Вороны подобны человекообразным обезьянам в физических и социальных когнитивных навыках

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Известно, что человекообразные обезьяны справляются с некоторыми когнитивными задачами не хуже человеческих детей. Недавние исследования показали, что столь же комплексные и сложные когнитивные навыки развились и у врановых птиц (Corvidae). Но оставались неизвестными пределы их возможностей, а также их развитие. Исследователи Института Орнитологии имени Макса Планка и Оснабрюкского университета провели первую систематическую, крупномасштабную количественную оценку физических и социальных когнитивных способностей чёрных воронов (Corvus corax).

Птицам разного возраста предложили решить Батарею тестов на познание для приматов (PCTB). Полноценные когнитивные навыки уже присутствовали у четырёхмесячных воронов, не уступая таковым у взрослых обезьян. Птицы не проиграли им в задачах физического (количества и причинно-следственная связь) и социального познания (социальное обучение, общение и теория познания). Таким образом интеллект не завязан на определённые отделы головного мозга, такие как отсутствующий у птиц неокортекс с его специфической цитоархитектоникой.


Источник: www.nature.com

Комментарии: