Кишечный микробиом как аугментация мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как кишечный микробиом может влиять на что-то, кроме кишечника? Как оказывается, это не просто скопление бактерий, а полноценная система, от которой зависит наш организм. Но может ли она заменить ноотропные препараты, улучшающие мышление?

Как работает кишечный микробиом?

В тесном симбиозе с нашим организмом. Пожалуй, это самое точное определение того, как работает кишечный микробиом. Он часть нас самих, и не может существовать без поддержки человека. Как и мы не можем существовать без него. Более того, этот микробиом способен оказать воздействие похлеще, чем прием ЛСД.

Кишечный микробиом как отдельный орган

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы завести дома формикарий? Представьте себе, как у Вас живет колония муравьев, которая постепенно перенимает Ваши вкусы и привычки. При этом уничтожает пауков и комаров. Собирает пыль и утилизирует объедки. При этом никак не мешая Вам. В конечном итоге симбиоз становится настолько плотным, что квартира всегда в порядке, а Вы даже не замечаете проворных букашек! При этом это происходит само, не нужно даже осознанное саморазвитие!

Вот то же самое и микробиом. Бактерии живут в нашем ЖКТ, выполняя привычную работу. Они питаются нашей же пищей, при этом обеспечивая защиту от других бактерий, и выделяя вещества, которые могут быть полезны нам, людям. Прямо таки, ноотропы без мифов, исключительно на образе жизни!

За счет именно этого симбиоза мы и живем. Бактерии кишечника регулируют, на самом деле, массу факторов. Начиная от психического состояния и заканчивая работой внутренних органов. К примеру, повышенное потребление бактериями холина – может вызвать депрессию. К стати, в борьбе с ней помогает та же спинномозговая жидкость. А тот же милдронат, который так полезен для мозга, может вредить сердцу из-за того, что бактерии, потребляя его, выделяют опасное для сердца вещество.

Можно ли улучшить кишечный микробиом?

Скажем так, дорогой друг, попытки предпринимаются и очень активные. Но и не менее опасные. Давайте сначала оценим риски, прежде чем накачивать организм разного рода бактериями и пробиотиками. Ведь в попытке продвигать умное саморазвитие можно умереть. Как? А очень просто:

  1. Менять микрофлору можно двумя способами: смена рациона питания и режима дня, или же пересадка микрофлоры от другого человека. В первом случае Вам потребуется много времени и сил. Во втором – есть риск умереть;
  2. Пробиотики, кефиры, йогурты. Безусловно, каждый из этих продуктов полезен для ЖКТ, но он не сделает Вашу микрофлору «лучше». Это равносильно тому чтобы сравнивать костер и ракетный двигатель. Пламя и жар есть там и там, но результаты отличаются диаметрально;
  3. Резистентность к антибиотикам. В каждом из нас живет какая-то бактерия, которая адаптировалась к выживанию. Но и наш организм привык её угнетать, не давая возможности развернуться в полную мощь. А в новом организме эта бактерия не встретит никаких преград. Кажется невероятным? Что ж, уже были случаи, когда люди умирали из-за пересадки микрофлоры. Пусть даже к этому и вели мотивы саморазвития.

Напоминает старый анекдот. Девушка, Вы бы вышли замуж за радикала? — За ради чего-чего, простите?

С другой стороны, есть и положительные моменты. К примеру, пересадка микробиома от худых людей к полным, уменьшает вес полных людей. Как именно? Об этом ниже.

Глобальный апгрейт мозга через микробиом

А что на счет мозга? Можно ли расширить его возможности, используя микробиом? Как ни странно, но да! И для этого есть все возможности. Ведь зачем использовать чьи-то бактерии, которые адаптированы под конкретную среду? Всегда можно вывести новый штамм, именно под Ваш запрос!

Что нового узнали про кишечный микробиом

Ученые изучили эффекты очень специфического бактериального штамма Bifidobacterium longum APC1472. Предыдущие исследования показали, что этот конкретный бактериальный штамм регулирует уровень грелина. Это гормон, который регулирует аппетит и метаболизм жиров.

В первом исследовании, бактерию поселили в мышах. Сами мыши, до участия в эксперименте, откармливались на специальной диете, которая способствует ожирению. Пробиотик же уменьшил жировые отложения. Но, что куда более важно, улучшил толерантность животных к глюкозе и снизил уровень кортизола. Обычно предполагают, что кортизол и окситоцин — это 2 стороны одной медали. Как стресс и удовольствие. Вот только и сам окситоцин стимулирует вовсе не удовольствие…

Вот только то, что бактерия так отлично сработала на мышах, никоим образом не означает, что она так же эффективно будет работать и с людьми. Поэтому ученые провели отдельное испытание:

  1. Было собрано более 100 человек, с легкой формой ожирения;
  2. Людей разделили на 2 равные группы. Одни получали плацебо, вторые – добавку B. longum APC1472;
  3. Исследование длилось 12 недель.

В итоге, у группы, принимавшей препарат, снизился уровень глюкозы в крови и нормализовался уровень активного грелина. Также у испытуемых снизился уровень кортизола – гормона стресса.

Результаты исследования

Что это дает нам, нейрохакерам? Как снижение массы тела и колебания с гормонами влияют на работу мозга? Непосредственно, дорогой друг, ведь все упирается в уровень сахара в крови и состояние капилляров головного мозга.

  1. Как замечают сами ученые, люди не потеряли вес. Ожирение у мышей было вызвано HFD (диетой, с высоким содержанием жира). А значит, был нарушен метаболизм глюкозы в организме;
  2. Добавка B. longum APC1472 нормализовала метаболизм и аппетит, снизив уровень сахара и стресса;
  3. В свою очередь, мы прекрасно понимаем, что работа мозга зависит от потребления глюкозы – как главного топлива. А глюкоза содержится в сладких, и якобы «вредных» продуктах.

Гипотетически, нейрохакер может использовать добавку B. longum APC1472, для поддержания низкого уровня сахара в крови, при этом насыщая мозг необходимой ему глюкозой. Однако, это не идеальное решение, особенно с учетом того, что на рынке продается метформин, который также снижает уровень сахара.

Нейрохакинг через обратную связь

Микробиом – это «орган» нашего тела. Аугментация мозга через микробиом сложна и непредсказуема. Зато эффект остается с человеком на долгие годы, или пока не изменится образ жизни. В этом выгодное отличие от тех же курсов ноотропов без рецептов или психоделиков. А что думаете Вы, дорогой друг?

Напишите свое предположение в комментариях. Стали бы Вы изменять состояние микробиома? Или удобнее было бы пользоваться ноотропами или мозговыми имплантами? Спасибо Вам огромное за проявленный интерес. Также, Вы можете предложить свою историю или опыт по расширению, улучшению, прокачке работы мозга, написав мне в Телеграмм.


Источник: m.vk.com

Комментарии: