ПРИНЦИП ЖЕРТВЫ И ДВА ТИПА ПОТРЕБНОСТЕЙ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-23 21:15

Психология

«Человеческий энергетический и временной ресурс чрезвычайно ограничен, поэтому нужно понимать, что если мы не сосредотачиваем усилия на малом числе избранных направлений роста, то делаем подлинное развитие невозможным. Мы должны сделать этот важнейший выбор круга собственных приоритетов, и каждое сказанное нами «Да» неизбежно подразумевает «Нет» чему-то ещё, то есть принесение жертв. Созидание влечет необходимость сокращать или вовсе избавляться от многих статей энергорасходов, которые или не оптимальны, или излишни, или вредоносны. Оно требует корректной иерархии потребностей.

Почему же так сложно навести порядок в своих приоритетах и сохранять верность своим решениям? Почему лишь с титанической натугой удаётся подчас потеснить одни потребности и цели в угоду другим? Ответ лежит на поверхности: они фактически представляют собой живые организмы и не хотят отдавать завоёванную территорию.

По эволюционным причинам в человеке существует блок нейросетей и потребностей, которые руководствуются долговременной и кумулятивной, накопительной логикой. Они ориентированы в будущее и на создание условий, при которых текущее мгновение передаёт мощный энергетический заряд будущим. Если они доминируют в процессе совершения конкретного жизненного выбора, на расшифровках нейросканера фМРТ мы видим усиленную активацию мезокортикального пути распространения сигнала. Дофаминовые нейроны вентральной покрышки возбуждают самые разумные центры нашего мозга, находящиеся в префронтальной коре, и те встают у руля . Одновременно наблюдается повышенное возбуждение уже многократно упоминавшейся «разумной» дорсолатеральной префронтальной коры. Стремление к реализации творческих, накопительных, долговременных целей приносит стойкую и постоянную радость по ходу всего процесса и обеспечивает любое подлинное движение вперёд. В ходе этого процесса настоящее мгновение не только пребывает в своей полноте, но и оставляет богатое наследство будущим мгновениям.

С другой стороны, в нас имеются потребности с кратковременной логикой, потребительские и преимущественно расточительные, некумулятивные. У них узкий горизонт обзора, слабый или отрицательный накопительный эффект. При их преследовании текущее мгновение не служит поступательному совершенствованию будущего. Если предпочтение отдаётся им, то на нейросканере мы наблюдаем повышенную работу другого пути распространения сигнала – мезолимбического. Интенсивное возбуждение наблюдается в «эмоциональной» вентромедиальной коре, дофаминовые нейроны вентральной покрышки активируют центр удовольствия (прилежащее ядро), а наши высшие психические функции посылают довольно слабые сигналы. Одновременно с этим голову поднимают нейросети базовых потребностей из древних центральных слоев мозга – прежде всего, гипоталамуса, но также и миндалины, когда речь идёт о социальных взаимодействиях и статусе.

Разумеется, потребности с кратковременной логикой абсолютно необходимы и жизнь без них была бы невозможна. Таковы питание, размножение, безопасность, отдых – весь главный набор, как и сотни более мелких программ. Каждый акт реализации одной из них обеспечивает наше выживание или выживание вида на некоторый крайне маленький временной период, после которого требуется всё повторить заново. При этом здесь отсутствует момент развития: сколько бы вы в каждый конкретный момент ни поели, ни поразмножались, и как глубоко вы ни залезли бы в нору, это не создаёт лучших условий для пропитания, размножения и безопасности в будущем.

Потребление вещей, людей, эмоций, впечатлений, механическое проглатывание книг и фильмов принадлежат к тому же разряду. Они или оставляют минимальное наследство нашим следующим «Я», либо попросту обкрадывают их. Стремление к реализации кратковременной потребности приносит короткий пик удовольствия лишь непосредственно перед ней и в сам момент, оставляя в промежутке большие прогалы и пустоты. Все эти потребности объединяет не только краткосрочная логика, но и низкий коэффициент самореализации при осуществлении. Наши высшие психические функции задействованы в них лишь в очень малой мере.

Зачастую некумулятивные потребности не только лишают человека возможностей созидания, но и наносят большой вред. Удовлетворение некоторых из них способно принести нашему текущему «Я» покой и блаженство, но за это придётся заплатить сполна его преемникам из будущего, которые неоднократно помянут нас за это недобрым словом. Так, если рассматривать свою жизнь в предельно узкой краткосрочной перспективе, то употребление сильных наркотиков можно счесть одним из лучших решений, которые можно принять. Вы охвачены тоской или же просто утопаете в повседневной неразличимости – и вот в мгновение ока всё преображается и расцветает. Но стоит только поместить этот поступок в более широкий временной контекст, и картина меняется на противоположную, так как становится видно действительное соотношение выгод и убытков. Счета, которые придётся оплатить вашим «Я» и окружающим людям уже в ближайшем будущем, скорее всего будут неподъёмно велики.

С другой стороны, дискомфорт, напряжение и страдание вашего текущего «Я» могут быть в высших интересах его завтрашних и послезавтрашних братьев, являться инвестицией в это будущее. В этом и состоит смысл феномена жертвы и природа труда как такового, ведь любой труд есть жертва и сделка с будущим – мы отдаём энергию сейчас, дабы получить нечто потом. При верном ракурсе восприятия мы сполна получаем не только впоследствии, но и в самом этом созидательном процессе, плоды коего являются лишь приятным дополнением к его внутреннему богатству.

Способность руководствоваться долговременной логикой поведения и видеть долгосрочные последствия собственных действий есть пробный камень нашего развития и меры взросления. Принося в жертву излишки потребительских желаний и сиюминутных радостей, мы не практикуем аскезу и ничуть не отказываемся от настоящего мгновения и счастья в нём. Всё с точностью наоборот: как в силу высокого коэффициента самореализации, так и с сугубо количественной точки зрения, не только качество, но и количество последнего растёт. Это особенно отчётливо видно на графиках активации дофаминовых нейронов, которые при стремлении к отдалённым целям приносят намного больше радости.

У человека, устремлённого к отдалённым горизонтам будущего, сохраняются длительная вовлеченность и заинтересованность творческим процессом, а его жизнеощущение становится полнее и положительнее. Он развивается сам, делает вклад в совершенствование мира вокруг и озарён присутствием смысла, поскольку сама природа этого чувства – в существовании в широком пространственно-временном контексте ценностей и целей».

***

Из книги «Между Ницше и Буддой: счастье, творчество и смысл жизни»

Комментарии: