В РОССИИ СОЗДАДУТ ТРИ НОВЫХ ПРОЦЕССОРА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Минпромторг определил исполнителей ОКР по созданию трех новых отечественных микропроцессоров. 20 млрд руб. достались МЦСТ, «Модулю» и «Элвису». Коротко о том, что будет создано:

- новый «Эльбрус». Универсальный 32-ядерного процессор для типоряда вычислительных систем в классе высокопроизводительных серверов и систем хранения данных высшего уровня производительности, а также суперЭВМ. Чип будет изготовлен по технологии 7 нм.

- многопроцессорная система, предназначенная для решения методами нейросетевой обработки данных широкого круга задач. Среди них — распознавание образов, управление беспилотными транспортными средствами, цифровая обработка аудио- и видеосигналов. Разрабатываемая микросхема не имеет отечественных и прямых зарубежных аналогов и представляет собой косвенный аналог микросхемы NVidia Jetson Xavier.

- многоядерный процессор с интегрированными сетевыми интерфейсами 1/10 Гбит/с.

Он предназначен для применения в мультипротокольном оборудовании программных маршрутизаторов защищенных отечественных IP-сетей — для использования в магистральной, региональной и зоновой сетях уровня агрегации и ядра/транспорта.

В Минпромторге полагают, что этот процессор позволит создать информационно-коммуникационное оборудование, повышающее пропускную способность и обеспечивающее высокий уровень доверенности для сетей связи.

Комментарии: