Цифровизация судебной системы: анализ социальных сетей Верховного суда РФ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Европейская комиссия по эффективности правосудия (CEPEJ) включила российскую судебную систему в число ведущих на континенте. По всем показателям применения судами современных технологий Российская Федерация получила высокие оценки, которые значительно превышают среднеевропейские.

Этот результат подтвердил актуальность разработанных в России задолго до пандемии коронавируса технологических и цифровых решений. Ставка РФ на развитие электронного правосудия признана абсолютно верной, а опыт российской реформы, проводимой Вячеславом Лебедевым, теперь может быть взят на вооружение другими европейскими странами.Получив международное признание в успешном развитии всех традиционных областей цифровизации правосудия, Верховный суд (ВС) России продолжает осваивать новые направления применения современных технологий, закрепляя за собой статус самой прогрессивной госслужбы. По ряду признаков можно предположить, что особое внимание в ближайшее время будет уделено усовершенствованию интеграции инструментария социальных сетей в деятельность Верховного суда и всей судебной системы России.

РАПСИ публикует первый обзор представленности ВС РФ в социальных сетях.

Происшедшие в этом году события и оперативная реакция на них российского правосудия свидетельствует об актуальности разработанных ранее технологических и цифровых решений. Дальнейшее развитие электронного правосудия является одной из приоритетных задач, стоящих перед судебной системой.

В настоящий момент Европейская Комиссия оценивает уровень применения цифровых технологий судами РФ при взаимодействии с участниками уголовного судопроизводства более чем в два раза выше среднеевропейского: 8,6 баллов против 4,1. В части электронного взаимодействия с участниками судопроизводства России присвоена оценка в 9,09 балла (среднеевропейский показатель – 5,04 балла), в части использования цифровых технологий в распределении дел и организации работы судов – также 9,09 балла (среднеевропейский показатель – 7,11 балла), а в части применения современных технологий при подготовке судебных актов – 8,24 балла (среднеевропейский показатель – 6,15 баллов).

Общая оценка применения цифровых технологий в российских судах составляет 8,81 балла. В Германии этот показатель составляет 8,3 балла, во Франции – 5,19 баллов, в Италии – 6,42 балла, в Швейцарии – 5,55.

Уже известно, что в России продолжится разработка суперсервиса «Правосудие онлайн», который будет способствовать формированию единого информационного пространства судов, доступности и открытости правосудия и, в частности, позволит перейти на электронный документооборот; распространить дистанционный формат подачи и получения судебных документов, а также дистанционное участие в судебном процессе.

Однако в последнее время все большую роль во взаимодействии судебной системы и населения во всем мире начинают играть соцсети. Они выступают средством информирования населения о работе судов и правового просвещения населения, создаваемый на просторах интернета образ суда и судей влияет на отношение граждан к правосудию в целом. При этом до сих пор не проводилось профильных исследований качественного уровня страниц судов в соцсетях. РАПСИ начинает изучение этого вопроса, попросив представителей юридического сообщества и медиаэкспертов оценить качество работы ВС РФ с населением через соцсети.

Адвокат, к.ю.н. Александр Зорин:

«В международный День прав человека на встрече с правозащитниками в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин поднял очень важную тему, являющуюся новеллой, принятых в 2020 году поправок в Конституцию РФ о применении информационных технологий (пункт «м» статьи 71 Конституции РФ). Он подчеркнул, что «электронные сервисы, это уже не задача будущего, а реально действующая отрасль, она набирает свои обороты, и там идет процесс создания и новых возможностей, и новых интересов».

Симбиоз новой цифровой реальности и прав человека как непосредственной сферы деятельности всего юридического сообщества справедливо выделен президентом России вектором модернизации власти, имеющим важное прикладное значение в сфере правоприменения. И в основе этого киберприоритета лежат сухие цифры статистики использования интернета в России в частности использования социальных сетей: в январе 2020 года в мире насчитывалось 3,80 млрд пользователей соцсетей, аудитория соцмедиа выросла на 9% по сравнению с 2019 годом (это 321 миллион новых пользователей за год), более 5,19 млрд человек пользуются мобильными телефонами — прирост на 124 млн (2,4%) за последний год. В России количество интернет-пользователей, по данным Digital 2020, составило 118 миллионов. Это значит, что интернетом пользуются 81% россиян.

Со стороны профессионального юридического сообщества наиболее продуктивной стороной в этой части выглядит цифровизация судебной системы, которая особенно проявилась в 2020 году и была вызвана пандемией коронавируса.

С особой долей ответственности за стабильность правоотношений в нашем государстве в этих сложных условиях и, без преувеличения, лучезарной правовой звездой здесь выступил Верховный суд РФ. Им оперативно были подготовлены разъяснения по правому режиму «повышенной готовности», внедрены новые формы обеспечения эффективности и своевременности правосудия с учетом безопасности проведения судебных заседаний.

Именно благодаря оперативным рекомендациям ВС РФ по видеосвязи удалось избежать волокиты по рассмотрению дел, а подготовленные обзоры и ответы на спорные вопросы помогли предотвратить неразбериху в правоприменении. Были даны четкие ориентиры для бизнеса и защиты прав человека.

Однако следует отметить, что Верховный суд России являлся передовиком в освоении социальных медиа и в допандемийный период. Благодаря присутствию в основных социальных сетях: юристы, журналисты, студенты, участники судебных дел и интересующиеся российским правоприменением люди могли оперативно, доступно и достоверно получать информацию и о резонансных судебных делах, и об общих направлениях в сложных вопросах судебной практики.

Если сравнивать присутствие ВС РФ в социальных сетях, то это тысячи подписчиков и сотни тысяч просмотров, что говорит о востребованности обществом такого источника доведения информации со стороны высшей судебной инстанции страны. И об этом молчаливо свидетельствуют цифры.

Например, только в соцсети Facebook у официальной страницы ВС РФ сейчас 19710 подписчиков, тогда как у флагмана цифровизации в исполнительной власти России - Федеральной налоговой службы РФ в этой соцсети 4408 читателей, а у одного из главных источников размещения правовой информации – законодательства, юридических комментариев, научных статей, судебной практики, т.е. практически всех электронных источников права трех ветвей власти и президента РФ – цифровой системы «Гарант» 14277 гносеологически настроенных аккаунтов соответственно. При этом количество людей, на экране которых показывался каждая публикация со страницы Верховного Суда, составляет не менее 6-7 тысяч пользователей.

У Youtube-канала ВС РФ на сегодняшний день 6407 постоянных подписчиков. Общее же количество просмотров видео, размещенных только на официальном канале, более 1,7 млн.

Особую популярность, как у СМИ, так и у пользователей, приобретает юридическая информация практического и прикладного характера. В случае принятия пленумом ВС РФ постановления, содержащего разъяснения законодательства по вопросам, возникающим у судов, утверждения обзоров судебной практики, рассмотрения резонансных судебных дел, цитируемость в СМИ многократно возрастает, увеличивая посещаемость судебных медиа страниц. На официальном хостинге ВС на канале Youtube размещаются видеозаписи заседаний пленума суда, а также отдельные комментарии судей высшей судебной инстанции, посвященные разъяснениям спорных вопросов правоприменения. Такие видеосюжеты имеют не только новостной характер, но и несут социальную пользу, формируя правовую культуру граждан и уважение к судебной власти.

Другие медиа площадки ВС РФ – хостинг Flickr, где размещено уже почти 2000 уникальных иллюстраций и страница в Instagram, с без малого 13 тысячами подписчиков выступают в качестве ресурсов визуального сопровождения деятельности суда. Практически со старта этих аккаунтов, размещенные на дешевых хостингах при минимальных затратах бюджетных средств иллюстрации стали использоваться ведущими профильными электронными и традиционными изданиями.

Позитивный опыт Верховного суда РФ в использовании социальных сетей разительно отличается и в лучшую сторону от их зарубежных коллег в развитых системах демократии, имея популярные аккаунты в четырех социальных сетях и отдельную страницу на английском языке. В свою очередь, ВС США, ВС Тайланда, ВС Японии, ВС Чешской Республики, ВС Швейцарии не имеют на своем официальном сайте отсылок к социальным сетям, а ВС Канады транслирует информацию лишь через одну социальную сеть. Вместе с тем в команде прогрессивных цифровых Верховных судов человечества, наряду с ВС России следует отметить ВС Франции имеющего представительство в 4 социальных сетях и ВС Англии в 3 социальных сетях, соответственно.

Уровень доверия россиян к телевидению как источнику информации в 2020 году стал рекордно низким за последние пять лет, как говорится в исследовании Deloitte «Медиапотребление в России – 2020», выяснилось, что ТВ доверяют лишь 23% граждан, а 55% считают предпочтительным источником новостей – интернет с учетом новостных и официальных сайтов, социальных сетей и блогов, Учитывая это, прогрессивная кибер-линия донесения информации в соцсетях говорит о передовом и позитивном опыте высшей судебной инстанции, открывающем путь доверия наших граждан к власти, в том числе судебной. Информированность о ее деятельности из первых уст профилактически пресекает возможности злоупотреблений через множество фейкньюс вокруг хайповых судебных дел».

Адвокат Алексей Михальчик:«Вопрос о степени представленности судебной системы в социальных сетях действительно очень актуальный. Российские суды постепенно начинают пользоваться ими все активнее. Самый первый плюс, который бы мне хотелось отметить в этой практике – то, что социальные сети позволяют получить фидбэк, т.е. обратную связь.

Понятно, что любой комментарий под постом не может рассматриваться как непосредственное обращение, но я думаю, что у пресс-службы есть задачи по отслеживанию и анализу комментариев, а также донесению важной информации до руководства.

Например, одна из значительных проблем судебной власти сегодня, на мой взгляд, заключается в том, что зачастую судьи несколько отстранены от реальных событий, повестки, реакции общественности на какие-то решения. То есть продолжают свою деятельность, которая непосредственно влияет на настроение социума и какие-то внутренние процессы, в некотором информационном вакууме.

А социальные сети – это платформа, позволяющая услышать глас народа. И я думаю, что руководители судов слушают его и делают выводы. Это видно на примере Верховного суда. Ведь весь этот кумулятивный эффект, происходящий от внимания к социальным сетям, оказывает большое влияние на гласность, на открытость судебной системы и в принципе дальнейшее развитие в области цифровизации. И если вспомнить, то именно эти аспекты регулярно затрагивает глава ВС РФ Вячеслав Лебедев в своих выступлениях.

И, конечно, нельзя забывать про то, что для граждан соцсети в условиях пандемии – это платформа для общения, обмена мнениями, чтения новостей. Очень удобно, что на этой же площадке люди могут, по сути, из первых рук узнать новости по громким уголовным делам, изменениям в законодательстве. Просто подписавшись на новостную службу районного или регионального суда, увидеть в новостной ленте то, что происходит в судебной системе.

Резюмируя, я считаю, что обратная связь очень важна, и всячески поддерживаю развитие подобной практики».

Медиаанализ работы соцсетей Верховного суда РФ

Опрошенные РАПСИ медиаэксперты сходятся в том, что залогом эффективности дальнейшей популяризации работы судебной системы и сохранение ею за собой статуса прогрессивного ориентира для других госслужб, места международного флагмана является использование инструментов новых медиа в коммуникации с обществом.

Новые медиа – это мультимедиа, включающие в себя видеотрансляции, фотоизображения, инфографику, аудио и текст. Долгое время казалось, что эти инструменты почти не применимы для судебной системы, имеющей в основе своей деятельности исключительно текстовую природу. Однако новации ВС РФ в последние годы доказывают обратное.

Все больше и больше людей обращаются к госучреждениям с твердым ожиданием, что полученный контент будет включать видео-и аудиозаписи, текст, фото и графику, объединенные в матрицу полезной информации и интересной формы. Природа новых медиа требует от судов подавать даже текстовую информацию с помощью мультимедиа-техники.

В этой связи возникает принципиальный вопрос: являются ли соцсети ВС новыми медиа. Результаты нашего исследования показывают, что да. Качественная диверсификация контента ВС РФ в различных соцсетях позволяет рассматривать их в совокупности как медиахолдинг с взаимодополняющей информацией. При этом страницы в различных соцсетях не только избегают дублирования информации друг друга, но также и не являются простыми ссылками на статьи официального сайта, чем грешат большинство официальных страниц в России.

Instagram

«Инстаграм ВС РФ за период пандемии еще более явственно продемонстрировал направление своей трансформации в платформу для неофициальных обращений граждан к судьям, а также, что более важно, их коммуникации друг с другом по важным правовым вопросам. Красочный контент официальной страницы ВС РФ выполняет роль новостной ленты, наглядно (чего не хватает подавляющему большинству других представительств органов власти) сообщающей гражданам о важнейших событиях в деятельности ВС и судебной системы РФ», - считает медиааналитик Андрей Тихонов.

По словам эксперта, контент ВС РФ отвечает актуальным трендам: лаконичный, доступный, дружелюбный, информативный. Деятельность ВС РФ в Инстаграм формирует устойчивое ощущение доступности судебной системы для всех граждан.

Facebook

«В этой соцсети ВС РФ аккумулирует материалы широчайшего ассортимента СМИ, в которых освещается деятельность суда. Благодаря плюралистично выстроенным алгоритмам наполнения аккаунта у подписчиков ВС РФ есть возможность не только следить за всеми новостями, но и ознакомиться с различными трактовками, критикой, анализом и сравнениями. Если Инстаграм – аналог современной новостной ленты, то Фейсбук выступает в роли информационного агентства, аккумулирующего весь спектр информации по важнейшим правовым темам: всех жанров, форм подачи и позиций», - отмечает Тихонов.

По словам эксперта, очень важно, что в Инстаграм-и Фейсбук-аккаунтах ВС РФ нет никакой лишней информации, не касающейся непосредственной деятельности ВС РФ и состояния судебной системы России. Это позволяет им сохранять необходимый статусный уровень. При этом материалы на страницах ВС РФ в соцсетях не имеют ничего общего с официальными пресс-релизами, чем зачастую ограничиваются зарубежные суды.

Youtube

«В настоящий момент страница ВС РФ в Ютуб фактически представляет собой полноценный телеканал в современных понятиях. На нее оперативно выкладываются трансляции всех публичных и даже некоторых закрытых мероприятий Верховного суда, а также выступления судей. В частности, любой желающий может посмотреть как полную запись, так и избранные моменты заседаний Пленума ВС РФ, совещаний-семинаров, съезда судей. Беспрецедентную ценность представляют комментарии судей ВС, в т.ч. главы судебной системы России Вячеслава Лебедева, по широкому кругу вопросов. Ничего подобного нет не только в других госслужбах России, но и практически невозможно найти аналоги среди зарубежных судов.

При этом особенно важно многообразие жанров, которые апробирует на своем стремительно развивающемся канале ВС РФ: помимо видеотрансляций официальных мероприятий, записей интервью, там уже можно найти динамичную инфографику (например, посвященную постановлениям Пленума), серии исторических развлекательно-просветительских роликов #ЛицаПрава (посвященных как государственным деятелям, юристам, так и даже философам)», - высоко оценивает деятельность ВС РФ в Youtube медиааналитик Тихонов.

По мнению эксперта, полная открытость ВС РФ в соцсетях, вариативность размещаемого контента, частота публикаций поддерживается на уровне ведущих блогеров, в то же время это сочетается с полным соответствием статусу ветви власти.

https://www.youtube.com/embed/T5HMUB6mSjk
 


Источник: rapsinews.ru

Комментарии: