Какие полномочия архитектора и строителя можно передать искусственному интеллекту?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Технологии с ИИ существенно продвигают архитектуру вперед

Архитектура, как искусство проектирования сооружений и зданий, тесно связана и с творческим вкладом специалиста, и с техническими аспектами строительства. Видение и талант архитектора нейросеть превзойти не может, но навык автоматизации искусственного интеллекта все активнее внедряется в процессы градостроительства.

Проектирование и строительство становится быстрее и проще

Важный навык ИИ – способность анализировать огромное количество данных быстро и качественно. Благодаря этому инструменту облегчаются процессы создания моделей, расчета материалов, интерпретации среды зданий и составления смет расходов. Это существенно сокращает время подготовки проектов и дальнейшего возведения сооружений, а также позволяет специалистам уделять больше времени творческим процессам, в которых ИИ уступает навыкам человека.

Управление строительными работами

Строительная сфера требует внимательного контроля на каждом этапе работ. Для качественного управления строительным процессом используют автономные устройства – дроны. Они помогают наблюдать за тем, как продвигается возведение зданий, собирают данные, идентифицируют существующие отклонения от планируемого графика и передают всю информацию в систему. Кроме строительных процессов дроны оценивают соблюдение правил безопасности на площадке.

Оценка комфортабельности и безопасности района

При планировании застройки новых кварталов используют технологии оценки районов, чтобы выявить все риски, с которыми могут столкнуться горожане, спрогнозировать возможные маршруты для экстренных служб, спроектировать грамотное зонирование для расположения на территории складских помещений, больниц, развлекательных центров.

Тестирование проектов

Модели нейронных генеративно-состязательных сетей способны воспроизводить планы города из простого наброска на основе предварительно изученных изображений. Это позволяет перенимать опыт градостроительства одних городов и внедрять в другие, учитывая особенности заданного региона. Если человеку на начальных этапах идеи трудно предугадать все нюансы строительства на определенной территории, то нейросеть легко справляется с тестированием гипотез, проверкой проектных предложений и прогнозированием городских изменений.

С изменением человеческих потребностей, уровня экономики, технических и технологических достижений меняется и городская среда. Искусственный интеллект может продвигать архитектуру и градостроительство вперед, поэтому архитекторы и строители передают часть своих полномочий инструментам автоматизации, чтобы возводить новые территории быстро, качественно и современно.

Комментарии: