Как нас обманывает наш разум. Часть 1

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-24 14:50

Работа разума

Вы умеете думать? Все ваши решения правильны? Вы никогда не совершаете ошибок? Если это так, вы счастливый человек и я очень рад за вас. К сожалению, у очень многих людей - это далеко не так, включая меня, потому я хочу поразмышлять над феноменом известным в психологии как когнитивные ошибки или когнитивные иллюзии. Прежде всего, что это?

Начну издалека. Наши поступки определяются нашей системой ценностей, а также умением аналитически мыслить. Каждую проблему и ситуацию мы оцениваем, и по результату оценки принимаем решения. Где учиться, кем и где работать, с кем создавать семью, как решать семейные и материальные проблемы и т.д. Множество поступков, являются следствием правильного или неправильного решения, с соответствующими плодами. Вы не с тем человеком создали семью? Следствие, или вся жизнь в страдании, или развод со всеми прилагающимися к нему прелестями. Вы не верно выбрали профессию, следствие скука, мучительные каждодневные сборы на работу и просиживание штанов за нелюбимым делом.

Ошибки в мышлении, это ошибки в поступках, это плоды в жизни, часто горькие плоды.

Есть интересная теорема Уильяма Томаса, которая гласит: «Если ситуация мыслится как реальная, то она реальна по своим последствиям». Вывод: воображаемая опасность, толкает к реальным последствиям!

Например, Вы одиноко идёте по тёмной улице, вдруг слышите шаги за спиной… в голове мысли, меня преследуют, это маньяк-убийца, бежать, звать на помощь, страх, паника, сердце бьётся учащённо… следствие, как максимум возможные инфаркт, инсульт, как минимум переживание мучительных минут ужаса и страха?

А сзади возможно чья-то мать спешит домой к своим детям и любимому мужу. Опасности в реальности нет, но она есть в голове, и она рисуется вашим сознанием!

Реальность и наши мысли о ней далеко не всегда тождественны. Наш мозг часто играет с нами, опираясь в этом не только на наше невежество, например, в неумении аналитически мыслить и незнании даже азов логического мышления, но и на особенности нашей психики.

В когнитивной психологии описывается феномен, получивший название когнитивные искажения, или когнитивные ошибки мышления.

Напомню, когниция – это процесс и содержание мышления, соответственно любая ситуация осмысливается, если в процессе мышления совершается ошибка, то принимается ложное решение, ведущее к соответствующим плодам, как например в случае с мифологическим маньяком за спиной, в данном случае – это был пример так называемой катастрофизации будущего, вместо того чтобы обернуться и посмотреть на реальность, она домысливается в негативном контексте с соответствующими плодами.

Когнитивные искажения – это ошибки в мышлении которые не дают человеку объективно оценивать реальность и толкают к принятию ложных решений, которые, в свою очередь, сказываются на всей его жизни.

Если вы осознаёте их существование, то можете в результате работы над собою, как минимум уменьшить их влияние на себя, как максимум, вообще преодолеть.

Существует много списков этих когнитивных ошибок, я вас ознакомлю с одним из них. Он взят из книги известного психотерапевта Роберта Лихи «Техники когнитивной психотерапии» и в следующем посте вы с ним ознакомитесь….

Фото: запись очередного видеоролика.

Комментарии: