Что мешает внедрению IIoT на производстве?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-14 11:21

IoT

В первую очередь, сложность возникает при расчете экономического эффекта от внедрения технологий IIoT. Если стоит задача повысить качество товара, то в этом случае можно просчитать процент брака и качественной продукции. Но если целью является предотвращение внештатных ситуаций, то учесть возможные финансовые потери от аварии практически невозможно. Эксперты видят решение проблемы в поэтапном внедрении технологий IIoT, начиная с той части производства, где внедрение IIoT даст максимальный эффект.

Как в потребительском Интернете вещей, так и в промышленном IIoT фрагментация технологий оказалась серьезным препятствием. На рынке существует широкий спектр аналогичных технологий, что усложняет принятие стратегических решений о закупках. На сегодняшний день существует более 400 конкурирующих платформ IoT как проприетарных, так и построенных на открытых стандартах.

К другим препятствиям можно отнести использование устаревшего программного обеспечения и операционных систем, наличие разных стандартов связи и протоколов данных.

Чтобы справиться с фрагментированностью рынка создали альянс Open Industry 4.0 Alliance (OI4), который упростит внедрение технологий IIoT и поможет в создании совместимых решений Индустрии 4.0. В него уже входят такие компании как: Arvos GmbH, Balluff, Beckhoff, Endress + Hauser, Gebhardt F?rdertechnik, IFM, Kuka, MultiVac, Hilscher, Pepperl + Fuchs, SAP, Schmidtsche Schack, Samson и Wika Alexander Wiegand.

OI4 предлагает создать шаблон системы IIoT, которая состоит из 4 уровней.

• Первый уровень Open Edge Connectivity - это конечные устройства со стандартными промышленными протоколами связи, такими как OPC UA, HART, Profibus, Profinet, Modbus и EtherCat.

• Второй уровень Open Edge Computing объединяет периферийное оборудование и программную платформу предприятия.

• Последние два уровня, Open Operator Cloud Platform и Common Central Cloud, позволяют использовать данные в Облаке через стандартные API.

Как начать внедрять IIoT на производстве и не ошибиться

Залог успеха от внедрения технологий IIoT заключается в правильном планировании и распределении этапов. Сначала нужно протестировать концепцию IIoT на небольшом участке предприятия и определить бизнес-потребности. Затем подготовиться к масштабированию и протестировать IIoT на других бизнес-единицах. В итоге масштабировать концепцию IIoT на всю организацию.

Начните внедрение IIoT со сбора данных от физических объектов, подключив их к Облаку. Данные помогут найти способы повысить эксплуатационную эффективность оборудования. Выберите облачную платформу для подключения устройств Интернета Вещей. Анализируйте и визуализируйте данные от физических объектов с помощью предиктивной аналитики и машинного обучения. Они позволят выявить закономерности на основе исторических данных и данных, близких к реальному времени. Определите стратегию для работы с данными предприятия. А после сосредоточьте внимание на интеграции IIoT в существующие бизнес-процессы и создании устойчивой инфраструктуры для использования IIoT во всей организации.

Комментарии: