Кан Ли из Торонтского университета объяснил, что лежит в основе парейдолии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-10 03:40

Работа разума

Профессор Кан Ли из Торонтского университета объяснил, что лежит в основе парейдолии. «Она иллюстрирует взаимодействие зрительной и лобной коры человеческого мозга. Это говорит о том, что наш мозг очень чувствителен и ожидается, что в одной и той же среде он встречает и может использовать какие-либо объекты по особому, поскольку они биологически и социально важны для нашей адаптации к окружающей среде. У некоторых людей, однако, передняя часть коры головного мозга для определенных объектов (например, лица) увеличена настолько, что они видят лица во многих ситуациях, даже когда их нет», - сказал профессор.

Восприятие парейдолий психически здоровыми людьми сопровождается пониманием этого феномена как «игры воображения», а при психотических расстройствах, напротив, присутствует уверенность в его реальности.

Комментарии: