Медицина с Рождества Христова уже сформировала 2 крупных направления.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


СПАСИБО БЕХТЕРЕВОЙ Н. П.

Медицина с Рождества Христова уже сформировала 2 крупных направления. Это фармакология и хирургия. В ХХI веке электрические и информационные процессы в медицине уже выходят на первый план. С появлением новых знаний об электрических процессах в живых тканях появилась новая область знаний – это электрофизиология.

Электрофизиология?— раздел биологии, изучающий электрические явления в организме при различных видах его деятельности: РЕФЛЕКС – ИНСТИНК – СОЗНАНИЕ - ЛИЧНОСТЬ. На сегодняшний день развития науки, всем стало понятно, что электрические процессы могут протекать как в технических приборах, так и в живых организмах. Надо сказать, что обоснование рефлекторной (электрической) природы всех видов деятельности (движение, психика и речь) является заслугой русской физиологии, прежде всего, трех великих ее представителей – И.М.Сеченов (1829-1905), И.П.Павлов (1849-1936), А.А.Ухтомский (1875-1942). А с развитием электро и радиотехники, а также роботостроения уже стало известно, что в основе нейронных сетей мозга лежат такие понятия как электрическая цепь, контакты и операционные системы.

При исследовании уже высшей нервной деятельности и самой биоэлектрической активности нервных клеток появился специальный раздел - нейрофизиология. Нейрофизиология?— это раздел электрофизиологии и медицины, изучающий электрические процессы мозга и всех его функции. Клиническая медицина и фундаментальная наука в области изучения нервной системы не стоит на месте. На сегодняшний день нейрофизиология? стала теоретической основой неврологии и психиатрии, психологии и логопедии. В?90-х г. прошлого столетия Академик Н.П. Бехтерева (русский ученый, нейрофизиолог, академик, д.м.н., член многих международных академий и научных обществ) выдвинула целый ряд теорий, позволяющих по-новому оценить работу здорового и больного мозга человека. В Санкт-Петербурге, где трудился ее прославленный дед В.М.Бехтерев, был построен Институт мозга человека РАН, в котором она была директором. Сегодня он по праву носит ее имя.

Для справки: В.М.Бехтерев (1857-1927)- выдающийся русский ученый, академик, врач психиатр, невролог, физиолог, психолог, психотерапевт, автор множества заболеваний, морфологических структур мозга, основоположник рефлексологии, гипнологии и патопсихологии. Основные труды: «Основы учения о функциях мозга», «Проводящие пути головного и спинного мозга», «Объективная психология», «Гипноз, внушение, телепатия». Основал в Санкт-Петербурге психо-неврологический институт, в котором с 1918-1927 г был директором. На сегодняшний день этот Научно-исследовательский институт с честью носит его имя.

Со школьных уроков физики, элеткротехники и информатики мы помним понятия электричество, электроцепь и операционные системы (WINDOWS, ANDROID, LINUX). В основе современных представлений о структуре и функции мозга также лежит электрическая (нейронная) теория, рассматривающая ЦНС как совокупность синаптических (от лат. синанс – контакт) связанных между собой нервных элементов – нейронов. Мозг (центральная и периферическая нервная система) состоит из нервных клеток, которые разложены по этажам (1 этаж - спинной мозг; 2 этаж - ствол мозга с мозжечком; 3 этаж – промежуточный мозг; 4 этаж – это подкорка; 5 этаж – это кора больших полушарий) и создают генерацию электрических сигналов (как в батарейке). ЦНС - это нервная система или нейросеть. Это система связей между нервными клетками, а также межу нервными клетками и мышцами, нейронами и глазами, нейронами и ухом, т.е. периферическим концом какого-либо анализатора. По этим контактам, как по электрической цепи, течет электрический сигнал или электрический ток.

В изучении функций мозга большое внимание Н.П.Бехтерева (1924-2008) уделяла электроэнцефалографии (ЭЭГ) и вживлению электродов в мозг. Она впервые доказала, что для обеспечения адекватной работы мозга в?нём образуются системы из?нервных клеток, имеющие звенья различной степени жёсткости. Их она назвала жесткие и гибкие звенья нейросети. Гибкие или временные связи формируются при формировании первых умений, т.е. не автоматизированных действий. Жёсткие или постоянные связи - это уже автоматизированные действия. В педагогике их называют навыки и способности. Эта теория Бехтеревой впоследствии получила экспериментальное подтверждение, в основе которой лежит регенерация и нейроплоастичность.

На сегодняшний день уже доказано, что мозг меняется с момента рождения. Формирование контактов в нейросети происходит на двух этапов развития человека: внутриутробно (нижние этажи) и после рождения (верхние этажи). Именно после рождения – этот процесс отражает адаптацию человека и его мозга к различным раздражителям окружающей среды (свет, звук, гравитация, вкус. запах и др.). Это всегда неустойчивое состояние, динамический процесс. Количество контактов в мозге человека меняется каждый день, в зависимости от «обогащенной» среды. Только в случае постоянной тренировки футболиста, когда он тренирует правую ногу, а теннисист – правую руку, то они (нога и рука) становятся толще по диаметру, их мышцы сильнее, а нейроны в проекции этих конечностей – крупнее, а самое главное – количество дендритов или контактов намного больше, чем у обычного человека. Таким образом, тренированность, одаренность, коммуникабельность зависит от количества нейронных связей в определенных отделах мозга или их жесткости.

Изучая здоровый и больной мозг, Н.П.Бехтерева, создала теория устойчивого патологического состояния. Суть этой концепции состоит в?том, что при определённых заболеваниях в?организме формируется патологическое состояние, которое становится самоподдерживающимся и?исчезает после выздоровления. Приведем простой пример. Человек сломал правую руку. Ходит в?гипсе, учится писать левой рукой. Потом гипс снимают, а?он?продолжает использовать в?основном левую руку. И?человеку приходится заново переучиваться.

Точно такое же состояние возникает и при эпилепсии. Неврологи-эпилептологи, называют это явление генератор патологически усиленного возбуждения.

На сегодняшний день доказано, что в основе эпилепсии две причины:?

1.? Неправильное развитие нейронов с детства (дизонтогенез).?

2.? Повреждение мозга в процессе болезни (травма, инфекция и др.)?

И в первом, и во втором случае – все сводится к незрелым или поврежденным нейронам (нервным клеткам) и несформированным нейрональным связям. Незрелые клетки мозга генерируют (производят) патологический импульс и образуют генератор патологически усиленного возбуждения, который и вызывает эпилепсию. Это заболевание связано также с нарушениями в синаптических контактах, которые «расходятся», как в Петербурге мосты, и возникает короткое замыкание или размыкание. Это может быть в любой части мозга. Удалять хирургически путем этот очаг бессмысленно. Этот очаг не имеет инфекционного начала; он напоминает островок с незрелыми нейронами внутри зрелого мозга. Эта электрическая болезнь мозга проявляется дефектом нервных клеток и нейрональных связей на том или ином этаже.?

В нейрофизиологии ЦНС имеются два процесса: торможение и возбуждение. Медикаментозные средства (антиконвульсанты) направлены на механизм торможения. Все неврологи-эпилептологи занимаются торможением, но это эффект временный (симптоматический), не связанный с перестройкой этого очага. Регуляция же механизма возбуждения до научного открытия Мышляева С.Ю. «Явление восстановления структурно-функциональной зрелости мозга человека» (зарегистрировано РАЕН в 2007 году), оставалась невыясненной. На сегодняшний день можно убедительно сказать, что нервные клетки?восстанавливаются. Активация электрогенеза (нейрогенеза) мозга – это и есть управляемая регенерация. С помощью дозированных нагрузок можно перестроить патологический очаг в мозге. Он становится нейропластичным или физиологически нормальным. Значит, эпилепсия излечима.?

Дозированная стимуляция двигательного (лобные доли мозга), зрительного (затылочные доли мозга) и слухового (височные доли мозга) анализаторов приводит к еще большей активации биоэлектрической активности головного мозга. Плавное изменение порога судорожной готовности приводит к росту новых нейронов (дифференцировка и рост дендритов, т.е. коротких отростков, а также формирование синапсов, т.е связей между нейронами) и их узкой специализации (боль, страх, свет, звук и т.п.).?

Данных о максимальных и предельных нагрузках у больных с эпилепсией просто ?нет. В настоящее время нагрузки на грани переносимости применяются только в спорте высших достижений и в клинике доктора Мышляева. Дозированные нагрузки в процессе реабилитации, которые повышаются постепенно (урок, интенсивное занятие, тренинг «до отказа») вызывают изменение основного свойства мозга – нейропластичности.

Комментарии: