Edge Computing: как работает технология, которая изменит Индустрию 4.0

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Edge Computing или Граничные вычисления - это технология удаленного мониторинга и обработки данных непосредственно на IIoT-девайсах. Ключевое отличие от привычных Облачных вычислений заключается в месте сбора и анализа данных. Он проводится не в центральной Облачной среде, а в месте генерации потоков данных.

Проблема возрастания количества данных

Объем данных и количество IIoT-устройств с каждым годом становится все больше. На сегодня в мире насчитывается более 5 миллионов подобных устройств, а объем их данных превышает сотни зеттабайт. По прогнозам экспертов, к 2023 году объем рынка IIoT в Индустрии 4.0 достигнет 724,2 млрд. долл. В условиях постоянного увеличения количества информации Облачные технологии просто перестают удовлетворять требованиям по быстрой обработке данных.

Как работает технология Граничных вычислений

Огромное количество данных в виде неструктурированной информации уже невозможно будет просто отправить в корпоративный ЦОД и быстро получить отчет. Объем генерируемой IIoT информации слишком велик, он накапливается в режиме реального времени и может попросту «забить» канал передачи данных предприятия.

Именно для предотвращения этого компании переносят свои ИТ-ресурсы на край — туда, где происходит постоянная генерация данных. Для сбора и обработки данных создают специальную инфраструктуру, которая устраняет необходимость отправки всей или части информации в корпоративный ЦОД. Это позволяет техническим специалистам и менеджерам получать аналитику в реальном времени и принимать эффективные решения без перегрузки каналов коммуникации.

Универсальность Edge Computing позволит применять технологию практически во всех сферах. Уже сейчас очевидно, что в области автоматизации граничные вычисления максимально эффективны.

Например, граничные вычисления можно применить для предотвращая остановки дорогостоящего конвейера. Система будет анализировать данные с датчиков на сборочных линиях и сравнивать с историческими данными, что позволит заранее выявить проблемы с оборудованием. Еще один пример — система отслеживания износа железнодорожного полотна. Своевременная замена изношенных участков позволит избежать внештатных ситуаций в изменении расписания поездов, аварий подвижного состава, не говоря уже о сохранности человеческих жизней.

Комментарии: