Как боль влияет на поведение собаки?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Недавно я опубликовал статью, в которой разобрал наиболее яркие изменения в поведении собаки, форм-факторами которых могут быть болевые ощущения, скрытые болезни. Статья называется “Моей собаке больно?” (https://vk.com/wall-51742108_3998)

В этой небольшой статье хочу обратить еще большее внимание на то, как организм животного реагирует на боль, почему при болевых ощущениях могут быть очень разнообразные изменения в поведении.

Я стараюсь разбираться в поведении собак глубже, уходя от эмоциональных суждений и даже “психологических” трактовок того или иного поведения. Мы минимально знаем о поведении человека. О поведении собак знаем еще меньше. Хотя многие думают иначе. Я думаю, что мы можем вместе подтягивать наш уровень знаний. Это помогает избегать вредного очеловечивания и некомпетентного субъективизма в трактовке поведения собак.

Итак, о боли:

В статье “Моей собаке больно” я упоминал такой термин, как “ноцицепция” - физиологический механизм передачи боли, который не затрагивает описание ее эмоцио­нальной составляющей; реакция организма на повреждающий стимул.

Ноцицепторы - это болевые рецепторы, расположенные в коже, мышцах, костях, суставах, печени, желудочно-кишечном тракте и других органах. Организм животного обрабатывает информацию от ноцицепторов следующим образом:

• Трансдукция боли

Ноцицепторы могут обнаружить механические (давление, отеки, порезы, опухоли), тепловые (ожоги) и химические (токсины, инфекции) повреждающие стимулы, превышающие генетически установленный порог возбудимости.

• Передача боли

Получив повреждающий стимул ноцицепторы, передают сигналы через спинной мозг. Спинной мозг передает сигналы в ствол головного мозга, а оттуда в определенные зоны головного мозга.

• Восприятие боли

Восприятие боли происходит, когда активируются определенные зоны головного мозга и животное начинает субъективно реагировать на нее. Например, моторные реакции “говорят” мышцам двигаться в сторону от стимула, вызывающего боль. Собака может интерпретировать ощущения, связанные с опытом восприятия “похожей” боли в прошлом; что в свою очередь влияет на формирование ее эмоциональных и поведенческих реакций. Подробнее о таких реакциях в статье “Моей собаке больно”.

• Модуляция боли

Головной мозг пытается подавить или изменить передачу боли в спинной мозг, изменяя передачу химических сигналов (нейротрансмиттеров) между нервными окончаниями. Это может либо увеличить, либо уменьшить восприятие боли животным. Например, когда мы спрашиваем нашу собаку, хочет ли она пойти на прогулку, это может привести к повышению уровня эндорфинов. И, как следствие, временно облегчить восприятие боли животным. Читайте разделы “Повышение, снижение физической активности” в статье “Моей собаке больно”.

Зная, что довольно много областей головного мозга вовлечено в процесс восприятия боли, мы можем отдавать себе в отчет в том, почему наши собаки могут реагировать на боль самыми разнообразными поведенческими реакциями.

Надеюсь, что не пригрузил Вас терминами. Данная статья, конечно, в большей степени подходит для публикации в профиле ветеринара, специализирующегося на поведенческой медицине.

Но, думаю, такая информация ни для кого из нас не будет лишней.

Мы должны учиться относиться к поведению собаки (животного, которое ничего не может сказать нам словами) уважительно и вдумчиво.

Антон Волков.


Источник: vk.com

Комментарии: