ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ПЛАНИРОВАНИЯ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-22 20:59

Работа разума

«Составление планов, принятие решений, определение иерархии приоритетов являются вотчиной префронтальной коры мозга. К сожалению, эта структура обладает очень маленькой оперативной памятью, поэтому в своём сознании человек может удерживать и анализировать лишь несколько объектов одновременно. Вдобавок ко всему, названные виды деятельности являются для неё наиболее энергозатратными и стрессовыми из всех. Именно поэтому столь мучителен бывает выбор, процесс взвешивания всех «за» и «против» и мысленного прокладывания маршрута – всё потому, что ответственные за это части мозга быстро утомляются и начинают перегреваться.

Мы, однако, способны помочь своей префронтальной коре в точке её критической уязвимости: слабой оперативной памяти. Для этого необходимо заручиться поддержкой визуальной коры – мощного нейронного процессора в районе затылка, который может брать на себя значительную часть работы путем визуализации. Если мы в ходе мышления умеем наглядно и схематично представлять объекты, которыми занят ум, а также взаимоотношения между ними, то процесс обыкновенно проходит намного быстрее и качественнее.

Это подтверждается тем обстоятельством, что большинство выдающихся учёных, оставивших описания собственной умственной деятельности, признавались в её сильном визуальном уклоне. Пожалуй, самым красноречивым свидетельством является письмо Альберта Эйнштейна к математику Жаку Адамару (17 июня 1944 г., перевод мой):

«Слова языка, как они предстают в письменной или устной речи, будто бы не играют никакой роли в механизме моего мышления. Кажется, элементами мыслительного процесса для меня служат физические явления, которые предстают как определенные символы и более или менее ясные изображения, воспроизводимые и сочетаемые друг с другом “усилием воли”. Существует, разумеется, определённая связь между этими элементами и соответствующими логическими понятиями. Также ясно, что желание прийти в конечном счёте к логически взаимосвязанным понятиям есть эмоциональная основа этой довольно туманной игры с уже упомянутыми элементами. Однако рассмотренная с психологической точки зрения, эта комбинаторная игра кажется существенно важной особенностью творческого мышления – и она предшествует всякой логической связи между словами или иными символами, которые можно передать другим».

Судя по всему, когда визуальная кора мозга щедро протягивает руку помощи тем структурам, где проходит мышление (префронтальная и задняя теменная), наш ум работает заметно эффективнее. И это касается не только бытовых операций, но и сложных математических расчётов и иных видов научного исследования. Самый простой способ, как мы можем больше задействовать визуальную кору в трудоёмком процессе планирования и взвешивания – это взять листок бумаги. На нём следует изобразить ключевые шаги, взаимосвязи, аспекты, плюсы и минусы того, что мы обдумываем, и периодически вносить в это изменения.

Держа информацию перед собой в наглядной форме и периодически возвращаясь к ней глазами, мы разгружаем оперативную память ума и замедляем накопление усталости. Важно, однако, не делать из инструмента саму цель. Те образы и символы, что возникают в пространстве сознания, должны быть крайне примитивными, схематичными и создаваться мгновенно. Это только крючки, на которые мы навешиваем группы смыслов и ассоциаций для прослеживания связей между ними. Занимаясь прорисовкой и обдумыванием их самих, а не этих взаимосвязей, мы будем лишь отвлекаться и окажем себе дурную услугу».

***

Из книги «Между Ницше и Буддой: счастье, творчество и смысл жизни»

Комментарии: