5 мифов про осознанные сновидения, в которые верят люди

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-29 21:55

сомнология

Очень часто фильмы и книги искажают правду в пользу зрелищности и драматизма. А как насчет осознанных снов?

Если верить всему, что показано в фильмах, сознательное путешествие в мир грез будет казаться личным адом. И это при том очевидном факте, что каждую ночь все все равно попадают в мир снов, пусть и неосознанно.

Более того, многие люди, на практике никогда не испытавшие ОС на себе и толком ничего об этом не знающие, распространяют дезинформацию и полуправду в интернете, даже не понимая, что они на самом деле говорят.

Разберем 5 мифов про осознанные сновидения, пришедшие из кино и книг.

— В осознанном сновидении можно застрять и не найти дорогу назад.

Самый распространённый миф.

Если по каким-то причинам в осознанном сновидении нужно проснуться, это легко сделать усилием воли или просто проявив намерение проснуться. Вот где действительно можно ненадолго застрять, так это в самых обычных бессознательных кошмарах, подвергаясь воздействию крайне интенсивных негативных переживаний. Многие люди, внимательно просмотревшие свои воспоминания, могут вспомнить один-два таких эпизода из своей жизни. Но здесь вы должны понять разницу: в бессознательном сне или кошмаре вы не знаете, что спите. Следовательно, у вас нет знания и осознания, чтобы пробудиться.

Опытные сновидцы используют кошмары, чтобы превратить обычный сон в осознанный. Но не для того, чтобы проснуться раньше, а потому, что они предпочитают встретиться лицом к лицу с персонажами кошмара и устранить его причины. В общем, когда понимаешь, что приснившийся кошмар всего лишь сон, он перестает быть кошмаром.

— Когда вы умираете в осознанном сновидении, вы умираете в реальной жизни.

Сюжет сна может быть любым, но вы должны понимать: что бы вам ни приснилось, вы все равно проснетесь в удобной постели.

Некоторые люди говорят, что когда они умирают во сне, они просто просыпаются от страха и адреналина. Но если вы достаточно контролируете себя, иллюзорную смерть ОС можно использовать как уловку для создания нетривиального фэнтезийного сюжета.

В подсознании у каждого человека есть идея (даже если они в нее не верят) о возможности перерождения или загробной жизни. И когда сон продолжается после приснившейся смерти, он активирует соответствующий спусковой механизм в подсознании и открывает пространство для удивительных переживаний.

— Осознанные сновидения – какая-то ненаучная ерунда.

К сожалению, миф о том, что осознанные сновидения являются ненаучным и вообще подозрительным занятием, до сих пор сохраняется среди широких слоев населения.

Когда вы начинаете говорить об осознанных сновидениях, кто-то может сказать: «Эй, вы действительно верите во все это?» И дело даже не в том, что кто-то сомневается в наличии чего-либо, а в том, что они верят, что ОС — это что-то от религии или эзотерики, в это можно верить или нет, это вопрос веры или мировоззрения.

Осознанные сновидения — это научно доказанный факт. Вы можете их практиковать, а можете и не практиковать, но они существуют, это явление имеет научную основу.

Хотя осознанные сны существуют уже давно, первые лабораторные тесты были проведены в 1975 году Китом Хирном. Он попросил испытуемого воспроизвести определенные движения глаз во время осознанного сна. И эти движения не могли быть случайными, а были записаны на бумаге человеком, который по показаниям всех устройств спал!

В 1983 году точно такой же эксперимент провёл доктор Стивен Лаберж, написавший несколько книг на тему сновидений.

— Если вы не видите осознанных сновидений, то тратите впустую треть свой жизни.

Строго говоря, это утверждение не совсем верно. Если вы спите около 8 часов в день, вы фактически проводите около трети своей жизни во сне.

Но есть разница между сном и сновидениями. Постоянно видеть яркие осознанные сны по 8 часов в сутки просто нереально.

Существует несколько фаз сна, одна из них БДГ или REM(фаза быстрого движения глаз), при которой людям снятся сны, длится она около 100 минут за ночь. Таким образом, в лучшем случае можно находиться в осознанных снах около 2 часов за ночь. И это действительно предел. На практике очень хорошим результатом считается 20-40 минут.

— Только продвинутые йоги могут управлять сновидениями и находиться в ОС.

Хотя та же медитация увеличивает способность к осознанным сновидениям, вам не нужно практиковать какую-либо восточную традицию, чтобы достичь такого состояния ума.

Медитация - это сосредоточение внимания на чем-то без внутреннего диалога, которое помогает контролировать собственное внимание. Она служит для повышения самосознания, когда вы бодрствуете, и дает некоторые бонусы, даже когда вы спите, что упрощает вход в ОС.

Не верьте мифу о том, что осознанные сны могут увидеть лишь избранные с особыми умственными способностями, которые посвятили себя многолетним тренировкам. Это просто неправда. Осознанные сновидцы принадлежат к разным возрастным группам, слоям общества, разному IQ и образу жизни.


Источник: vk.com

Комментарии: