Стартовал приём заявок на участие в I Национальном конкурсе IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-14 12:03

ит новости

В пятницу стартовал приём заявок на участие в I Национальном конкурсе российских IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация», сообщили D-Russia.ru организаторы конкурса.

Заявить свои проекты могут отечественные коммерческие компании, некоммерческие организации, стартапы. «ПРОФ-IT.Инновация» проводится с целью выявить и популяризовать инновационные решения в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении.

Приём заявок производится с 11 декабря 2020 года по 2 февраля 2021 года включительно. Объявление призёров и победителей, как ожидается, состоится не позднее 19 марта 2021 года.

В состав Экспертного совета вошли представители из федеральных министерств, включая министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, министерство экономического развития РФ, министерство здравоохранения РФ, министерство спорта РФ, министерство культуры РФ, министерство строительства и ЖКХ РФ, министерство транспорта РФ, министерство труда и социальной защиты РФ, министерство просвещения РФ, МЧС России, НИИ «Восход», а также региональные IT-министры.

Организатором «ПРОФ-IT.Инновация» является Экспертный центр электронного государства, который в течение восьми лет проводит известный конкурс проектов региональной информатизации, в котором принимают участие региональные органы исполнительной власти, и Всероссийский форум «ПРОФ-IT».

«Конкурс IT-решений региональных органов власти проводится уже восемь лет, и из года в год количество и качество информационных систем, заявленных для участия в конкурсе, растёт. Несколько лет подряд к нам обращаются компании-разработчики с предложением провести конкурс решений в среде бизнес-сообщества, чтобы представить свои проекты для цифровизации госуправления. Мы понимаем, что это важно и полезно как для компаний, так и для потенциальных заказчиков, поэтому открываем I Национальный конкурс IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация», – отмечает председатель Оргкомитета «ПРОФ-IT», руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов.

По итогам проведения «ПРОФ-IT.Инновация» будет сформирована база инновационных IT-решений, которые способствуют достижению «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Более того, конкурс призван установить прямой диалог между участниками и Экспертным советом. Так, в ходе оценки проектов используются нововведения, позволяющие ознакомиться с демоверсией решения, пообщаться напрямую с разработчиком прежде, чем оценить проект.

Обладатели первых мест получают фирменную статуэтку с дипломом и электронный символ «Победитель «ПРОФ-IT.Инновация». Дипломы и статуэтка вручаются в рамках IX Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT.2021». Обладатели второго и третьего места получают фирменные дипломы и электронный символ участника конкурса «ПРОФ-IT.Инновация» с обозначением занятого места.

Ознакомиться с положением конкурса можно здесь.

Номинации конкурса

«Большие данные» – технологии обработки информации, анализа структурированных и неструктурированных данных.

«Промышленный Интернет» – технологии для организации сетевого взаимодействия подключённых объектов к различным приложениям, платформам, информационным и управленческим системам разных уровней для осуществления преимущественно автоматического сбора, обработки, и передачи информации с возможностью удалённого контроля и управления без участия человека на основе научного анализа получаемых данных в режиме, близком к реальному времени.

«Искусственный интеллект» – IT-решения с использованием технологий искусственного интеллекта для прогнозирования, реализации задач в производственной сфере, медицине, образовании, культуре и др.

«Цифровой двойник» – технологии, позволяющие сделать виртуальную интерактивную копию реального физического объекта или процесса.

«Технологии беспроводной связи» – IT-решение, базирующееся на передаче информации без использования проводной связи.

«Распределённый реестр» – решения с применением технологии хранения данных, которая позволяет распределять информацию среди множества узлов связи или вычислительными устройствами без центрального администратора.

«Технологии виртуальной и дополненной реальности» – комплекс технологий, погружающих пользователя в виртуальный мир, приближенный к реальному.

«Информационная безопасность» – IT-решение, позволяющие обеспечивать защиту информации.

«Управление информационными ресурсами» – cервисы, позволяющие реализовывать функции менеджмента на предприятии, в организации, офисе, в том числе обеспечивать и развивать работу информационных систем, обеспечивать взаимодействие информационных систем разных подразделений, управлять данными, обеспечивать контрольно-надзорную деятельность.

«Идентификация и аутентификация» – технологии проверки подлинности, наличия субъекта в информационной системе, базе данных.

«Облачные технологии» – решения, позволяющие обеспечивать какую-либо производственную функцию за счёт «облачной службы», повышать производительность IT-инфраструктуры, обеспечивать дистанционное взаимодействие служб и подразделений.

«Другое» – если заявка участника не подходит ни под одну из предложенных номинаций, можно предложить свой вариант и принять участие в конкурсе.


Источник: d-russia.ru

Комментарии: