Биоразлагаемый имплантат восстановил подвижность крыс с поврежденным нервом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Это произошло спустя всего лишь три месяца после операции

Китайские ученые разработали биоразлагаемый электрический стимулятор регенерации нервной ткани и проверили его работу на крысах. Он успешно восстановил разорванные седалищные нервы животных. Статью с результатами испытаний опубликовал научный журнал Science Advances.

"Каждый год более миллиона людей заполучают повреждения периферийных нервов. Часто из-за этого они теряют подвижность или их органы чувств начинают работать хуже. С помощью существующих методик пересадки нейронов от подобных проблем может избавиться лишь половина пациентов. Мы создали полностью биоразлагаемый, автономный и ультраминиатюрный прибор, который может запустить процесс регенерации этих нервов", – пишут исследователи.

Травмы позвоночника и повреждения спинного мозга часто приводят к частичному или полному параличу конечностей. Молекулярные биологи и нейрофизиологи разрабатывают несколько методик лечения подобных форм паралича. Некоторые пытаются использовать для этого стволовые клетки, которые могут встраиваться в поврежденные участки спинного мозга и восстанавливать связь между ними.

Другие ученые пытаются решить эту проблему, обрабатывая поврежденные нервы с помощью электрических импульсов, биологически активных веществ или интерфейсов "мозг – компьютер" для прямого подключения конечностей к головному мозгу. Аналогичные подходы разрабатываютъ и для восстановления работы крупных периферийных нервов, повреждение которых тоже часто ведет к параличу и прочим формам инвалидности.

Группа китайских нейрофизиологов и биотехнологов под руководством доцента Университета Циньхуа Лань Иня разработала миниатюрный электростимулятор поврежденных нейронов, который постепенно распадается после имплантации в организм пациента.

Он представляет собой полый и пористый многослойный "рукав" и состоит из волокон поликапролактона, полилактида и триметилен карбоната, биодеградируемых полимеров, а также электродов, отлитых из сплавов магния, железа и марганца.

Эту конструкцию нужно надеть на обе части поврежденного нерва. Они закрепляется на нерве таким образом, что благодаря химическим взаимодействиям между электродами и окружающей средой через металл и соединенные с ними нервные волокна начинает протекать электричество.

После электростимуляции нейроны и окружающие их вспомогательные клетки начинают вырабатывать вещества, которые помогают поврежденному нерву регенерировать. Сам полимерный рукав и его металлические компоненты постепенно растворяются, уступая место растущим нервным клеткам.

Работу этих имплантатов ученые проверили на нескольких крысах. У животных перед опытами удалили часть седалищного нерва длиной примерно в сантиметр. Дальнейшие наблюдения показали, что после электростимуляции его половинок подвижность грызунов полность восстановилась примерно через три месяца после имплантации рукава.

В ближайшее время Лань Инь и его коллеги планируют проверить, можно ли использовать подобную систему для восстановления более длинных поврежденных участков нервов, а также для лечения других повреждений периферической и центральной нервной системы.


Источник: nauka.tass.ru

Комментарии: