Пермский проект AWTOR вошел в ТОП-10 первого в России интенсива по искусственному интеллекту и анализу данных «Архипелаг 20.35»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Результаты интенсива были объявлены в рамках гранд-финала «Архипелага 20.35». Также

команды-победители представили свои проекты на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных AI Journey 4.

В ТОП-10 интенсива вошли команды из 7 городов России: Москва, Пермь, Екатеринбург, Рязань, Хабаровск, Оренбург и Самара. Пермский проект AWTOR компании «Международное бюро коммерциализации инноваций» (АО «МБКИ») стал четвертым по счету в рейтинге из 800 российских проектов с технологиями искусственного интеллекта. Экспертами выступили лидеры по разработке и применению технологий искусственного интеллекта (ИИ) из ведущих российских и мировых компаний.

Компания «МБКИ» представила проект AWTOR – программу для инженеров-разработчиков, которая помогает создавать уникальные изобретения.

«Архипелаг 20.35 оказался мероприятием уникального формата. Во время интенсива нам удалось пообщаться с экспертами из разных областей, представителями ведущих компаний и венчурных фондов, а так же с представителями государственных структур.

Вся команда была вовлечена в процесс, мы учились, обменивались опытом с другими командами. Было приятно получить столько положительных отзывов и ценных комментариев. «Архипелаг» стал платформой ускоренного роста для нашего проекта, мы пересмотрели некоторые задачи, перед нами открылись новые перспективы, в том числе и выступление на международной конференции AI Journey. Это шанс заявить о себе не только в РФ, но и за рубежом», – рассказал руководитель проекта AWTOR, генеральный директор АО «МБКИ» Максим Политов.

По результатам проведенных презентаций команды смогут получить консультации профильных специалистов по доработке проектов, а также претендовать на упрощенное оформление заявки на резидентство «Сколково», получить налоговые льготы, компенсацию таможенных пошлин, доступ к системе грантов Фонда содействия инновациям, инфраструктуре и связям с инвесторами и партнерами.

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставитель Президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков заявил, что на «Архипелаге 20.35» «сотни команд вместе работают в едином часовом поясе, решая образовательные, акселерационные задачи, а также отрабатывая задачи по бесшовности поддержки технологических стартапов в стране». По словам Дмитрия Пескова, в рамках «Архипелага» удалось реализовать первый подход к созданию эффективной ресурсной (кадровой, проектной, технологической и экосистемной) основы для реализации нацстратегии развития ИИ (искусственного интеллекта) до 2030 года, нацпрограммы «Цифровая экономика», федерального проекта «Искусственный интеллект», а также «дорожных карт» НТИ. Также специалистам удалось сформировать цифровое образовательное пространство для работы, способное выдержать нагрузку в несколько тысяч пользователей одновременно. Это пространство будет работать как точка входа в экосистему и сервисы НТИ: биржа запросов и вакансий, витрина проектов, экосистемная карта платформ и технологий, общее пространство коммуникаций, медиа-канал, сервис менторских экспресс-сессий.

Напомним, Пермский край является участником Национальной технологическая инициативы (НТИ) – это объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей, которые могут стать основой мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

С 2019 года в крае на базе регионального Агентства инвестиционного развития работает проектный офис по реализации НТИ, который оказывает консультационную поддержку и сопровождение высокотехнологичным проектам и компаниям для получения финансирования на развитие бизнеса. Планируется, что за 2019-2021 годы более 45 технологических проектов пермских компаний получат поддержку по программам НТИ, в частности, поддержку финальной стадии разработки и вывода на рынок экспортных продуктовых решений.

Для справки:

«Архипелаг 20.35» – первый в России и мире беспрецедентный по масштабам интенсив по формированию и акселерации команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта (ИИ) для опережающего технологического развития в приоритетных отраслях экономики и всех сферах государственной и социальной деятельности.

На участие в интенсиве было подано 16,2 тыс. индивидуальных заявок. В самом мероприятии – образовательной и акселерационной части – приняли участие 4,6 тыс. человек, включая 3,7 тыс. обучающихся и членов команд, почти 900 преподавателей и больше 80 организаторов. Почти 90 команд стали участниками чемпионата Data Science, проводимого в партнерстве с правительством г. Москвы в рамках интенсива, а практически 40 команд вошли в суперлигу чемпионата. Среди команд «Архипелага 20.35» было свыше 120 молодежных команд-участников Кружкового движения НТИ.

Комментарии: