Расстройства личности по Кернбергу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-27 07:38

Психология

*для специалистов

Автор Жанина Брейдака

Хорошая эта глава про расстройства личности по Кернбергу, всё чётко и по существу. Приятно повторить старое и узнать новое.

У Кернберга всё просто:

1) есть психотический уровень организации личности (и тут, мол, никаких расстройств личности не бывает, потому что психоз - это уже психоз, а не расстройство личности)

2) есть низкий уровень пограничной организации, и к нему относятся такие расстройства личности:

- шизоидное

- шизотипическое

- параноидное

- ипохондрическое

- пограничное

- гипоманиакальное

- злокачественный нарциссизм

- антисоциальное

3) есть высокий уровень пограничной организации, и это:

- избегающее расстройство личности

- садомазохистическое

- зависимое

- нарциссическое

- гистрионное

4) и есть невротический уровень организации, к нему относятся:

- обсессивно-компульсивное расстройство личности

- депрессивно-мазохистическое

- истерическое

(не все расстройства личности по Кернбергу присутствуют в DSM-5 как официальный диагноз)

Почему у человека появилось расстройство личности?

Потому что он не смог вовремя и правильно интегрировать агрессивные, зависимые и сексуальные побуждения. Для пограничного уровня наиболее характерны проблемы с агрессией, а для невротического уровня - проблемы с сексуальностью.

Какая базовая защита для этих уровней?

Пограничный уровень: расщепление.

Невротический уровень: вытеснение (репрессия).

Когда есть расщепление, то нарушается целостность "я" (нельзя сформировать целостное "я" без признания своих чёрных и белых сторон).

При вытеснении "я" не нарушено, оно целостно. Есть только неприятные моменты, которые обычно вызывают бессознательное чувство вины, и вот эти моменты и вытесняются.

При пограничном уровне "я" скорее размытое/фрагментированное, при невротическом уровне "я" скорее ригидное.

Чем отличается низкий и высокий уровень пограничной организации?

При высоком уровне пограничной организации у человека меньше подавленной агрессии, чем при низком уровне, и человек более социально адаптирован, например, он способен получать удовольствие от работы и он способен на определённую близость с другими людьми.

Про взаимосвязи между разными расстройствами:

- шизоидное и пограничное расстройство похожи тем, что оба расстройства - это яркая иллюстрация того, что, собственно, есть "пограничная организация личности", это такая "база". И там, и там есть расщепление, есть преследующие части, есть идеализированные части. Но при шизоидном расстройстве вся битва между частями происходит внутри человека, а при пограничном расстройстве всё выходит наружу и отыгрывается в межличностных отношениях. Возможно это связано с разницей во врождённом темпераменте: при тех же данных у условного интроверта будет шизоидное расстройство, а у экстраверта - пограничное расстройство.

- параноидное расстройство, условно, - это шизоидное расстройство, у которого "плохие" части не сидят внутри, а уже вылезли наружу и стали проецироваться на внешний мир. Сюда же можно отнести и ипохондрию: только в этом случае "плохие, преследующие" части проецируются не на внешний мир, а вовнутрь своего организма.

- не секрет, что часто можно увидеть, как человеку ставят и пограничное расстройство личности и БАР. Почему? Потому что и там, и там есть определённая эмоциональная лабильность.

Кернберг отделяет пограничные феномены от гипоманиакальности и циклотимии, и считает, что при пограничном расстройстве главную роль играет расщепление, и если с этим расщеплением поработать, то эмоциональные качели у человека ослабятся. А вот в гипоманиакальности и циклотимии главную роль уже играет врождённый темперамент, и тут скорее всего вопрос не в расщеплении как в таковом, а в биологии (нейромедиаторы, все дела).

- при хорошем раскладе, более "низкое" по уровню пограничное расстройство может перейти в садомазохистическое расстройство, а потом уже и в депрессивно-мазохистическое (тут можно вспомнить, что такая защита как морализация, которая часто применяется мазохистическими личностями, - это такой "апгрейд" расщепления)

- злокачественный нарциссизм - это когда человек полностью слит со своей агрессией, охотно её выражает и получает от этого удовольствие. Злокачественный нарциссизм - это такой мостик между нарциссическим расстройством личности и антисоциальным расстройством личности. И в злокачественном нарциссизме, и в антисоциальном расстройстве есть много параноидности.

- Кернберг разделяет понятия "гистрионная/инфантильная личность" (это пограничный уровень, такая более мягкая форма пограничного расстройства) и "истерическая личность" (это невротический уровень). Если сравнивать два типа в плане сексуальности, то для гистрионной личности характерна абсолютная сексуальная свобода и отсутствие каких-либо запретов, а у истерической личности обычно наблюдается комбинация псевдо-гиперсексуальности и сексуального торможения (из-за чувства вины).

- Хотя Кернберг и включает в обзорную схему избегающее расстройство личности (дабы почтить DSM), он не считает, что есть какая-то отдельная "избегающая проблематика". У людей с избегающим расстройством личности под "избегающим слоем" обычно прячется какое-то другое расстройство личности, - говорит он.

"A Psychoanalytic Theory of Personality Disorders", Otto F. Kernberg, Eve Caligor.

Схема из книги "Major theories of personality disorder", ed. by Mark F. Lenzenweger, John F. Clarkin, 2005.

Комментарии: