Редкие генетические варианты в гене, кодирующем гистон-лизин-деметилазу 4С (KDM4C), и их вклад

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Известно, что нарушение регуляции эпигенетических процессов, включая метилирование гистонов, вызывает отклонения в развитии нервной системы, которые приводят к шизофрении и расстройствам аутистического спектра. В настоящее время они считаются клинически различными, но у них больше общего, чем кажется.

В Нагойском университете проанализировали, как редкие варианты гена, кодирующего лизин-деметилазу 4C (KDM4C), связывают эти болезни воедино. Если раньше их функциональное влияние рассматривалось лишь на животных моделях (у таких мышей наблюдается гиперактивность, а также дефицит обучаемости и памяти), то теперь исследователи проанализировали гены японцев (2605 случаев шизофрении, 1141 — аутизма и 2310 контрольных). Так удалось найти значимую связь между делециями, вариацией числа копий и однонуклеотидным полиморфизмом гена KDM4C с шизофренией. Иммуноблоттинг с использованием линий лимфобластоидных клеток с делециями показал изменение паттернов метилирования гистонов. Генетические факторы вносят существенный вклад в этиологию шизофрении и аутизма, что также доказывают исследования близнецов. Наследуемость здесь достигает 80% и 90% соответственно.


Источник: www.nature.com

Комментарии: