Роботы, имитирующие симптомы инсульта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-04 11:09

роботы новости

Мы продолжаем рассказывать о разработках компании "Нейроботикс", с продуктами которой мы познакомились на международной выставке MEDICA 2019. На этот раз нас привлекли решения компании из области робототехники, и мы с удивлением узнали, что компания работает в этой сфере с 2011 года и уже успела произвести и даже продать несколько десятков роботизированных устройств разного назначения.

Сегодня работы в этой области компания ведет по нескольким направлениям:

Антропоморфные роботы с силиконовой кожей, изготовленной таким образом, что позволяет детально передать фактуру и особенности кожи, делает лицо и мимику робота реалистичными. Встроенные в таких роботов устройства и приводы обеспечивают мимику и движение мышц лица, что делает такие устройства пугающе похожими на людей, правда слегка заторможенных. Некоторые модели таких роботов способны реагировать на эмоции живых собеседников, поддерживать диалог, следить за передвижением человека или за его лицом.

Нейротренажеры для реабилитации пациентов после инсульта и других тяжелых заболеваний. В частности, компания разработала и продает компактный и эргономичный экзоскелет кисти, установленный на подвижной многозвенной системе разгрузки предплечья, используется для реабилитации пациентов после инсульта и травм головы, приведших к ухудшению или полной потере двигательного контроля пальцами и руки. Это относительно простое в обращении, переносное устройство, предназначенное для реабилитации в условиях стационара, частных клиник и домашних условиях.
Тренировки с помощью этого устройства могут проходить в пассивном и активном режиме, а также в режиме управления от собственных датчиков, располагаемых над мышцами сгибателей и разгибателей предплечья, от сигналов мышц предплечья или нейроуправления от сигналов мозга. Управление от биосигналов мозга осуществляется при помощи «интерфейса мозг-компьютер» с использованием нейрогарнитуры NeuroPlay, о котором мы рассказывали в одном из предыдущих видеообзоров.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: