Андрей Пелипенко. Мифоритуальньное мышление. Общие замечания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-23 19:14

Философия ИИ

Вертикальные ароморфозы по своему масштабу разделяются на внутрисистемные и межсистемные. Если не считать ароморфоза, приведшего к появлению в антропогенезе человеческого мышления как такового, то главным и, по сути, единственным межсистемным ароморфозом было рождение логоцентрического типа ментальности в эпоху дуалистической революции (напомню, I тысячелетие до н.э.). Тогда же про-изошёл и другой, субмежсистемный ароморфоз, предопределивший появление переходного ментального типа — личности. [Имеется в виду переход от логоцентрического к постлогоцентрическому ментальному типу. Последний обнаруживает себя лишь в современности.] Эти процессы предстоит рассмотреть подробно в последующих частях исследования. Сейчас в центре нашего внимания ментальная конституция МРС с её системными и константными характеристиками.

Поскольку «пролог» раннего культурогенеза связывает первобытную и архаическую стадии Культуры с её материнским лоном — биосистемой, стоит вспомнить, что формирование раннего мышления в значительной степени определялось биоэволюционными факторами, так что приобретения последних этапов эволюции мозга не теряют своей обусловленности более ранними нейронными структурами. Так, средний мозг образовался поверх более древнего заднего, а передний надстроен на вершине их обоих. Задний мозг, сформировавшийся по меньшей мере полмиллиарда лет назад, отвечает за дыхание, равновесие, быстроту реакций и другие функции, которые одинаково важны как для динозавра, так и для человека. Средний мозг, появившийся вслед за ним, координирует визуальные и слуховые рефлексы и контролирует такие функции, как движение глаз. Передний мозг, возникший последним, управляет речью и принятием решений, но способами, которые часто зависят от старых систем. Самая молодая часть мозга — кора (большую часть которой образует неокортекс) связывается с телом при помощи сравнительно простых подкорковых структур. Они заведуют базовыми системами жизнедеятельности, гормональными процессами и самыми простыми эмоциями. Таламус — структура, выполняющая важнейшую функцию связи между разными участками мозга: лобные доли с лимбической системой, а значительная часть неокортекса — с подкорковыми структурами и органами тела. Ретикулярная активирующая система — совокупность рассеянных нейронов, расположенных над спинным мозгом и регулирующих уровень возбуждения, в том числе и в изменённых состояниях сознания (ИСС). Орган под названием «ядро перегородки», работая вместе с гипоталамусом и гиппокампом, воздействует на функции лимбической системы, смягчая или притормаживая возбуждение. Эта функция непосредственно связана с концентрацией внимания и припоминанием. С функцией внимания связан также и мозжечок. Моторный центр речи, как известно, локализован главным образом в поле Брока левой зоны переднего мозга (височная доля). Не следует, впрочем, упускать из виду, что в правом полушарии имеется вторичный центр формирования речи, роль которого нельзя недооценивать. [К тому же при определённых обстоятельствах полушария могут обмениваться психиче-скими функциями.] Получая из главного центра в левом полушарии общий аудиальный образ слова, вторичный центр придаёт ему эмоционально-интонационную интерпретацию, преобразуя его в конкретное смысловое содержание. Это подкрепляет смыслогенетическую позицию, согласно которой смысл — это синтетическая структура, несводимая к его семантическому значению, но включающая в себя также и момент эмоционального переживания. В синтетической структуре смысла эти компоненты нераздельны. [Помимо этого смысл несёт и генетическое содержание: археология смысловых структур позволяет реконструировать цепь смысловых форм, приведших к появлению реконструируемой. Но сейчас разговор не об этом.]

Речь также зависит и от более старых систем: мозжечок и наследственные системы памяти, которые, впрочем, подходят для речевых функций не идеально. Видимо, они были приобретены позднее. В ходе эволюции человеческий мозг стал подобен палимпсесту, древнему манускрипту с несколькими слоями текстов, написанных в разные времена, когда старые письмена просвечивают сквозь новые, а их функции проявляются в диффузном переплетении и работают далеко не оптимально. Одним словом, клудж.

Современная нейрофизиология описывает сложение интегрированной перцептивной картины как поэтапный процесс, состоящий из трёх ступеней. [О том же говорит и когнитивная психология: «Модель обработки информации предполагает, что информация проходит при обработке серию этапов, на каждом из которых выполняется особая функция». Солсо Р. Когнитивная психология. М., 1981. С. 45.] На первой сенсорные данные обрабатываются в первичных зонах каждой из пяти соответствующих органам чувств сенсорных систем. Получаемые ими необработанные данные собираются в «сырую» перцептивную картину, для которой в нашей системе изложения используется термин гештальт. Далее картина обрабатывается во вторичных зонах сенсорных систем, также разделённых по типу ощущений. Окончательная обработка совершается в ассоциативных зонах. [Под ассоциативностью здесь обычно понимается интеграция, собирание невральных данных из разных частей мозга.] Передавая полученные образы в центры памяти и эмоций, где данные помещаются в контекст культурного опыта, мозг завершает формирование полноценной стереометрической картины. Примечательно, что данные, поступающие в первичные зоны в виде беспорядочного конгломерата, будучи недоступными для осознания, могут, тем не менее, восприниматься бессознательно. В поисках объяснения ряда связанных с этим психических феноменов («слепозрение» и некоторые другие) нейрофизиология предполагает, что здесь могут иметь место перцепции данных (в этом случае визуальных) в обход первичных зон. Этот момент важен с точки зрения дальнейшего изложения смыслогенетической позиции.

Окончание следует

Комментарии: