Ближайшие перспективы развития ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы – плоть от плоти – продукт информационной среды. А сейчас она изменилась не просто содержательно, как это происходило на прежних культурных сломах, но и структурно: современный человек информационно зависим до степени патологии.

Наш мозг не справляется с надвигающимся информационным штормом, наше мышление уплощается и примитивизируется. Вкупе же с утратой всяких социальных иерархий и при ложной трактовке понятия «свобода мнений» («личное мнение» должно подкрепляться структурой фактов, а не личным же мнением) это приводит к тотальной неспособности к обучению и развитию.

Но, конечно, мы этого не замечаем! Как тут заметишь, если мы находимся в столь комфортной среде обитания? Мы снизу доверху упакованы всеми возможными сервисами – информационными, техническими, развлекательными, финансовыми и т. д. Мы и не можем заметить, что с нами что-то не так.

Но с нами определённо что-то не так, о чём со всей очевидностью свидетельствует всё нарастающий дефицит мотивации. Мы не знаем, чего хотим, а если и мечтаем о чём-то (сугубо теоретически), то не готовы платить за это собственным напряжением.

Мы прокрастинируем и скучаем. Не пониманием, зачем живём и какой в этом смысл. Наши социальные связи превратились в бессмысленное виртуальное бормотание и разглядывание.

Как понять загадочный тренд на всеобщее оглупление? Для этого мы рассмотрим удивительный парадокс:

Мышление – по большому счёту, лишь поведенческий навык, а всякий навык легко утрачивается. Не следует переоценивать человеческий мозг – эта штука со времен нашего великого африканского исхода ничуть не изменилась – весьма, надо признать, примитивный агрегат.

Да, у мозга человека большой потенциал к обучению, и да – наша культура (язык и прочие знания о мире), – всё, что впихивают в нас первые двадцать лет жизни, штука сложная. Но если наш мозг не дрессировать, если ничего в него вот так – силой – не впихивать, мы останемся милым приматом, ничем не отличающимся от шимпанзе.

Так что речь не про отдельно взятого «Маугли» – целые цивилизации бесследно исчезали с лица земли. И не просто какие-нибудь критяне со своим «критским письмом», но и весь Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим.

Мы хоть, подобно Карлу Линнею, и пользуемся латынью, не знаем, как она звучала. Не знаем, потому что всю эту культуру просто ликвидировали. Остались только поросшие сорняком развалины да переписанные когда-то арабами манускрипты.

Воевать с нами в лоб, действительно, бессмысленно. Но искусственный интеллект, судя по всему, и не будет этого делать. Действуя по принципу «мягкой силы», он просто лишит нас соображаловки, а мы на этом и кончимся.

Он уже научился за нас считать и писать – просто диктуй, а он посчитает, запишет, отправит, переведёт на любой язык, если нужно. Скоро он станет неплохим собеседником, причём на любую тему – IT-компании активно работают над созданием таких ботов.

Он уже сочиняет музыку – можете послушать очаровательную Emily Howell (просто скачайте в iTunes) или, например,Google Magenta Music. Он пишет статьи, сценарии к фильмам и даже художественную литературу большой формы.

На глазах у изумлённой, но невнимательной публики исчезают целые области человеческой деятельности, превращаясь в функционал искусственного интеллекта.

Автопилоты не просто уничтожат профессию водителя, они уничтожат всякое наше знание о вождении. Как водить машину, будут знать только компьютеры Tesla и Google со товарищи. А как лечить, будет знать лишь IBM Watson с группой роботизированных товарищей: залезаешь в капсулу, а они тебя там лечат.

И даже для секса собственный интеллект нам скоро не понадобится. Пока мы всё ещё им активно пользуемся – это ведь универсальное средство обольщения. Но когда качество виртуального секса будет несопоставимо выше, чем любой реальный секс с живыми людьми, зачем нам они?

Нам предложат идеальных партнёров, которые будут хотеть нас всегда и в любом виде. Ложишься в капсулу и делаешь (или с тобой делают) всё, о чём можно только мечтать. И это, заметьте, без выноса мозга, обязательств, риска беременности, инфекций… О чём тут думать-то?!

Думать будет не нужно совершенно. Даже о том, в какую капсулу залезать, потому что, скорее всего, это будет одна-единственная капсула – полного цикла: с автопилотом, жизнеобеспечением, медицинскими услугами и массой развлечений, которые нам пока даже не снились.

Андрей Курпатов: "Красная таблетка. Посмотри правде в глаза"


Источник: www.litres.ru

Комментарии: