Apple, Google, Microsoft и Mozilla заблокировали властям Казахстана попытку следить за своими гражданами

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Четыре западных IT-гиганта, создатели самых популярных браузеров, объединенными усилиями заблокировали применение корневого сертификата, который позволял властям Казахстана следить за пользователями. Это продолжение давнего противостояния компаний, которые представляют «свободный Интернет», с провластными структурами данной страны, которые хотели бы контролировать сетевой трафик своих граждан. Например, в августе 2019-го здесь уже произошла аналогичная блокировка корневого сертификата, который давал доступ к переписке в соцсетях и данным о посещении сайтов.

Официальная позиция властей столицы Казахстана, Нур-Султана, на территории которой и действовал сертификат, предельно проста – это нужно «для усиления кибербезопасности». Его установили в рамках тренировок по отражению хакерских атак в начале месяца, чтобы оперативно перехватывать HTTPS-трафик, и выявлять преступные элементы. Но западные IT-эксперты настроены скептически – такие сертификаты не имеют никакого отношения к массовым кибератакам, их польза заключается только в защите трафика от сторонних наблюдателей. В данном случае в сертификате намеренно оставлена лазейка для работы спецслужб.

Блокировка сертификата означает, что при попытке его установки браузеры откажутся его принимать. Жители Нур-Султана потеряют доступ к ряду популярных зарубежных сервисов и сайтов, вроде Instagram, Twitter и Netflix. Трафик генерироваться не будет, отслеживать будет нечего – на Западе это называют заботой о персональных данных пользователей Казахстана.


Источник: vk.com

Комментарии: