ДИНО САПИЕНС

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Давным давно в журнале "Техника - молодёжи"1987-09 наткнулся на интересную статью, которая запомнилась (статья ниже)

ЭТОТ СИМПАТИЧНЫЙ ДИНО САПИЕНС

Среди всевозможных графических зависимостей, которые вычерчивают ученые, классифицируя аналитическую информацию, "извлекаемую" из ископаемых костей, особый интерес представляет кривая максимального удельного (приходящегося на единицу объема тела) объема головного мозга живых существ, населявших нашу планету в ту или иную эпоху. Конец кривой (она построена для последних 600 млн. лет истории Земли) круто задирается вверх. Это начинается бурная эволюция обезьяноподобных предков человека, завершившаяся появлением гомо сапиенса. Но незадолго до конца эпохи динозавров появились мелкие, ходящие на двух ногах ящеры стенонихозавры. Так вот, размер головного мозга (а следовательно, и способность к сложному, многофункциональному поведению) возрастала у них столь же быстро, как и у прапраобезьян. Если мы наложим один на другой соответствующие участки кривой, они совпадут! С той лишь разницей, что экспонента развития стенонихозавров обрывается едва начавшись. Подававшие столь большие надежды ящеры разделили участь своих неповоротливых собратьев.

А если бы динозавры не вымерли? Канадский палеонтолог Дейл Рассел предположил, что юркие, сообразительные стенонихозавры стали бы со временем разумными существами. Еще задолго до появления человека заняли бы трон "царей, природы". Ученый кропотливо проследил за эволюцией стенонихозавров на протяжении всех 12 млн. лет, отведенных судьбой этому виду. А потом экстраполировал ее вплоть до возникновения "дино сапиенса". Как же должны были выглядеть эти удивительные существа? Прежде всего большая голова (разросшаяся за счет сильно увеличенного мозга) заставила бы ящера выпрямиться. Вряд ли ему было бы по силам держать столь увесистый "мыслительный агрегат" на горизонтальной шее. Да и посадка головы стала бы другой. Она бы сместилась назад, симметрично затылочному позвонку, чтобы не нарушать равновесия прямоходящего существа. Верхние и нижние конечности, то есть "руки" и "ноги", стали бы почти такими же, как у людей. В этом ничего удивительного нет. Вспомним, что рука человека сформировалась благодаря труду. Ну а законы эволюции одинаковы для всех. Сходный образ жизни определяет близкий облик самых разных существ. Так, например, внешне очень похожи акулы и дельфины, не имеющие между собой родственных связей. И все-таки "дино сапиенс" не стал бы копией человека. Дейл Рассел сделал реконструкцию этого существа. Трехпалые кисти рук, напоминающие промышленные манипуляторы-захваты; огромные, в четверть лица, глазницы с щелевидными зрачками; тело, покрытое прочной чешуей. Рост нашего несостоявшегося собрата по разуму, как говорится, метр с кепкой (1 м 35 см).

А вот что пишут в настоящее время.

Рептоид - разумный динозавр.

Приматы (считай, люди) ставшие доминантным видом, это не единственный сценарий альтернативного развития. Канадские учёные Д.Рассел и Р.Сеген предположили, что если бы динозавры не вымерли в конце мелового периода, около 65 миллионов лет назад, то динозавр мог бы эволюционировать в Рептоида.

Рептоид разумный динозавр Динозавроид. Действительно, для этого у него были все необходимые задатки.

Во-первых, размер его мозга был больше в относительных размерах, чем у всех остальных видов динозавров. Если сравнивать с современными рептилиями соответствующего размера, то мозг стенихозавра был в 6 раз больше! Если помните, то для эволюции человека размер мозга долгое время имел решающую роль.

Во-вторых, стенонихозавры имели очень большие глаза и, предположительно, бинокулярное зрение, как у птиц и людей. При таком типе зрения животное видит не каждым глазом отдельную картину, а область пересечения изображений, полученных от обоих глаз. Это позволяет ему двигаться точно к намеченной цели. Несомненно, такая способность — инновационная для фауны того времени — помогала стенонихозавру более эффективно преследовать добычу.

В-третьих, стенонихозавр тоже ходил на задних ногах и имел довольно ловкие передние лапы с хорошо развитым хватательным пальцем. Учёные предполагают, что он мог, к примеру, брать с земли камень и кидать его в сторону, чтобы отвлечь жертву.

И, наконец, в-четвёртых, стенонихозавры могли охотиться совместно. У этого ящера, как и у людей, были необычайно развиты мозжечок и продолговатый мозг, и учёные предполагают, что они могли понимать, размышлять и вырабатывать стратегию групповой охоты.

Почти гуманоидная внешность стенонихозавра сильно впечатлила канадского палеонтолога Дейла Рассела (Dale Russell) - весьма именитого ученого, многого достигшего не только в палеонтологии, но и в геологии.

Рассел был в числе первых специалистов, выступивших в пользу внеземной причины вымирания динозавров в конце мелового периода: взрыва сверхновой звезды, падения кометы или астероида.

Пользуясь - закономерностями, которые наука выявила при изучении эволюции человекообразных обезьян в Homo sapiens, канадец определил, как могло бы выглядеть разумное существо в случае схожей эволюции троодона (стенонихозавра). Получилось существо, которое коллеги-палеонтологи назвали динозавроидом, или рептоидом.

По эскизам палеонтолога скульптор Рон Сегьюн изготовил из стеклопластика фигуру гипотетического потомка троодона, которую установили в Канадском музее природы в Оттаве. С годами подобные фигуры, как правило, весьма и весьма устрашающего вида рептоидов, появились во многих городах мира, превратившись в продукт, активно эксплуатируемый индустрией развлечений и увеселений.

Несомненно, в эскизах Рассела нельзя не увидеть стремление придать ящеру человекоподобные формы. Так же, как многие очевидцы склонны рисовать инопланетян похожими на людей. Однако, такая версия кажется лично мне гораздо правдоподобнее той же версии с разумными мартышками.

Комментарии: