Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК вынес на публичное обсуждение предварительный национальный стандарт в области промышленного интернета вещей (IIoT) — «Информационные

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-17 13:09

IoT

Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК вынес на публичное обсуждение предварительный национальный стандарт в области промышленного интернета вещей (IIoT) — «Информационные технологии. Интернет вещей промышленный. Общие положения».

Проект стандарта разработан Техническим комитетом 194 «Кибер-физические системы» в партнерстве с Техническим комитетом 441 «Нанотехнологии» и при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

Стандарт определяет общие принципы развития инновационных технологий сетей в области промышленного интернета вещей. В частности, документ позволит установить общие требования к IIoT продукции, которые необходимо включать в нормативные документы. Для того, чтобы получать IIoT продукцию с заданными характеристиками и требуемым уровнем качества, требования должны быть согласованы изготовителем/разработчиком и потребителем.

Проект стандарта разработан в рамках Программы национальной стандартизации на 2020 год.

«Во-первых, это долгожданный системообразующий документ в области одной из ключевых цифровых технологий. Во-вторых, это отличный пример кооперации институтов развития для решения общих задач развития национальной экономики. В-третьих, это переход на новый уровень синхронизации деятельности и слаженной работы нескольких Технических комитетов – причем в наиболее приоритетных областях технологического развития», — отметил руководитель программ РВК, председатель ТК «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

Публичное обсуждение проекта стандарта продлится до 28 февраля 2021 года. После этого он должен пройти согласование в Техническом комитете 194 «Кибер-физические системы» и Техническом комитете 441 «Нанотехнологии», а затем будет внесен на утверждение в Росстандарт.

С текстом данного проекта и материалами для подачи комментариев в ходе публичного обсуждения можно ознакомиться на официальном сайте Технического комитета «Кибер-физические системы»

Скачать документы:

1. Пояснительная записка к первой редакции проекта;

2. Интернет вещей. Интернет вещей промышленный. Общие положения;

3. Форма отзыва по проекту.


Источник: tc194.ru

Комментарии: