Стартап Zoox, принадлежащий Amazon, представил автономное электрическое роботакси способное непрерывно обслуживать клиентов на протяжении 16 часов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сделка по покупке стартапа Zoox на сумму в один миллиард долларов, завершилась в июне 2020 года. Молодая компания, ориентировавшаяся на разработке систем автономного вождения для беспилотных автомобилей, за короткое время смогла создать необходимое Amazon устройство по полностью автономной транспортировке пассажиров – роботизированное такси компактных размеров с уникальными характеристиками.

Небольшие габаритные размеры роботакси, созданного Zoox и Amazon, позволит комфортно эксплуатировать машину в условиях плотного городского трафика. Длина автомобиля составляет 3,63 метра, а высота 1,94 метра. Для повышения удобства посадки пассажиров, двери в такси будущего, сделаны раздвижными, а комфорт поездки обеспечит люк в потолке.

Каждый из четырех пассажиров будет снабжен индивидуальным ремнем безопасности, подушками безопасности оригинальной конструкции, а также беспроводной зарядкой для смартфона и держателем для бутылок. Размещаются пассажиры роботакси на двухместных диванах – лицом к лицу. Сидения ориентированы перпендикулярно оси автомобиля. У каждого пассажира будет собственный пульт управления маршрутом такси и регулировкой музыкального центра авто.

В движение роботакси приводится двумя электродвигателями расположенными на осях авто. Главной особенностью автомобиля, созданного в Zoox является его полностью симметричная конструкция и кинематическая схема – автомобиль, подобно сказочному Тяни-Толкаю, способен двигаться в любом направлении, у него просто нет передней и задней части. Такая характеристика делает авто просто уникальным для улиц мегаполисов, переполненных автомобилями.

Максимально возможная скорость роботакси Zoox составляет внушительные 120 км/ч, а четыре автономно управляемые колеса позволяют осуществлять «маневр краб» - передвигаться по диагонали. Радиус разворота, если он может понадобиться симметричному авто, составит всего 8,6 метра.

Аккумуляторные блоки размещены также симметрично, под сидениями пассажиров. Общая емкость аккумуляторов составит 133 кВтч, а подзарядка осуществляется бесконтактным способом. Подобно домашним роботам-пылесосам, роботакси заезжает для «заправки» электричеством на бесконтактную базу. Примечательно, что разработчики заявили о 16 часах работы автомобиля на одном заряде аккумулятора.

Навигационная система автомобиля Zoox использует датчики LIDAR, радары и видеокамеры и отслеживает дорожную обстановку в радиусе до 150 метров. Система управления работает на специальном фирменном программном обеспечении от Zoox. Первые такси Amazon-Zoox уже можно увидеть на тестовых испытаниях в Лас-Вегасе и Сан-Франциско.


Источник: news.myseldon.com

Комментарии: