Психотерапия #31. Психологическая травма и эмоциональный мозг. Истоки патологий развития

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-20 17:00

Психология

В прошлый раз мы поговорили о нейрофизиологии психологической травмы и узнали что в основе травмы лежит диссоциация, т.е. распад наших психических функций, когда те или иные процессы нашей психики начинают выполняться вне зависимости от сознания.

Также из прошлого ролика вы узнали, что во всем этот процессе основное значение имеют подкорковые структуры, такие как миндалина входящие в лимбическую систему которые в широких кругах носят такое название как эмоциональный мозг. Так вот именно об эмоциональном мозге и его роли в травматизации и болезненном развитии индивида мы сегодня с вами и поговорим.

Как вы могли уже догадаться далеко не всегда причины наших симптомов кроются именно в запредельном стрессе. Иногда причина состоит не в таких уж и ужасающих ситуациях.

А очень часто психологи вообще говорят о патологическом развитии личности, т.е. не о травмах, а о том, как проходило наше детство в целом. Ну и вспомним также о когнитивных схемах, которые лежат в основе наших проблем. И на вопрос откуда это все берется мы и найдем ответ в эмоциональном мозге.

Комментарии: