Дополненная реальность в образовании: заработает городская лаборатория по созданию учебных VR-роликов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Первая городская VR-лаборатория откроется осенью на базе АО «Электронная Москва». Помимо школьных уроков, здесь будут создавать обучающие программы для бизнеса.

Виртуальное путешествие во времени смогут в будущем совершать школьники на уроках истории. Созданием специальных обучающих видеопрограмм займется городская VR-лаборатория, которая откроется в Москве осенью этого года на базе АО «Электронная Москва».

«Один из первых проектов лаборатории — виртуальный урок-квест по истории Древнего Египта для учащихся пятых классов. Его планируется разработать до конца этого года. Для того чтобы переместиться на несколько веков назад, ученикам достаточно будет надеть очки виртуальной реальности. Находясь в классе, они своими глазами увидят фараонов, познакомятся с бытом древних египтян и узнают, как строились пирамиды», — рассказал руководитель отдела компьютерных и визуальных технологий АО «Электронная Москва» Артур Газиев.

В путешествии школьников будет сопровождать виртуальный гид-учитель. В процессе урока он проверит их знания: задаст контрольные вопросы и предложит выполнить практические задания. Технологии дополненной реальности помогут детям лучше усваивать учебную программу.

«Мы надеемся, что городская виртуальная лаборатория станет флагманом по созданию VR-продукции в столице. Пока этот рынок только начинает развиваться у нас в стране, пока большую часть контента создают зарубежные компании. Помимо образовательного контента, в лаборатории будут создавать обучающие программы для коммерческих компаний», — добавил Артур Газиев.

Так, с помощью специальной программы и очков виртуальной реальности инженеров будут учить собирать и разбирать сложные детали. Также VR-технологии позволят нескольким специалистам участвовать в проектировании одного объекта и устройства, что существенно ускорит процесс его создания.

Транспорт, ЕМИАС и «Наш город»: Москва в числе лидеров по использованию умных технологий 

Как уточнили в Департаменте информационных технологий города Москвы, технология виртуальной реальности может стать неотъемлемой частью цифрового будущего столицы. Она найдет применение во многих сферах жизни. Например, в образовании VR-технологии позволят ребенку погружаться в самые сложные научные процессы, строить новые двигатели или в виртуальных очках изучать строение вирусов.

АО «Электронная Москва» — один из ведущих разработчиков комплексных ИТ-решений для города и бизнеса, которые применяются во многих отраслях. Например, в сфере электронных государственных услуг, бизнес-аналитики, ЖКХ, образования, здравоохранения, информационной безопасности.

Современные информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни столицы. Они уже внедрены во все ключевые сферы города: ЖКХ, транспорт, здравоохранение и образование. К проекту «Московская электронная школа» подключены абсолютно все столичные школы. Каждая имеет доступ к цифровым ресурсам: электронному журналу и дневнику, а также библиотеке «МЭШ». 

В ближайшие годы московское образование станет по-настоящему цифровым: все учебные программы переведут в электронный вид, с помощью планшета или компьютера школьники смогут получать знания и выполнять домашние задания везде: дома, в школе, по дороге из школы домой или наоборот. Для лучшего усвоения материала учениками и полного их погружения в учебный процесс начнут применять технологии дополненной реальности. А еще искусственный интеллект в «МЭШ» сможет анализировать склонности школьника к тем или иным наукам в зависимости от его успеваемости.

В числе лучших: почему Москву признали одним из самых умных городов мира 


Источник: www.mos.ru

Комментарии: