Кроме двух теорий, условно, материалистического и идеалистического воззрения, существует практика, освоив которую можно доказать ошибочность обоих идей.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кроме двух теорий, условно, материалистического и идеалистического воззрения, существует практика, освоив которую можно доказать ошибочность обоих идей.

Доподлинно наука не знает, что такое «сознание» и «мышление». Но это не означает, что никто не знает, причём есть ненаучные вещи, которые известны не только теоретически, но и практически. Соответственно, видно логическое противоречие – точно не зная, что такое «сознание», нельзя разделить идеальное и материальное.

Есть две вещи, основа, которую нельзя оспорить, – это существование Вселенной, то есть, извините за тавтологию, существование существования, и существование в этой Вселенной человека. С тем, кто это оспаривает, дальнейшее понимание невозможно.

Далее идёт вопрос самого человека, о том, что такое «сознание»? Ведь именно человек задаёт вопрос, а ещё точнее, вопрошает ум, возникший в человеке. А вот тут есть ошибка в постановке вопроса, так как сам термин «сознание» ничего конкретного не отражает, и у него нет точного определения. Поэтому понять что такое «сознание» в принципе невозможно. Так как для начала его нужно абсолютно точно определить. Более того, ум возник в «сознании», а не наоборот, потому что известно, что у младенца ума ещё нет и быть не может, а «сознание» имеется.

Для дальнейшего понимания наших идей есть более точный и вполне определённый термин – Внимание. В отличие от «сознания», Внимание каждый человек чувствует и понимает. Скажем так: Внимание – это свойство любого высокоразвитого существа, и это третье, что не оспаривается, а познаётся практикой наблюдения, так как это факт. Пока человек жив, он имеет точку концентрации Внимания. Если человек спит, то его Внимание концентрируется на снах или чём-то совершенно необъяснимом с точки зрения русского языка (ума). Сейчас, к примеру, мы концентрируем своё Внимание на чтении и понимании этих вот слов. И даже простейшие организмы имеют нечто подобное Вниманию, поскольку воспринимают окружающий их мир и соответственно реагируют на его изменения. Не говоря уже о наших братьях – животных. Большинство животных намного Внимательнее (сознательнее) «цивилизованного» человека. Единственное принципиальное отличие животного от человека (кроме организма) то, что оно не обучено с детства русскому языку (уму) и поэтому неспособно логически составлять предложения в своём Внимании, направленном внутрь себя.

Зная эти термины, можно точно сформулировать, что такое «мышление». А слово «сознание», не имеющее точного определения, мы теоретически не можем использовать в научном подходе. Ключ ко всему – это Внимание и вот почему. Дело в том, что если у человека исчезает Внимание, то он сам исчезает, а точнее, вначале превращается в труп, останки, пыль, и т.д. Сон или наркотическое опьянение не в счёт, так как там Внимание перенаправляется внутрь или Воспринимает мир снаружи человека с другой точки зрения (Восприятия) нежели для большинства бодрствующих людей. Человек в коме или летаргическом сне жив, а его Внимание сфокусировано на внутреннем мире. Иногда люди даже могут вспомнить, что они видели в таком состоянии, но не всегда. Так же, как очень часто мы видим сны, чувствуем происходящее во сне, но ни одного слова для описания своего сна найти не можем. Мир бодрствования ограничен словами русского языка и соответствующего словам восприятия. Другие миры объяснить этим набором слов практически невозможно, так как нет соответствий в словах и ощущениях.

Теперь ближе к практике и опыту, в результате которого можно понять, что же это такое — пресловутое человеческое мышление. Сразу оговоримся, что не все люди смогут эту практику сразу же повторить, а некоторые вообще никогда. Это примерно так же, как невозможно нетренированному человеку сразу же сделать «солнышко» на гимнастическом турнике... или подъём переворотом. Но при тренировке это можно сделать. Важно понять теорию, а тренировка дело практики, а не мудрствования.

Теория проста. Первично Внимание у человека. Человек может направлять это Внимание на мир вокруг него или внутрь, на внутренний мир, который есть копия внешнего. Копия создаётся в человеке по мере его восприятия мира, по мере «запоминания». Попробуйте «вспомнить» какой-нибудь простой и понятный объект, визуализировать, как иногда говорят. Мы можем визуализировать только то, что когда-то воспринимали наши органы чувств и ничего более. Мы всё то, что воспринимали, храним внутри, как копию, причём не просто «фотографическую карточку», а реальную, «объёмную», воспринятую всеми доступными органами чувств копию этого мира.

Невозможно вспомнить то, чего человек никогда не воспринимал. А внутреннее творчество не создаёт объектов, оно комбинирует ранее воспринятый Опыт, например, когда человек «строит дом в уме» или рисует картину маслом, создаёт музыку. Ноты, к примеру, являются звуковыми «вспоминаемыми» объектами. Композитор подбирает ноты так, чтобы получилась гармония или… чушь, если у этого композитора «медведь наступил на ухо», то есть неразвита творческая способность.

Слово «память» в кавычках, так как люди не имеют памяти в том виде, как она содержится в компьютере. Мы «запоминаем» не биты или байты, а образы мира, слепки, картинки с запахами и звуками… Это сложно объяснить, но и не обязательно, так как каждый человек может направить своё Внимание на свою «память» и «вспомнить» какой-нибудь реально ранее Воспринятый («запомненный») им объект или пейзаж. Здесь не нужно ничего теоретизировать, так как подобное познание всего лишь эмпирическое и непредвзятое наблюдение за самим собой. Таким образом мы Воспринимаем и перемещаем воспринимаемое внутрь. Этот процесс — основа жизни, и невозможно его осмыслять, теоретизировать, так как слова и ум возникают уже после и являются следствием.

Далее. Воспитываясь в Обществе, мы каждому явлению или объекту присваиваем слова из русского языка (в данном случае мы думаем по-русски). Слово – это сложное понятие, но его можно определить. Это звук, символ, связанный с определённым образом из «памяти». Например, слово «хлеб» имеет собирательный образ внутри «памяти», содержащий «воспоминания» запаха, цвета, вкуса, текстуры конкретного объекта, и соответствующий этому образу символ и звук. Безграмотные люди не имеют внутри связей символов и звуков слов, для них все слова являются только звуками. У китайцев символ хлеба именно символ (??), а не то, что изображено в кавычках и составлено из четырёх букв кириллицей: «хлеб».

Русский язык является следствием Восприятия, но верно и другое – язык удерживает Восприятие людей в узких рамках нескольких тысяч слов, обрезая Восприятие до определённого минимума. Суть языка – социальное взаимодействие и, как следствие, сужение полосы восприятия, так как происходит усреднение в сторону более примитивного и узкого шаблона, ограниченного мотивами самого грубого члена Общества. Без ограничивающих слов восприятие становится значительно шире и может даже захватывать такие области, рассказать о которых словами попросту невозможно. Соответственно, для расширения восприятия человеку совершенно необходимо перестать вспоминать слова, перестать мыслить. Как только появляются мысли, то есть слова русского языка, — всё, что нельзя описать словами, исчезает. Вот почему мыслящие люди никогда не смогут познать ничего нового вокруг, ведь для этого нужно перевести Внимание в такую область, где нет возможности вспомнить заученное ранее. Это элементарно Осознаётся на практике, но к сожалению совершенно недоступно для понимания, тем более для понимания научными работниками.

Так вот, «мышление» — это работа Внимания человека. Доказывается это тоже просто практически. Ведь если занять Внимание полностью, например, сосредоточить его на каком-нибудь крайне важном деле, то на мысли Внимания просто не хватит, а если в таком деле начать мыслить, то можно отвлечь Внимание и даже погибнуть, например, если идти по карнизу высотного здания или по канату над пропастью. Всем известно, что если сильно задуматься, идя по улице, то можно попасть под автомобиль, а если управлять автомобилем в таком думающем состоянии, то может случиться катастрофа.

Внимание каждого социализированного человека тщательно тренируется навыку мышления – это основа так называемого воспитания человека. Но никто в Обществе разумных людей не догадывается, что их разум является и их тюремщиком, огораживающим от огромного мира, доступного восприятию человека. Конечно, мир вне разума опасен, но опасен не более «цивилизованного» мира современных людей. Так как мир разумных людей стал тюрьмой, люди научились компенсировать свою скуку войнами, но это в общих чертах, не вдаваясь в товарно-денежные отношения.

Теперь, с этих позиций знания, можно сформулировать несостоятельность идей дихотомии материализма и идеализма. Выяснение первичности материального или духовного сводится к простой остановке мышления и к чистому Восприятию мира, то есть к фокусировке полного Внимания человека на объектах и явлениях, которые доступны для человеческого существа. Вне разума нет ни выдуманной «материальности», ни «единого сознания». Бог и материя существуют только в уме и нигде более. И это не нужно доказывать, так как достаточно просто научиться Воспринимать мир без социального суфлёра, говорящего нам с раннего детства, что и как должно нами восприниматься и потом называться соответствующими словами русского языка.

Посудите сами, очень глупо с помощью заточения себя в темницу ограниченного, но удобного разума, изучать многогранность мира. Конечно, при достижении нового восприятия у вас не получится стать нобелевским лауреатом, так как в тюрьме разума живут только по соответствующим понятиям и вас просто не поймут. Но тогда возникает вопрос, а зачем же стараться? Мы привыкли, что наши действия важны только тогда, когда нас оценит Общество. Но ведь мы пришли к выводу, что наше Общество – общество инвалидов, и в нём только бег на костылях разума может быть оценен. Бег на ногах Внимания в нашем Обществе воспринимается как уродство, а точнее, как психическое заболевание. Ведь рассказать о восприятии новых миров членам Общества русского языка совершенно невозможно. В языке нет таких слов. Непознанное вокруг нас, но из-за ограниченности ума мы не в состоянии его исследовать и Осознавать.

Ответ на вопрос тоже прост – стараться нужно ради жизни. Мы живём не для того, чтобы из нас сделали рабочую лошадку и использовали её мышечную силу на чьих-то работах, пусть даже за «обеспеченную старость». Расширив Восприятие, и перестав воспринимать старые шаблоны, мы увидим новые горизонты, а они, поверьте, стоят всех «чудес» этого узкого мира слов. Айфон ХХ будет просто кирпичом, по сравнению с возможностью, например, левитации. К тому же, есть стопроцентное доказательство бессмысленности (бесполезности) существования конкретного человека в «цивилизации» – его неминуемая смерть. Да, в любом случае человек смертен, скажут оппоненты. А вот и нет. Со смертью всё так и не так. Тут тоже всё зависит от точки Восприятия.

В нашем уме и ограниченном умом Восприятии человеческое существование заканчивается смертью. Чтобы обойти абсурд такого положения вещей, люди выдумали много фейковых слов, которые не отражают ничего реального, — загробное существование, душа, рай или ад… Вот только для кого или для чего это загробное существование, мало кто знает или понимает, но оно явно не для умершего человека.

Если понять, что эгоизм, «я», Личность – это всего лишь индульгирование человека, то есть выдача желаемого за действительное, то можно сделать вывод – Вселенная существует по определённым принципам и в них не заложено то, что люди возомнили о себе. Другими словами – можно быть Наполеоном, но в любом случае в конце жизни человек должен разложиться на составные части, из которых Вселенная выбирает то, что ей необходимо. От Наполеона, после смерти человека, остаётся то же самое, что и от его солдата, погибшего на поле боя, поскольку это были просто слова, о том, «какой я крутой Наполеон»… или Вася Пупкин.

Страх естественной и неминуемой смерти – доказательство того, что социализированные люди живут абсурдно. Прекращение существования человека – естественный и абсолютно неизбежный процесс жизни, и он должен быть самой важной подготовкой человека в его жизни, так как нет ничего более важного. Жизнь миллиардов людей в полном неведении о своей смерти и неведении того, ради чего они жили – вот что действительно страшно. Язык-ум – удобный инструмент для выживания и социального взаимодействия. Но это и все его положительные качества. В тюрьме тепло, кормят... и на много лет или даже на всю жизнь есть уверенность в завтрашнем дне.

Ввиду вышесказанного – материализм и идеализм, не являются дихотомией. Это всего лишь необъективная и ошибочная работа ума по описанию Вселенной, Воспринимаемой человеком. Любая дихотомия возникает внутри ума, а не в Восприятии человека. Проверяется и доказывается это элементарно, простой остановкой ума и переводом Внимания человека на мир вокруг человека. При этом нужно учитывать, что возвращать Внимание внутрь и вспоминать слова русского языка необходимо с осторожностью, чтобы не вернуться к ошибочному суждению о Вселенной и её объектах, которое нам насильно внушило Общество умственных фанатов. Самое простое решение – использовать ум только в прагматических целях (пища, одежда, гигиена, кров), а во всём остальном, связанном с рождением, жизнью и смертью полагаться только на Восприятие происходящего.

В мире тотального обмана, рабства и геноцида верить нельзя никому, даже якобы своему собственному уму. Восприятие же – не вера, а единственная Реальность, которая у нас есть. Важно, Воспринимая Реальность не вспоминать, или вспоминать и игнорировать Общественные суждения (мысли) об этом Восприятии или явлении. Мы ведь все хорошо осведомлены, какие слабые Духом люди находятся во главе социальной иерархии, и именно они создают Общественное мнение – пишут учебники и принимают экзамены. Самое простое — относиться к тому, как социализированные люди судят о мире и его явлениях, как к шутке или точнее – разводу лохов. Ну а кто повёлся на этот развод, тот проживёт свою жизнь впустую. Так что мы не малую цену платим за веру Общественному мнению.

P.S.

Упомянутые выше идеи немного похожи на солипсизм, но на самом деле солипсизм это такая же умственная концепция, как материализм и идеализм.

У нас же рассматривается практика и Реальное положение вещей без умственной интерпретации. К сожалению, способность понять наши идеи прямо зависит от способности человека контролировать свой ум. Для подобного контроля нужно уметь удерживать Внимание в точках концентрации без привычной генерации этим же Вниманием мыслей-слов русского языка. В этом вся и проблема. Не многие люди смогут понять вышесказанное. Без физической тренировки нельзя повторить большинство гимнастических упражнений. То же самое относится и к тренировке Внимания (сознания).

Парадокс заключается в том, что считается, что любой знающий русский язык человек может понимать другого такого же человека, если они прошли обучение соответствующим словам русского языка. Здесь пропускается один важный момент, а именно то, что основная часть Восприятий человека не поддаётся описанию словами и поэтому игнорируется умом. Но это не означает, что нет людей, интуитивно использующих в своей жизни Безмолвное Знание. Некоторые люди Знают больше, чем могут сказать или даже подумать об этом Знании. Так вот, способностью управлять Вниманием (полное управление своим умом) обладают очень малое количество людей, так как это требует Опыта и тренировки человеческого Внимания (сознания).

Из этого можно сделать косвенный вывод – пока люди не тренируют своё Внимание, они никогда не смогут пользоваться умом и Выходить за Пределы ограниченного набора заученных ими слов. То есть, как бы печально это ни звучало – сейчас большинство людей неспособно управлять своим умом – это ум управляет людьми. Ум использует Внимание людей, а не наоборот. Ум весьма ограниченный инструмент, или точнее, для большинства людей – это надзиратель, так как содержит всего несколько тысяч слов-команд. Человечество живёт примитивными шаблонами своих умов-языков (в данном случае мы пользуемся русским умом). И выйти из этой западни самостоятельно и без катастрофы уже не сможет.

Комментарии: