Сбербанк оценил траты на безопасность цифрового рубля в 20 млрд рублей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Расходы банковского сектора на создание киберустойчивой системы для цифрового рубля составят минимум 20-25 миллиарда рублей. Об этом сообщил РБК со ссылкой на прогноз Сбербанка, озвученный на заседании участников Ассоциации банков «Россия» с представителями ЦБ

Как сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецова, речь идет о создании системы устойчивости с нуля. Он объяснил, что существующие механизмы не смогут защитить новую валюту. Угрозами для цифрового рубля, по его словам, могут стать слабый уровень защиты финтех-компаний, которые могут быть допущены к открытию кошельков и проведению расчетов, хищение профиля и повторное использование одной и той же цифровой валюты при покупках в офлайне.

В свою очередь, первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова считает, что оценка стоимости больше связана с опасениями крупных банков относительно будущего бизнеса в случае введения цифрового рубля, нежели с реальной стоимостью будущей инфраструктуры. По ее словам, проект, удешевив издержки для экономики, приведет к некоторому снижению маржи банков.

Сейчас существуют три модели введения в оборот цифрового рубля: одна из них в принципе не предполагает участия банков в системе, в двух других они выстпают в качестве посредников. Формально существует еще четвертая модель, где цифровой рубль начнут использовать только для межбанковских расчетов. Однако в ЦБ не намерены ее применять. Согласно всем моделям, деньги, хранящиеся в коммерческих банках, цифровыми рублями считаться не будут.

Представитель РБК отметил, что реальные оценки затрат на инфраструктуру зависят от выбранных модели и  технологии. По его словам, практически все участники рынка поддерживают модели, в которых банки выступают посредниками. Их реализация предполагает использование инфраструктуры финансовых организаций, что позволяет снизить затраты на расчеты цифровым рублем. Однако точный расчет станет известен, когда появится детальная концепция цифрового рубля и архитектуру решения», — заявил РБК представитель регулятора

О том, что в 2021 году в России запустят пилотный проект по внедрению цифрового рубля, сообщила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что регулятор не ставит задачей вытеснение бумажных денег с введением цифрового рубля. Он может стать третьей формой денег. Набиуллина также сообщила, что введение цифровой валюты также повлечет за собой изменение структуры доходов. Это произойдет, если отдельные операции станут дешевле. Впрочем, по ее словам, банки смогут зарабатывать, в том числе за счет увеличения операций. 

По словам спецпредставителя президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрия Пескова, цифровая валюта в стране может войти в обращение через три-семь лет. 


Источник: ko.ru

Комментарии: