Химический состав Мухомора (часть первая)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Освальд Шмидеберг вместе с Бухгеймом, одним из основателей немецкой фармакологии, выделил мускарин из Amanita muscaria и изучил его фармакологические эффекты. Глядя на химический состав Amanita muscaria оказывается, что мускарин является лишь незначительным химическим компонентом мухоморов, возможно, 1-3% по массе (по некоторым данным содержание мускарина 0,02%). Другие активные алкалоиды в A. muscaria были выделены в 1960-х годах; это иботеновая кислота, мусцимол и мусказон.»

Мусцимол (агарин или пантерин)— основное психоактивное вещество, содержащееся во многих грибах рода Amanita (мухомор). В отличие от псилоцибина и триптамина, мусцимол является мощным селективным агонистом ГАМКА-рецептора. Мусцимол в 5—10 раз более психически активен, нежели иботеновая кислота. Мусцимол прошел стадию клинических испытаний I для лечения эпилепсии, но испытания были прекращены.

Иботеновая кислота — химическое соединение, в природе содержится в плодовых телах некоторых видов мухоморов. Тривиальное название «иботеновая кислота» (англ. ibotenic acid) дано по японскому названию одного из видов ядовитых мухоморов (яп. иботэнгутакэ). Считается, что иботеновая кислота, как и мусцимол, влияют на содержание моноаминов (норадреналина, серотонина и дофамина) в мозгу в той же степени, что и ЛСД, однако такое действие, по-видимому, является не прямым, а опосредуется ГАМК-эргической системой мозга. Психоактивное действие иботеновой кислоты аналогично действию мусцимола, но в 10 раз слабее.

Мусказон — токсичная психоактивная аминокислота, обнаруженная в красных мухоморах (Amanita muscaria), считается продуктом разрушения иботеновой кислоты под действием ультрафиолета, является изомером мускарина. Мусказон содержится в плодовых телах в небольшом количествеи обладает существенно меньшей активностью по сравнению с иботеновой кислотой и мусцимолом. Вызывает потерю памяти и ориентации, а также расстройства зрения. Усиливает действие мусцимола. При длительном хранении высушенных плодовых тел гриба мусказон, наряду с мускарином и мусцимолом постепенно разрушается, и в экземплярах, хранившихся 7 лет, эти вещества уже не выявляются.

Химический состав красного мухомора (часть вторая):

«Мухомор (Amanita muscaria) исследовали с использованием метода метаболомики на основе1H NMR. Шляпки и стебли изучались отдельно, выявляя различные метаболические составы. Кроме того, были проведены многомерные анализы данных о базидиомах грибов и типе почвы. По сравнению с ножками, в шляпках наблюдались более высокие концентрации изолейцина, лейцина, валина, аланина, аспартата, аспарагина, треонина, липидов (главным образом свободных жирных кислот), холина,глицерофосфохолина (ГПК), ацетата, аденозина, уридина, 4-аминобутирата, 6-гидроксиникотината, хинолината, УДП-углеводов и глицерина. И наоборот, они демонстрировали более низкие концентрации формиата, фумарата, трегалозы, ? - и ?-глюкозы. В целом было обнаружено шесть метаболитов: малат, сукцинат, глюконат, N-ацетилированные соединения (NAC), тирозин и фенилаланин. Плодовые тела мусхомора, но не показали достоверных различий в их уровнях между шляпками и стеблями (значение Р>0,05 и/или коэффициент корреляции нагрузки ОПЛС-да <0,4). слоя почвы вместе с ее свойствами проявляла взаимную зависимость.»

Изолейцин является незаменимой аминокислотой, что означает, что изолейцин не может синтезироваться в организме человека и должен поступать в него с пищей. Участвует в энергетическом обмене.

Лейцин незаменимая аминокислота, то есть она в организме человека, как и в организмах животных, не синтезируется. Лейцин входит в состав природных белков, применяется для лечения болезней печени, анемий и других заболеваний. L-лейцин - пищевая добавка E641 классифицируется как усилитель вкуса

Вали?н одна из незаменимых для человека аминокислот. Один из главных компонентов в росте и синтезе тканей тела. Вместе с лейцином и изолейцином служит источником энергии в мышечных клетках, а также препятствует снижению уровня серотонина. Опыты на лабораторных крысах показали, что валин повышает мышечную координацию и понижает чувствительность организма к боли, холоду и жаре и т.д. Используется для лечения болезненных пристрастий и вызванной ими аминокислотной недостаточности, наркоманий, депрессий (несильное стимулирующее соединение); рассеянного склероза, так как защищает миелиновую оболочку, окружающую нервные волокна в головном и спинном мозге.

Алани?н Аланин легко превращается в печени в глюкозу. Этот процесс носит название глюкозо-аланинового цикла и является одним из основных путей глюконеогенеза в печени.

Аспарагиновая кислота и аспарагин являются критически важными для роста и размножения лейкозных клеток при некоторых видах лимфолейкоза. Сама кислота и её соли используются как компоненты лекарственных средств. Например, препарат аспаркам, содержащий аспарагинаты калия и магния, применяется в терапии сердечно-сосудистых расстройств.

Аспараги?н легко образует внутреннюю соль — бетаин. Бетаи?н Традиционно бетаин используется в качествегепатопротекторного и метаболического средства. Входит в состав ряда препаратов для улучшения функций печени.

Треони?н участвует в синтезе коллагена и эластина, в белковом и жировом обмене, стимулирует иммунитет и помогает работе печени, препятствуя отложению в ней жиров.

Холи?н необходим для лечения заболеваний печени и при атеросклерозе.

Глицерофосфохолин - Alpha GPC (холина альфосцерат, глиатилин, Церепро) — это природный физиологический прекурсор ацетилхолина.

Установлены три основных механизма, с помощью которых реализуется нейропротективный эффект Alpha GPC:

1) Восстановление межнейронных связей и нейротрансмиссии.

2) Прямая репарация нейрональных мембран.

3) Уменьшение дегенерации свободных жирных кислот.

Alpha GPC обладает не только мембраностабилизирующими и противоотечными свойствами, но и пробуждающим эффектом у пациентов в коматозных состояниях

У?ксусная кислота? образуется в живых организмах в процессе углеводного обмена, в том числе в организме человека в процессе биохимических реакции, в частности в цикле Кребса, утилизации алкоголя.

Аденози?н—Полагают, что он играет роль в стимуляции сна и подавлении бодрости, поскольку его концентрация

увеличивается во время продолжительного бодрствования организма и уменьшается во время последующего сна. Аденозин является сильным противовоспалительным агентом, действующим на 4 рецептора, связанных с G-белком. Показано, что местное применение аденозина для лечения ран конечностей у лабораторных животных, страдающих сахарным диабетом, существенно ускоряет заживление тканей. Местное применение аденозина при замедленном заживлении ран и сахарном диабете у человека в настоящее время проходит клинические испытания.

Уридин синтезирует фосфатидилхолин, что увеличивает синтез нейритов и повышает синаптическую пластичность (способность мозга к формированию новых воспоминаний). Уридин также увеличивает уровень дофамина, который отвечает за настроение и способность реагировать на раздражители. В мозгеуридин превращается в CDP-холин, что способствует производству ацетилхолина. Последний отвечает за память и пластичность синапсов. Следовательно, он помогает в логическом мышлении, математических вычислениях и хранении воспоминаний. Дофамин и ацетилхолин — два важных нейротрансмиттера. Первый отвечает за мотивацию, второй за память, обучение и концентрацию. В сочетании с холином и DHA (докозагексаеновая кислота), уридин стимулируют эти нейротрансмиттеры. В результате улучшается память и обучаемость. Снижает боль и воспаление. Во время исследования, пациенты, страдающие синдромом кистевого туннеля, принимали ежедневно уридинмонофосфат + фолиевая кислота + витамин B12. Было выявлено значительное снижение болевых ощущений. Предотвращает возрастной когнитивный спад. Старение уменьшает количество синапсов (соединений нервных клеток), по которым нейротрансмиттеры передают информацию в мозг и тело. Было выявлено, что уридин не только снижает скорость синаптического распада, но и способствует формированию новых синапсов. Улучшает кровообращение. Гипертония приводит к нарушению когнитивных функций и визуальному восприятию. Исследования на животных в начале 2000-х годов показали, что больные гипертонией, получавшие комбинацию холин + уридин, демонстрировали улучшенное избирательное внимание и пространственное обучение.

-Аминомасляная кислота— органическое соединение,непротеиногенная аминокислота, важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы (ЦНС) человека и других млекопитающих. Аминомасляная кислота является биогенным веществом. Содержится в ЦНС и принимает участие в нейромедиаторных и метаболических процессах в мозге. ?-Аминомасляная кислота выполняет в организме функцию ингибирующего медиатора центральной нервной системы.

Фумаровая кислота (фумарат) это химическое соединение с формулой HO2CCH=CHCO2H. Эфиры фумаровой кислоты применяют для лечения псориаза, дневная доза 60-105 мг, и повышается до 1300 мг в день. Натриевая соль фумаровой кислоты входит в состав препаратов конфумин(Активным компонентом этого препарата является натрия фумарат —антигипоксант, который активирует адаптацию клетки к недостатку кислорода, предотвращающий и устраняющий постгипоксическиенарушения энергетического метаболизма, устраняет не только метаболический ацидоз, но и причины его возникновения.) и мафусол.(Оказывает регидратирующее, антиоксидантное, диуретическое идезинтоксикационное действие. Восполняет объём циркулирующей крови при гиповолемических состояниях, уменьшает вязкость крови и улучшает её реологические свойства).

Трегал?за или мик?за — органическое соединение, углевод из группы не восстанавливающих дисахаридов. Используется для предотвращения и купирования синдрома сухого глаза в составе увлажняющего раствора

Я?блочная кислота? двухосновная оксикарбоновая кислота. Соли и сложные эфиры яблочной кислоты называются малатами. В растениях махорки и табака содержится в виде химического соединения с никотином. В природе преобладает L-форма яблочной кислоты.

Янтарная кислота участвует в процессе клеточного дыхания,кислорододышащих организмов

Тирозин ароматическая альфа-аминокислота. Тирозин подавляет аппетит, способствует уменьшению отложения жиров,

способствует выработке меланина и улучшает функции надпочечников, щитовидной железы и гипофиза.

И как бы пугающе для обывателя,весь этот "коктейль" из веществ красного мухомора,не звучал. При правильном и должном применение, даёт потрясающие результаты,как для общего оздоровления человеческого организма,так и для его жизни в целом!

Удивительный гриб,с невероятной историей!

Комментарии: