А мы продолжаем с вами знакомиться с искусственными языками Джона Толкина

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-08 10:26

лингвистика

Многие особенности Толкин позаимствовал из известных ему естественных языков. Так, протоэльфийское окончание множественного числа -? в ходе развития языка синдарин отпало, вызвав чередование гласных в основе: brannon ‘господин’ ~ brennyn ‘господа’. На первый взгляд это может показаться странным, но именно так возникли неправильные формы английского множественного числа: man ‘мужчина’ ~ men ‘мужчины’ происходит от прагерманского *mann- ~ *manni-, foot ‘нога’ ~ feet ‘ноги’ — от *f?t- ~ *f?ti- ?

Самыми яркими из его творений, безусловно, являются квенья и синдарин. Сегодня поговорим о синдарине?В языке представлены все основные самостоятельные части речи: существительное, глагол, прилагательное, наречие, местоимение, числительное, причастие, герундий; и служебные части речи: предлоги, союз и, междометия. Все эти части речи имеют свои особенности в плане грамматики?

Например, имя существительное в синдарине не имеет категорий рода и падежа. Что касается падежных отношений, то они выражаются предлогами. К грамматическим категориям существительного в синдарине относятся категории числа и определённости-неопределённости. Категория числа: в синдарине существует 3 числа существительных: единственное, множественное и общее. При изменении по числам часто происходит чередование (мутация) корневых гласных по определённым правилам . Мутация в синдарине изменение звуков для более плавной и красивой речи. Это касается и гласных, и согласных. Во множественном числе мутации подвергаются гласные. Правила изменений следующие: -a- в конечном слоге меняется на ai-, в остальных - на е-: Barad (tower) beraid (towers); aran (king) erain (kings); Однако, если после а- идут такие буквосочетания, как lph, -rph, -lch, - rch, -lth, -rth, -lth, то она меняется на e-: Salph (soup) selph (soups); gardh (realm) gerdh (realms)?

В синдарине существует 2 основных класса глаголов: a-verbs и i-verbs . К глагольным категориям здесь относятся категории лица и числа, времени, модальности и залога. Категория вида в синдарине не представлена.

Главной особенностью лексики при её ограниченном количестве является её связь с мифологическим содержанием художественных работ Дж.Р.Р. Толкина: описанием метафизических явлений, противостояния Добра и Зла, войной; а также с окружающим миром и жизнью населения Средиземья. В лексическом составе синдарина также можно встретить примеры синонимии, антонимии, омонимии и полисемии. Их количество несколько ограничено ввиду искусственности языка: на нём разговаривает небольшое количество людей (в реальности), и в романах и работах Толкина этот язык встречается не так часто. Тем не менее, наличие представленных примеров свидетельствует о развитости данного искусственного языка?

Выполнили: Берёза Анна и Овередная Надежда (51 гр)

Комментарии: