в себе этот Космос.

8. Дух — одно из важнейших явлений, связывающих внутренний мир человека с глубинным Космосом.

9. Человек является субъектом и сотрудником космических сил, что нашло свое отражение в теории теургии В.С. Соловьева и во введенном им понятии богочеловека.

10. Космическое мышление — это не только научная концепция, но и практическое преображение жизни и сознания человека.

11. Новая система познания, соответствующая новому мышлению, представляет собой синтез основных способов познания, научных и метанаучных, который приведет к восстановлению, на более высоком уровне, связи с Высшим.

12. Такая система познания будет теснейшим образом связана с нравственными и этическими моментами.

13. Космическое мышление содержит новый подход к исследованию проблем человека как космической структуры, в которой явление сознания составляет важнейшую эволюционную направленность.

Мышление – это способ многоуровневого взаимодействия человека с окружающим миром, направленный на формирование полноты и цельности пространства 7-ми сфер жизнедеятельности человека.

Различные теории, практики обучают мыслить в определенных направлениях. Каждый человек может найти то, что созвучно его мировосприятию.

И все же, универсальные закономерности позволяют нам из всего многообразия выделить определенные виды мышления дающие возможность человеку проявляться в цельности во всех сферах жизни.

Качественное развитие всех видов мышления в программах

Основы Нестандартного Мышления


Источник: do4.universology.net

Комментарии: