Экзоскелеты для подъема грузов начнут применять на Лебединском ГОКе в 2021 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В этом году запустили производство промышленных экзоскелетов

Промышленные экзоскелеты, предназначенные для работы с тяжелыми грузами на промышленных предприятиях, начнут применять на Лебединском горно-обогатительном комбинате под Белгородом в 2021 году, сообщил ТАСС заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники курского Юго-Западного государственного университета, на базе которого разрабатывают и совершенствуют экзоскелеты, Сергей Яцун.

Ученые из Курска приступили к реализации экзоскелета, снимающего значительную часть нагрузки с тела, в 2015 году. Мелкосерийное производство промышленных экзоскелетов запустили в этом году. Одним из первых предприятий, внедряющих экзоскелеты, станет Лебединский ГОК в Белгородской области.

"Применять [экзоскелеты на Лебединском ГОКе] планируют в 2021 году, мы ждем документацию, и в ближайшее время начнется практическое использование. Задача стоит - помочь коллегам из Лебединского ГОКа определиться с теми технологическими процессами, которые позволят эффективно использовать новое оборудование - экзоскелеты", - сказал собеседник агентства.

Как отметил Яцун, в настоящее время ученые совместно со специалистами ГОКа прорабатывают методику применения экзоскелетов на различных производственных участках, где работники испытывают наиболее высокие нагрузки. Сотрудники ГОКа прошли обучение в открытом на базе Юго-Западного государственного университета Всероссийском центре по теоретической и практической подготовке специалистов к применению в работе экзоскелетов.

АО "Лебединский ГОК" входит в холдинг "Металлоинвест", который является ведущим производителем и поставщиком железорудной продукции на глобальном рынке, обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды - 14 млрд тонн.


Источник: nauka.tass.ru

Комментарии: