ДЭКОДИРОВАНИЕ ЗВУКОВ СМАРТФОНА С ПОМОЩЬЮ ГОЛОСОВОГО ПОМОЩНИКА

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-11 15:00

киберугрозы

Как будто у вас уже не было достаточно причин беспокоиться о своей конфиденциальности в век технологий, оказывается, что хакеры теперь могут красть тексты и пароли с помощью записей, сохраненных микрофонами, расположенными на умных динамиках и помощниках. Исследователи из Кембриджского университета доказали это в своем недавнем исследовании.

К настоящему времени всем известно, что умные динамики, такие как Google Home и Amazon Echo, имеют микрофоны. Роль этих микрофонов заключается в том, чтобы захватывать звук для восприятия триггерных фраз. Чего многие люди не понимают, так это того, что эти аудиоданные регулярно отправляются на удаленные серверы.

Согласно исследованиям, аудиоклипы длиной почти в минуту могут быть переданы на серверы. И само собой разумеется, что такие клипы могут содержать конфиденциальную информацию, такую как pin-коды.

Чтобы доказать это, исследователи провели тест, в котором они использовали Респикер, который оказался частью многомикрофонного оборудования для Raspberry Pi. Он используется для работы Alexa на Pi, предлагая доступ к необработанным записям. Если не считать Центрального микрофона, его расположение было близко к расположению Amazon Echo.

Кроме того, в качестве устройств жертвы были использованы планшет HTC Nexus 9, смартфон Nokia 5.2 и Huawei Mate20 Pro. Было замечено, что аудиозаписи, прослушиваемые на устройствах, могут быть достаточно сильными, чтобы звуковые волны циркулировали на экранах телефонов, а также в воздухе, позволяя микрофонам захватывать их.

Команда, проводившая тест, обучила модель искусственного интеллекта организовывать отводы и отделять реальные отводы от ложных срабатываний в захваченных клипах. После этого в игру был введен специальный набор классификаторов, и его задачей было угадать потенциальные цифры и буквы из кранов, идентифицированных первым классификатором. В итоге выяснилось, что ПИН-коды размером до пяти цифр угадываются почти в 15% случаев, а текст воспринимается с точностью до 50%.

Однако исследователи заявили, что их эксперимент может не сработать, если говорящий, о котором идет речь, работает с Alexa и Google. Это связано с тем, что ни Google, ни Amazon не дают сторонним навыкам разрешения на доступ к необработанным аудиоклипам. Но исследователи подчеркивали, что практически любой гаджет с микрофоном и доступом к аудиозаписи может быть использован хакерами в своих интересах.


Источник: z5h64q92x9.net

Комментарии: