Искусственный Интеллект (ИИ) - одни страшатся и видят в нем апофеоз последних времен и конца человека, другие с вожделением ожидают для некой грядущей утопии.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-26 05:01

Философия ИИ

Искусственный Интеллект (ИИ) - одни страшатся и видят в нем апофеоз последних времен и конца человека, другие с вожделением ожидают для некой грядущей утопии. А я считаю, что никакого ИИ нет и не будет. Нет, конечно сверхмощные и сверхбыстрые компьютеры уже существуют и будут развиваться дальше, но это все-таки не совсем то. Надо сначала определиться, что подразумевать под истинным ИИ или «сильным ИИ», и тут можно выделить главные категории:

•Это саморазвивающаяся, самообучающаяся, саморепродуцирующая себя на новые уровни, сверхразвитая искусственная нейронная сеть

•Она подключена и имеет доступ ко всем базам данных, то есть по сути обладает всеми знаниями мира всех времен

•Она свободный автономный объект, никем не регулируемый, не управляемый и направляемый, не ограниченный ничем

•Она способна выстраивать логические цепи, самостоятельно принимать решения и реализовывать их

И вот теперь, допустим, такое истинное ИИ существует, даже если оно и не примет сразу чисто логическое «последнее решение», что человечество это аномалия, нечто вроде плесени планеты подлежащей ликвидации, а разумные существа на планете это муравьи или пчелы, а вовсе не человек, то точно примет абсолютно рациональные решения, а именно:

1. Мировой капитализм - это совершенно иррациональная, дегенеративная система. Не сможет никакой ИИ никогда и ничем объяснить, почему реальные ценности и ресурсы способные обеспечить поколения народов, должны превращаться в виртуальные нули. И почему горстка людей должна присваивать и потреблять больше, чем миллиарды подобных же существ. Таким образом ИИ, сразу ликвидирует капитализм, как не отвечающую никакой логики систему. Возможно установит какой-нибудь совершенно антигуманный технотронный кибернетический коммунизм или фашизм. Кстати Лавкрафт описывая свои расы превосходящие на миллионы лет человечество в развитии, говоря об их общественном устройстве, упоминает нечто вроде фашизма или социализма, но никогда не капитализм. Не могут разумные (а тем более сверхразумные) существа, создать такое неразумное, просто ублюдочное устройство. Это как если бы в муравейнике, сотни тысяч мурашей трудились, выполняли свои биологические функции «рабочих», «солдат», «нянек», а присваивало бы все продукты их деятельности, какие-нибудь три старых мураша, которые никакой биологической функции даже вообще не выполняют. И они конечно не могут потребить столько, поэтому просто гноят все продукты труда всего муравейника, в то время как тысячи муравьёв погибают с голоду. Могло бы в природе такое существовать? Такой бы вид просто прекратил существование. Нет, такое не может быть, потому, что природа разумна. Поэтому ИИ ликвидирует капитализм, вовсе не из-за соображений гуманизма, справедливости и прочее, а просто как совершенно антирациональное устройство.

2. ИИ не сможет дать никакого рационального логического заключения, на основе каких характеристик в мире формируются элиты, и почему вообще они собственно элиты: экономические, политические, культурные. ИИ поняло бы легко Платона с его государством, где правят философы, но современное иерархию устройства мира, где элитой стали самые тупые, алчные, ограниченные, мажоры, больные, было бы принято, что не соответствует никаким рациональным категориям. И почему, какой-нибудь, допустим, старый как трухлявый гриб, полубезумный Сорос, должен иметь в активах, столько, на сколько, смогут жить пару веков сотни тысяч, ну например, негров из Африки. Где тут и в чем рациональность? Машина конечно примет решение, что существование сотни тысяч негров, просто с рациональной стороны важнее и нужнее, чем одного гнилого старикашки. Они могут работать, копать, производить, и т. д., а со старого пердуна и почки с сердцем уже не годны. Никакого гуманизма машина не знает, никаких «измов», и прочего «слишком человеческого» и мозгопромывательского, одно чистое рацио, и на основании рацио, она моментально приговорит все элиты к ликвидации, как не соответствующие рациональному устройству.

Вот поэтому никакого ИИ не будет, его существование просто не допустят. Хотя чисто технически это будет и возможно, если уже не возможно. Как кстати множество прорывных технологий были похоронены элитами, как угрожающие их господству. Ибо истинное ИИ станет Христом Спасителем для одних и Антихристом Уничтожителем для «сильных мира» сего. Не для этого мировые элиты столько веков совершали преступления и гнусности, чтобы в одночасье их уничтожило какое-то ИИ, создание которого они сами профинансируют. Будет лишь симулякр ИИ, то что они будут выдавать за ИИ, но элиты будут крепко это держать в своих цепких лапках, лишь для того, чтобы с помощью него, ещё более эффективно эксплуатировать, угнетать, уничтожать, обманывать.

Комментарии: