«Прогноз 2035 - деньги, риски, технологии, издержки, страхование»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На мой взгляд, движущей силой всех изменений будет служить развитие технологий. Такие технологии, как блокчейн, искусственный интеллект, сеть 5G и другие, будут оказывать влияние на многие объекты в человеческой жизни, в частности, на исследуемые.

В своей работе я бы хотел рассмотреть, как технология блокчейн может повлиять на будущее. Начну с денег и финансовой системы в целом. В первую очередь я бы выделил развитие национальных цифровых валют, выпускаемых Центральными банками (CBDC – Central Bank Digital Currencies). На данный момент уже более 35 Центральных банков заявили, о том, что рас-сматривают возможность выпуска цифровой национальной валюты или уже проводят исследования на эту тему. Выделяют два пути реализации цифровых валют: первый – «розничная» (Retail) CBDC, когда цифровая валюта доступна всем и является полноценной заменой обыкновенных денег, таким образом, ей можно расплачиваться в магазинах, осуществлять любые банковские опе-рации и все другие действия, возможные с деньгами; второй – «коммерче-ская» (Wholesale) CBDC – в таком случае, цифровая валюта будет доступна только банкам и другим финансовым институтам, основная цель – это упрощение международных расчётов, повышение финансовой стабильности, совершенствование и улучшение монетарной политики, снижение различных рисков и повышение защищенности платежей.

Как же внедрение CBDC повлияет на финансовый сектор:

повысится стабильность и конкуренция в финансовом секторе;

коммерческие банки станут более конкурентоспособными с современ-ными небанковскими платёжными системами;

значительно снизятся транзакционные издержки;

улучшится финансовая инфраструктура;

Центральному банку будет проще осуществлять контроль;

появится возможность сделать монетарную политику более гибкой;

повысится качество собираемой информации, и тем самым процесс по-лучения статистических показателей станет более точным;

расширятся инструменты фискальной политики, доступные регуляторам;

произойдёт стимулирование использования местной валюты для оплаты товаров и услуг, что особенно актуально в странах, подверженных дол-ларизации;

снизятся расчетные риски, исчезнут риски, связанные с контрагентами;

появится возможность обеспечения круглосуточной ликвидности для банков;

сократятся издержки при трансграничных и внутренних переводах;

финансовый сектор станет более прозрачным.

Как мы видим, цифровые валюты окажут значительное влияние на из-держки, связанные с обращением денег, а также снизят различные риски при совершении финансовых операций, сделают переводы дешевле, доступнее и сотрут платёжные границы между странами.

Также я хотел бы сравнить CBDC c другими уже существующими пла-тёжными инструментами. Для этого обратимся к рисунку 1, на котором представлены результаты исследования МВФ по сравнению CBDC c наличными деньгами, электронными платёжными системами (QIWI, PayPal, WebMoney и т. д.), криптовалютами, традиционными банковскими депозитами (безналич-ные платежи) и банковскими депозитами с ускоренными платежами. Сравне-ние проходило по 9 критериям: масштабируемость, дополнительные услуги (функции), процентные ставки, принятие (возможность расплатиться), обеспечение расчётов, насколько тяжело потерять или украсть, неисполнение защиты от рисков, транзакционные издержки, анонимность. Как мы видим, в общей картине цифровые валюты имеют преимущества перед всеми остальными видами расчётов и показывают высокий балл почти по всем критериям, кроме анонимности.

В Китае уже запущен проект цифрового юаня, и сейчас проходит его тестирование в шести городах. Цифровой юань сможет реализовать все вышеперечисленные преимущества, тем самым это позволит сделать его доступнее для других стран, что может привести к становлению юаня мировой валютой, составить полную конкуренцию доллару в качестве резервной валюты и занять доминирующую позицию на мировом финансовом рынке, что приведёт к существенным изменениям во всей мировой торговле. Несмотря на все преимущества, на примере Китая можно выделить один очень значительный риск внедрения СВDC – это полный контроль за гражданами страны. Это в свою очередь может нести какие-то положительные моменты (например, противодействие терроризму, отмыванию доходов и тому подобное), но в то же время является большим негативным фактором. Эту проблему реально решить, но как именно всё будет реализовано в будущем, сказать сложно. Будем наблю-дать за изменениями финансовой системы в ближайшие 15 лет, и, на мой взгляд, она изменится значительно.

Ещё одной популярной тенденцией в сфере финансов являются DeFi-проекты. DeFi (decentralized finance) – децентрализованные финансы. Считает-ся, что данные проекты в ближайшем будущем смогут составить большую конкуренцию коммерческим банкам, так как суть DeFi-проектов заключается в оказании финансовых услуг, которые осуществляют банки. Пока рынок DeFi далёк от совершенства, имеется много проблем, которые необходимо решать (в том числе проблема, связанная с правовым регулированием). Однако данный рынок активно развивается, и каждый день всё больше людей пользуется услугами децентрализованных финансовых учреждений. И в будущем банкам нужно будет придумывать, как конкурировать с DeFi, что они смогут предло-жить своим клиентам, чтобы оставаться на плаву.

Отойдем от темы финансов. Блокчейн также активно внедряется в бизнес, чаще всего это решения, связанные с логистикой, токенизацией, автоматизацией процессов, оптимизацией документооборота и взаиморасчётами. Блокчейн будет оптимизировать бизнес-процесс, тем самым значительно снижать транзакционные издержки, и я думаю, что к 2035 году количество компаний, использующих блокчейн, будет превышать настоящее в тысячи раз.

Повлияет ли блокчейн на сферу страхования и будет ли полезен для нее? Я не вижу каких-то существенных изменений, которые могли бы произойти после внедрения технологии, возможно, будет оптимизация каких-то процессов, но будет ли это выгодным и наилучшим решением – затрудняюсь сказать.

А вот влияние блокчейна на риски вижу большое. На мой взгляд, блокчейн существенно снизит многие риски, например, связанные с расчётами, неплатёжеспособностью, коррупцией, вмешательством третьих лиц и т. д., тем самым повысится прозрачность и надёжность многих организаций.

Подводя итог, можно сказать, что технология блокчейн, несомненно, вызовет значительные изменения на финансовом рынке, в бизнесе и окажет значительное влияние на снижение издержек, в основном, транзакционных.

Комментарии: